Перейти к содержанию

Проблемма с мат. платой GA-8IPE1000.


stranger

Рекомендуемые сообщения

При проверке оборудования до загрузки системы выдаёт сообщение:CMOS checksum eror-Defaults Loaded и выключается но бывает и раньше.Батарейка целая, б/п рабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если биос на колодке, попробуй вытащить/вставить его, вдруг неконтакт.

Если есть программатор, попробуй прочитать биос им, будет читаться или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При проверке оборудования до загрузки системы выдаёт сообщение:CMOS checksum eror-Defaults Loaded и выключается но бывает и раньше.Батарейка целая, б/п рабочий.

ух ты етоже моя ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт 1500

за такую сумму ремонта новую купит он :) - пока внешка у меня не робит ,а то бы сказал что у него за проблема :)

P.S. а так ошибка говорит о том что в настройках биоса были сделаны изменения после чего не проходит система тест - сброс биоса по умолчанию. - не точный ответ а предположительный :)

Изменено пользователем serzhikwen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт 1500

У знакомого узнал, но я думаю и за такие деньги её не рентабельно ремонтировать т.к. не известно сколько она проработает после такого ремонта( а деньги,и время уйдут).Я спрашиваю потому, что может ремонт не сложный и смогу отремонтировать её самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простым паяльником(с регулировкой температуры).Какую нужно соблюдать температуру?
отдай 200-300р тебе ее прошьют и припаяют паяльной станцией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было взять у кого-нибудь с рабочей мат. платой HDD(с системой) и подключить, данные автоматически исправляются.И не надо микросхему BIOS отпаивать и перепрошивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было взять у кого-нибудь с рабочей мат. платой HDD(с системой) и подключить, данные автоматически исправляются.И не надо микросхему BIOS отпаивать и перепрошивать.

а ты в курсе что не все жесткие диски поддерживают эту функцию?

1. BIOS хранит свою копию в закрытой области диска- НРА.

2. Создаётся эта копия в момент первого включения компьютера с новым диском (который как известно никогда не бывает форматирован в NTFSe) После чего область HPA закрывается и когда вы форматируете диск, делите и т д. Область НРА остаётся закрытой и недоступной для ваших манипуляций. Т.Е. вы её не форматируете.

BIOS в случае чего сам из этой HPA восстановится если это возможно, а если нет, то хоть обдёргайся ничего не поможет.

(НРА согласно ATA ATAPI открывается (в том числе и можно изменить её размер) только один раз за рабочий цикл Винчестера.

Материнские платы Gigabyte сами это делают в момент POSTa.

После этого пользователю это уже недоступно.

3. А вот если диск не новый (старый) или просто стоял в другом компе мать которого не организует закрытые области и соответственно был весь отформатирован например в NTFS, а теперь вы притащили его на мой любимый Gigabyte. о тут есть полный смысл применить программу которая может открыть HPA ну например программа Дмитрия Постриганя MHDD.

Загружаетесь с дискеты, (HPA соответственно закрыта) потом передёргиваете питание Винта, (обманываете тоесть мамку), даёте команду "снять HPA" и вот тут важный момент СТИРАЕТЕ последние 20 000 секторов диска этой же программой не перезагружая комп. (а то НРА опять закроется).

И вуаля после следующей перезагрузки мать пропишет в конец диска BIOS и закроет НРА.

А потом форматируйте, делите, устанавливайте операционку и т д

копия BIOS останется там где и должна быть и с тем расширением какое надо и вас это вообще больше не должно интересовать, если в случае чего то BIOS сам восстановится если это возможно.

PS Винт при использовании MHDD необязательно переключать в Secondary она прекрасно работает и с PRIMARY MASTER

и даже Cable Select. (просто нажимаешь не 3 а 1 icon_smile.gif)

PPS не путайте те 8Мб которые закрыты по НРА и в которых мамка хранит свою информацию (в том числе и образ БИОС)

И те 8Мб неформатированной области диска которые видны в программе установщике Windows XP.

Они никак не взаимосвязаны имеют разную природу. А то, что закрыто по НРА, в "программе установщике" вообще не видно.

НРА служит для "физического" изменения размеров диска (по ATA ATAPI)

Так же хочу обратить ваше внимание, что DOS/Windows не видят и не используют адресацию выше 63 секторов/блок и используют конфигурацию с 255 головок, поэтому целесообразно до процесса форматирования диска проверить что стоит в BIOS SETUP.

И выбрать тот вариант где конфигурация с использованием 255 голов и 63 секторов.

Правда в старых БИОС есть только 2 варианта AUTO и User Mode.

Зато в новых- полный ассортимент: и AUTO (не всегда правильно) и LBA (почти всегда правильно) и Large (для дисков больше 137Гб) и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было взять у кого-нибудь с рабочей мат. платой HDD(с системой) и подключить, данные автоматически исправляются.И не надо микросхему BIOS отпаивать и перепрошивать.

молодец! а у меня не получилось таким методом исправить :( - просто не нашел жесткий с поддержкой записи в область НРА и так же у меня не было такой же материнки. После всех экспериментов с ручной правкой файлов биоса на жестком отнес и прошил за 300 р в техноцентре.

ты наверно так восстановил :) :

1. Берем рабочую материнку той же серии (или близкую, например 8IPE1000-G восстанавливается на 8IPE1000)

2. На Primary IDE вешаем мастером хард с FAT32, ОБЯЗАТЕЛЬНО отформатированный, с загружающейся системомой (достаточно одной ДОС - "Format C: /S /Q").

3. Заружаемся с диска из комплекта материнки, выбираем первый пункт - создание образа восстановления.

4. Подключаем этот диск к нерабочей матери и делаем восстановление.

Изменено пользователем serzhikwen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мне повезло.Наверно сейчас у большинства HDD есть такая ф-ия, потому что даже у старых 10-20 Гб-х HDD есть такая ф-ия(люди которые ремонтируют мат. платы специально их для этого используют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...