Перейти к содержанию

ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Какую стратегию замены цепей вы применяете?  

19 проголосовавших

  1. 1. Какую стратегию замены цепей вы применяете?

    • Три (> или <) цепи вкруговую, по 500 км каждая
      3
    • Одна цепь, пока не выносится, затем меняю
      6
    • Одна цепь, пока не убью звезды кассеты/системы, потом меняю все
      1
    • А что, цепи надо менять?
      10
    • Другое (желательно указать)
      0


Рекомендуемые сообщения

  • 6 months later...

Всем привет. Посоветуйте, пожалуйста, седло. Требования "жопные": для города и для леса(без экстрима) и комфорт немаловажен. Хочется такое:WTB Comfort V Sport Saddle 2012 | Buy Online | ChainReactionCycles.com. Но сроки прибытия на склад меняются и меняются, ждать уже надоело. Бюджет 40 баксов(желательно). Вдруг кто сильно подкован в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоко я хотел на таком кататься, но все как то не могу созреть.

лично катал на таких:

Selle Italia Junior Saddle 2010 | Buy Online | ChainReactionCycles.com Selle Italia Junior Saddle

Selle San Marco Ponza Power Saddle | Buy Online | ChainReactionCycles.com Silver/Red - Titanox Rails

по городу, лесу (как в лесу можно без экстрима катать?), шоссе. очень доволен!

сейчас приобрел такое:

Clarks Race 3 Saddle | Buy Online | ChainReactionCycles.com Clarks Race 3 Saddle Silver/Black - Black Rails

думаю не хуже предыдущих будет. седло в упаковке, продам за 850 руб.

если немаловажен комфорт, то могу предложить велотрусы с памперсом б\у размер XL - 300 руб. торг.

или вот парень продает тоже: Распродажа велополезностей - Форум ВелоКаменск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Какой размер длины окружности колеса 26х1,95 надо внести в компьютер?
Может просто взять и померять? )) Кстати в моем компе нужно было как раз озвученные цифры вводить ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерять лучше не так. Т.к. под весом ездока колесо немного продавливается, то и длина окружности будет другая. Берем рулетку, садимся на вел, проезжаем некоторое расстояние, замеряя, сколько оборотов сделало колесо. Измеряем пройденное расстояние и делим на кол-во оборотов колеса. Профит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Поделитесь личным опытом. Чем лучше. А то у меня уже на цепи висит черная такая несмываемая дрянь хлопьями. И на крайнюю передачу перестала цепь соскакивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подойдет. Он тут же с пылью смешается и будет только хуже. Смазки для цепей абсолютно специальные. У меня графитовая есть. Вопрос только чем промыть. Я в сущности видел в сети велокосметику в деградантами, но в триале в Бурге нихера нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время стал мыть в бутылке из-под Ленора (горлышко широкое) со стиральным порошком. Порошок 150 мл, горячая вода, 10 минут периодической интенсивной тряски, полоскание тоже горячей - цепь идеально чистая и никакого запаха. Затем - сушка, на крышке чайника или кастрюли.

Смазка - для сухой погоды. Через 80 км цепь загремит, зато не липнет грязь и не коксуется. Цепь помыл, звезды и ролики щеткой смахнул - и готово.

Для дождя - это уж действительно, если 100 км под дождем ехать, но кто в городе так ездит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для дождя - это уж действительно, если 100 км под дождем ехать, но кто в городе так ездит?

Для влажных условий а не для дождя смазка )) На урале это достаточно актуально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купили велосипед...не дешевый по моим меркам...через месяц спустили оба колеса,свозили в шиномонтажку(возили без меня,поэтому не могу сказать что там делали)сказали заклеяли,причина неясна поломки....через неделю опять заднее в ноль....в шиномонтажке толком ничего сказать не смогли.....

так вот вопрос Вам, что может быть причиной таких частых сдутий колес?.....не думаю что ребенок гоняет по стеклам или бьется об бордюры регулярно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вентлиль проверь. Можно просто плюнуть на ниппель и если пузыри пойдут то ахтунг. Если нет, то надо проверить внутри обод колеса и шину, вдруг там камешек или тупо торчит что нибудь. Такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня сделали то на велик....спросил про эту проблему у парней...сказали может между камерой и покрышкой попасть диверсант,либо в покрышке сидит игла или колючка какая .....колесо починили в шиномонтажке до этого..подождем следующей поломки ,там будем смотреть лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказали может между камерой и покрышкой попасть диверсант
Дак тебе уже это говорили, у меня так однажды шипик маленький от какого-то растения попал и я раза три потом камеру заклеивал пока его не обнаружил ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так стоит ли на Motorex тратиться, если стоимость цепи 500-700 р. Проще бензин-керосин, немного масла, только почаще мыть. Да раз в год цепь менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак тебе уже это говорили, у меня так однажды шипик маленький от какого-то растения попал и я раза три потом камеру заклеивал пока его не обнаружил ))

я это сегодня только прочитал днем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Finish Line Cross Country Wet Lube | Buy Online | ChainReactionCycles.com я вообще этим смазываю, правда на 100км хватает, потом опять мажу, уже где то года 2, и зимой и летом :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

средний пробег неленивого велосипедиста за тёплый сезон составляет порядка 2000 км, это ресурс средненькой цепи, но эта самая цепь за это время сильно вытягивается и съедает кассету, т.е. придётся менять их попарно, хотя ресурс средней кассеты составляет около 5000 км, но на съеденной кассете новая цепь будет сильно трещать и проскакивать

лучший, проверенный годами вариант - менять 3 цепи покругу каждые 500 км, тогда ресурс всей связки возрастает до 10000-15000 км

флакончик обычной жидкой цепной смазки, не аэрозольной, стоит порядка 120-180 рублей, одного флакона на 60 мл хватает на год, а то и два, если их грамотно расходовать, прокапывая, а не поливая цепь, т.е. взяв по флакону смазки на сухую и влажную погоду по 120 мл, одну хорошую кассету и комплект из 3х цепей, можно спокойно кататься лет 5..6 не тратясь на трансмиссию, кроме мытья и обтира цепей, а это копейки

и да, цепь надо мыть не когда с неё куски грязи отваливаются, а периодически, профилактически и по состоянию и смазывать уже после помывки, для более удобного и быстрого мытья так же рекомендую не поскупиться на машинку для мытья цепи, не снимая с вела, стоит она всего 500 рэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то мудрено все, слишком много цифр, а главное бездоказательно. Каждые 500 км. А почему не 1000 км, не 100, не 200, не 450 и не 550 км? Комплект из 3-х цепей.. А почему не из 5 или 10, почему не оговаривается качество цепи, ее марка? Ведь цепи разные и разные степени износоустойчивости. Кто сказал, что кассета накроется через 5 тыс. км? Какая кассета? Если купить на ул. Парковая, то там через 100 км накроется на новой цепи, был случай, сталь совершенно незакаленная была. Менять 3 цепи покругу каждые 500 км, тогда ресурс всей связки возрастает до 10000-15000 км... Т.е пробег на одной цепи будет 5000 км. А ты сам то представляешь, что будет с цепью за 5 000 км, причем с любой, даже с 93-й? И что она однозначно убъет всю трансмиссию? Зачем до этого доводить и целенаправленно готовить велик к смене всей трансмиссии через 10 000-15 000 км? Хотя с такой тактикой и 10 000 км не проедешь

Изменено пользователем valerka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно Валерий, требуй обоснования и доказательств. Ишь повадились "лучший, проверенный годами вариант" выкладывать. Нет, ты сначала отработай в НИИцепей и шестерней лет 40, а потом говори)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если смазывать автомобильной синтетикой трансмиссионной??? ни кто не пробовал?

Пробовал, она ощутимо гуще моторного масла. Цепь плотоядно чмокает, труднее крутится, хуже переключается, но, самое главное, вмиг загрязняется. На нее липнет буквально все. Литровая бутыль так и стоит с тех пор. Трансмиссионкой в велосипеде мазать нечего.

Моторное масло - пойдет на первое время)) Оно по природе своей обязано собирать грязь в двигателе, собирает и на цепи. Веломасло не собирает грязь, за исключением дождевого, в этом оно сродни трансмиссионному, поэтому и в дождь по городу я мажу маслом для сухой погоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это просто оптимальный вариант))

пилите, шура, пилите))

?????????? ?????????????? ? ????????????? | ?????????? | ?????????? ? ?????????????

Велоцепь и уход за велоцепью.

в интернетах уже не раз всё разжёвано))

вот прямая зависимость ресурса от цены популярных марок цепи и кассеты:

кмц Chains

срам Chains | MTB Cassettes

шимано Chains | MTB Cassettes

разве что скидки "портят" порядок последовательности))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как интересно оказывается это всё..

я все детство на своем салюте проездил и в голову не приходило чето там менять.

смазка цепи - максимум раз за лето и то случайно если на солидол какой-нибудь случайно наткнешся. палочкой намазал и вперед.

сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это просто оптимальный вариант))

пилите, шура, пилите))

?????????? ?????????????? ? ????????????? | ?????????? | ?????????? ? ?????????????

Велоцепь и уход за велоцепью.

в интернетах уже не раз всё разжёвано))

вот прямая зависимость ресурса от цены популярных марок цепи и кассеты:

кмц Chains

срам Chains | MTB Cassettes

шимано Chains | MTB Cassettes

разве что скидки "портят" порядок последовательности))

Что и требовалось доказать. diz8el, ты эту статью до конца дочитал? "Можно купить 2-3 дополнительных велоцепи и через каждые 500-1000 км менять их местами так, чтобы износ всех цепей был равномерным. Эту стратегию стоит применять в случае использования цепей и звезд примерно одного уровня. Причем, желательно с системами со стальными звездами, т. е. начального и среднего уровня". Я понимаю, угробить Синтур. А люди в наше время приличную технику стали покупать, где и Деор, и ХТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...