Перейти к содержанию

Хорошее дело браком не назовут?


SOVA

Рекомендуемые сообщения

В России в настоящее время гражданский брак является единственным из заключаемых заново браков, признаваемым государством, и фиксируется в органах ЗАГС независимо от места жительства любого из будущих супругов. Поэтому большинство российских конфессий для заключения брака по религиозным обрядам требуют обязательной регистрации брака в ЗАГСе.

Тем не менее, современный Семейный кодекс РФ (и его предшественник — КоБС РСФСР) не содержит термина «гражданский брак». В СК РФ только сказано: «признаётся только брак, зарегистрированный в органах Записи актов гражданского состояния». Таким образом, в настоящее время в России «гражданский брак» — понятие семьеведческое, а не юридическое.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданский_брак

так что я придерживаюсь этого мнения!гражданский брак, т.к. нет его определения, то это сожительство;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня лично, брак - это некая зависимость, лишение чего то личного, разрушение своего внутреннего мира, в который каждый раз пытаются вторгнуться.

Я со всем тобой написанным согласна, кроме этого. Зависит ведь от отношений. Если они гармоничны, то никакого чувства зависимости не возникнет, да и никто не будет лезть в твой мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ради бабушки что ли жениться??))) Ну попереживает немного бедная старушка, что ж теперь....

Одной из причин того, что мы, прожив почти 3 года сожителями, зарегистрировали свои отношения официально стало то, что когда я пригласила к нам в дом на один из семейных праздников и мою родню, и родню мужа, то его дед, поедая приготовленные мною праздничные блюда, во всеуслышанье заявил: "А ты ему, собственно, кто?" Я неожидала такой бестактности и посмотрела на Любимого, но он молча уткнулся в свою тарелку и продолжал есть, остальные гости тоже сделали вид что ничего не слышали. Тогда наглый дед повторил свой вопрос громче. Мне очень захотелось вышвырнуть его из-за стола и выгнать из моей квартиры. Но я сдержалась. Зато после ухода гостей высказала сожителю-мямле всё что о нем думаю и сказала, что бы копил деньги на свадьбу или выметался из моей жизни прочь. Уже почти 4 года прожили вместе в официальном браке, растим сынишку, но муж так до сих пор и не извинился за своего деда, как впрочем и сам дед. А я так до сих пор и не простила этой обиды ни мужу, ни его родственникам.

Так что я теперь убежденная сторонница официального брака, так как он дает определенный статус в обществе (друзей, знакомых, родственников, коллег по работе и прочих с кем приходится общаться), защищаемые законом гарантии того, что мы с сыном получим "свою долю" при разделе нажитого имущества во время развода или наследства в случае смерти супруга не зависимо от всяких переменчивых "любит"/"нелюбит". А если вдруг случится писать какое официальное заявление, то жена - это вполне подходящий термин, а термин "Любимая" мягко говоря будет неуместным, от термина "сожительница" лично меня как-то действительно передергивает и коробит, чувствуется в нем что-то такое пренебрежительно-быдловатое и попахивает "криминальными сводками"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но не умею делить так посты как вы..., поэтому свои ответы подчеркнула..

если вы не возражаете, то посты делят в расширенном режиме ответа. Выделяете начальный код цитаты, копируете, вставляете в фразу. Закрываете цитату () - (без моих скобок).

В дискуссии рождается истина. Мне только любопытно, почему если муж будет бить законную жену, за неё не заступится государство? Ведь море случаев в нашей красногорке - таких закрывают. Только потом сами жёны бегают свои заявления забирают, пожалели несчастных. Необходимо лишь зафиксировать факт избиения, засвидетельствовать ушибы или травмы у врача, и - подать заявление в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... дед, поедая приготовленные мною праздничные блюда, во всеуслышанье заявил: "А ты ему, собственно, кто?" Я неожидала такой бестактности и посмотрела на Любимого, но он молча уткнулся в свою тарелку и продолжал есть, остальные гости тоже сделали вид что ничего не слышали...

Мда... Нет чтобы сказать: "Это моя любимая, дед, и будущая жена". Мечты-мечты... Сама боюсь оказаться в такой же ситуации. Будет, наверно, очень неприятно..(( Вот в этом пункте разве что и соглашусь: раз так мало просветленных... Но, с другой стороны, глупо же в самом деле! Ну жена она, а то, что она может быть никчемной или ходить налево, как кто-то уже заметил выше, - это уже все равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дискуссии рождается истина. Мне только любопытно, почему если муж будет бить законную жену, за неё не заступится государство? Ведь море случаев в нашей красногорке - таких закрывают. Только потом сами жёны бегают свои заявления забирают, пожалели несчастных. Необходимо лишь зафиксировать факт избиения, засвидетельствовать ушибы или травмы у врача, и - подать заявление в суд.

Объясняю... Потому что, когда приезжает милиция, сразу спрашивают, сожители или офиц муж и жена... Если офиц супруги и нет криминала, т.е. пробитой головы, ножа в теле от рук мужа, смертельных исходов и т.д.,то они даже заявление не могут принять.. Уж вот так уних... А если сожители, то по одной заявке от избитой сожительницы заведут уголовное дело... Отправляют законную супругу в судмедэксперт побои снимать, а там говорят "без справки от милиции ничо делать не будем, должно быть направление от милиции.."

Вот тебе и замкнутый круг! И ничо не сделаешь... Сейчас в отношениях, как правило, сами себя защищают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю... Потому что, когда приезжает милиция, сразу спрашивают, сожители или офиц муж и жена... Если офиц супруги и нет криминала, т.е. пробитой головы, ножа в теле от рук мужа, смертельных исходов и т.д.,то они даже заявление не могут принять.. Уж вот так уних... А если сожители, то по одной заявке от избитой сожительницы заведут уголовное дело... Отправляют законную супругу в судмедэксперт побои снимать, а там говорят "без справки от милиции ничо делать не будем, должно быть направление от милиции.."

Вот тебе и замкнутый круг! И ничо не сделаешь... Сейчас в отношениях, как правило, сами себя защищают...

А между прочим правильно... У знакомых подобная ситуация была.... менты даже не поехали когда узнали что муж.... дело в том что это считается бытовуха, и вы можете забрать заявление обратно, а им потом кучу бумаг перебирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*восседает в ужасе*..муж бьет жену..как так:shok: ..какая к черту милиция..это что за семья такая....как вапще можно было выйти замуж за того, кто может такое сделать...*ни просто в ужасе, а в парализованом состоянии*

Дык это сплошь и рядом происходит... Люди меняются... сегодня он такой хороший, а завтра у него крыша поехала... сегодня она пай девочка, а на завтра уже шлюха.... и вообще все относительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это сплошь и рядом происходит... Люди меняются... сегодня он такой хороший, а завтра у него крыша поехала... сегодня она пай девочка, а на завтра уже шлюха.... и вообще все относительно...

Меняются, но, поверь, не так быстро. Не в одночасье. Или был/была такой изначально значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему... ну как то без разницы есть штампик в паспорте или нет. и при разделе имущества муж, если он гад, то сможет оставить без всего жену (у меня подруга без всего ушла от мужа с ребенком- и нажитую вместе квартиру он не стал делить- вот смог так сделать), и какая разница как называться- сожительница или жена, единственное- типа обязанности - муж типа обязан содержать и типа никуда теперь не денется и обязан, обязан, обязан ... фигня все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюня! да..здесь не форум юристов, а я не агрессивна, но тогда впредь старайтесь не употреблять юрилические определения и термины, трактуя их на бытовом уровне, а то я этот раздел скоро буду читать в разделе юмор, если ВЫ позволите можно я копирну Ваши посты на спец сайт юристов, как образец мыслей народа а? а то там скучно последнее время))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего дошло...люди трясутся над бумажками...

Брак, как говорится, заключается на небесах. И молодые держат ответ за себя перед Богом и людьми.

А бумажки и печати призрачны, искуственны и переходящи.

Брак не может быть заключен на небесах ведь это Брак, а не союз двух половинок... сам то за венчание или за роспись!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*восседает в ужасе*..муж бьет жену..как так:shok: ..какая к черту милиция..это что за семья такая....как вапще можно было выйти замуж за того, кто может такое сделать...*ни просто в ужасе, а в парализованом состоянии*

ууууу.... по началу все такие правильные и карошие, так любят, на руках носят, цветы дарят.... А как только проходит с полгодика так после свадебки, капец и начинается... Не говорю про всех... Поэтому, Иринка, не зарекайся... фиг знает что еще тебя и любую другую молоденькую девочку в жизни ждет....

Кстати, если я не ошибаюсь, после венчания вообще нельзя разводиться.. Ведь это брак, заключенный на небесах...А значит вечный, типа перед Богом клятвы все и обещания... Это очень большая ответственность...

Анастасия, а ты когда будешь размещать на юридических форумах чужие посты, припиши фразу "чел не юрист", тогда те самые юристы над тобой поржут... а про Катюню скажут "молорик девочка, умная и рассудительная!" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты не умеешь доказывать свою точку зрения, тогда зачем ты влезаешь в дисскусии?

потому что я не хочу никого ни в чем убедить или перетянуть на свою сторону, просветлить или избавить от комплекссов, как многие тут. меня спросили мою точку зрения - я ее высказала

зы а таракашки интерееесненькие поперли, мониторю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюня! да..здесь не форум юристов, а я не агрессивна, но тогда впредь старайтесь не употреблять юрилические определения и термины, трактуя их на бытовом уровне, а то я этот раздел скоро буду читать в разделе юмор, если ВЫ позволите можно я копирну Ваши посты на спец сайт юристов, как образец мыслей народа а? а то там скучно последнее время))))

скопируйте пожалуйста, только вы тоже не правы были:) почитайте мой второй пост и убедитесь в этом;) гражданский брак в настоящее время в словаре юриста вообще отсутствует:) нет его легального определение ни в СК, ни тем более в ГК, так что...:)) хотите смейтесь, хотите нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюня! я умоляю)))) вы в совем посте дали определение гражданского брака( что это брак зарег. в органах Загс) а ниже написали что для вас это сожительство, то есть или вы не совсем верно трактуете что прочитали(без обид, хоть и кажется что юристом быть легко, на самом деле это не совсем так), либо не хотите видеть что прочитали))))

Звезда! - а вы читайте внимательно что я пишу .... при копировании поста Катюни на юр.форуме я предложила его выложить как глас народа, то есть априори не как пост юриста)))

Звезда! что то сдается мне что вас замуж не зовут , потому и такая агрессия, комплексы? Нежнее девушка, нежнее))) Поверьте, статус замужней дамы - это вес в обществе, моему опыту будет уже 7 лет, период до замужества мне не нравился именно из за своей неопределенности..про самцов я тоже уже писала)))

Автору - поэкперементируйте, походите в кольце на безымянном пальце и без, результаты вас удивят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия, оставайтесь такой же мудрой, только все таки вы мне не доказали, что "гражданский брак - брак зарегистрированный в органах ЗАГСа". как вы писали...а я вам подтвердила, что если нет легального определения, то и спорить бесполезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюна! Вы еще раз себе ответили сами. Гражданский брак - брак , зарегистрированный в органах ЗАГСа, а что такое ЗАГС - запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния, то есть если внесли запись в акты о ГРАЖДАНСКОМ состоянии - то Вы заключили ГРАЖДАНСКИЙ брак - неужели ЭТО не очевидно????

Дирол - то есть когда переходят на МОЮ личность - то я могу вам пожаловаться и вы тоже дадите красную карточку моему оппоненту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюна! Вы еще раз себе ответили сами. Гражданский брак - брак , зарегистрированный в органах ЗАГСа, а что такое ЗАГС - запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния, то есть если внесли запись в акты о ГРАЖДАНСКОМ состоянии - то Вы заключили ГРАЖДАНСКИЙ брак - неужели ЭТО не очевидно????

Да какая разница!!! Сто раз, Анастасия, повторяете одно и тоже! Все итак уже в "восторге" от вашей грамотности.. ну что уж поделать, раз мы все такие тут безграмотные)))

Речь идет совсем ведь о другом... Тема вообще-то называется "Хорошее дело браком не назовут", а не обсуждается "Гражданский брак- это сожительство или нет?"

Каждый живет так, как ему нравиться!! :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при чем здесь ГРАЖДАНСКОЕ СОСТОЯНИЕ?! я не вижу здесь связи! и от куда вы берете сие определение? из семейного кодекса или вообще может из гражданского?!нет определения брака, а тем более нет определения ГРАЖДАНСКОГО брака! вы меня не убедили и спорить далее я с вами не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артистка! убедительная просьбавести себя корректно!Если вы о чего то в востроге, в частности от моей грамотности - то пишите в личку... Считаю что тема "Хорошее дело браком не назовут" напрямую перекликается с дискуссией о том, что такое вообще брак. Изначально, как можно обсуждать предмет не дав ему определение??? Флуд и ругань считаю не приемлимым, но заметила что точку зрения о том, что гражданский брак( в его истинном значении) необходимо заключать ,поддерживают люди официально забрачевавшиеся, а люди, не признающие печати в паспорте проявляют агрессию, так как не согласны с терминологией...видимо тема на этом и исчерпала себя для меня, поэтому тоже спорить не буду, бессмысленно)))

Модераторам нажала - прошу отреагировать, так как иначе получается смешная игра в одни ворота)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может опытный юрист все таки приведет определение из более авторитетного источника, чем "я так думаю", типа кодекса или закона, а не будет гонять спор по кругу?

всего лишь ткнули бы нас в правовой документ и всё. делов то...)))

так мне любопытно, что там с терминами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феникс, я не ставлю задачу обучить кого нибудь юридической грамотности, яндекс и гугль всем в помощь...

Итак все сделали выводы, которые приемлимы именно им, тем более выше все написано, ИМХО ,бытовая трактовка права - зло))) Я заметила что правда народ раздражает, так зачем же я буду портить всем весеннее настроение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нет просто определения гражданского брака, также нет определения брака....хоть заищись....

вот несколько ссылок на данную тему:

http://www.czp.ru/konsult/?tm=9&vp=59

http://www.spravka08.ru/TextSection.aspx?sectionId=653

http://www.profile.ru/items/?item=3401

http://www.rg.ru/2008/04/02/brak.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюня! статьи очень интересные, ну для меня как комментарии, а комментарии - дело сугубо частное, комментирует человек в зависимоти от своих взглядов, своей точки зрения, на комментарии ссылки в суде не принимаются. Как и в этой теме - каждый комментирует как может, но не надо килаться стайно на то, что существенно отличается от ваших взглядов, принцип толерантности прописан в правилах этого форума(господа модераторы так и оставили мои жалобы без рассмотрения) Для меня КАтюня в данном вопросе вес имеет только Конституция, Гражданский кодекс и Семейный, чужие комментарии я принимаю к сведению, как вариант...Опредление брака ищите в ст.10 СК, в нормативных актах может и не быть прямого определения, но мои рассуждения опять могут кого то оскорбить и зачесться как умничание...

Живите как хотите, можете называть своего любимого сожителем, другом, мужем, это ВАШЕ право, об этом я тоже уже писала, всем счастливой семейной жизни... Модераторы - еще раз прошу отреагировать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему затоптали, и, вообще, ушли в сторону. А вопрос-то был интересный, каждого касающийся (см. первую страницу). Давайте, немного поостыв, вернемся к разговору.

И мне кажется, что любой женщине, там внутри, хочется, чтобы ее избранник оказался настоящим мужиком и САМ, не под давлением обстоятельств, позвал ее замуж. И чтобы Платье было одно и осталось навсегда в шкафу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторам нажала - прошу отреагировать, так как иначе получается смешная игра в одни ворота)))

Не будет никаких реакций. Потому что не на что реагировать. А смешная игра в одни ворота - это "очко", вы путаете определения. Впредь прошу сначала знакомиться с каталогом спортивных игр в мяч. Следующим моим шагом будет публикация вашего поста на форум профессиональных игроков в футбол. Пусть посмеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что же?! ст.10 СК Заключение брака! там не используется понятия "Гражданский брак"! там используется понятие "брак"! и при том что там не написано брак - это.... понимаю что многое в нашем законодательстве не пишется.но вы же не скажете что брак - регистрация в органах ЗАГСа. на мой взгляд брак (не гражданский) - это добровольный союз мужчины и женщины зарегистрированный в органах ЗАГСа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ганг..я опредления "очку" не давала, как и не давала определения "игры в одни ворота" , а вот вы нарушаете правила форума, так как ваши высказывания носят явно оскорбительный характери не по данной теме...Не ожидала..Если моя взгляды не совпадают с вашими , это не повод для нападок, в жизни существует несколько мнений... ПРАВИЛА ФОРУМА Я НЕ НАРУШАЮ, в отличие от некоторых... причем реакции модератор в в их адрес ноль..странно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы относитесь к "узакониванию" отношений? Насколько для вас важен статус "жены" или "мужа"? И могут ли отношения как-то измениться после официальной церемонии?

Все таки вернусь к главной теме нашей беседы и не буду пускаться в бессмысленный спор.

Не могу дак объективную оценку моего отношения к сим статусам, т.к. опыта в этой части нет. Однако по собственным наблюдениям могу сказать, что на очень многие пары давит именно эти понятия как "муж" и "жена". НА примерах многих знакомых могу сказать, что после официальной свадьбы и штампа в паспорте отношение друг к другу меняется...у кого как опять же.

Некоторые начинают давить мол ты муж ты жена теперь у тебя есть обязанности, и начинается список дел которые надо делать...потом ответная реакция и всё ухудшается с каждым днем.

Не говорю что у всех пар так, но есть достаточно много случаев.

И опять же большое количество моих знакомых живут либо в гражданском браке либо просто вместе. Ну любят друг друга, детей хотят иметь и не готовы на штамп. И, знаете, они же действительно счастливы, вот ни обид ни ссор...хотя я просто наблюдатель и они просто на людях могут этого не показывать, но факты есть факты.

Вобщем хочу подытожить что всё, вприницпе, зависит от ожиданий человека от брака и от отношения к партнеру, от умения понимать других и уступать... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВИЛА ФОРУМА Я НЕ НАРУШАЮ, в отличие от некоторых... причем реакции модератор в в их адрес ноль..странно???

Ничего странного. Вас ни кто не оскорблял. В тех сообщениях на которые вы жаловались нет оскорблений. Напишите прямо тут, какие именно фразы у людей вас оскорбили в такой степени, что требуется немедленное вмешательство администрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору - поэкперементируйте, походите в кольце на безымянном пальце и без, результаты вас удивят...

Хорошо, попробую, как только кольцо появится) Возможно, реакция окружающих изменится, хотя даже трудно представить, как именно, но это опять же доказывает лишь то, насколько для многих людей важны формальности.. Мы же говорим (пытаемся говорить) о том, что ЛИЧНО для вас меняет штамп или кольцо. Возможно, оно даже погреет мне душу, но в корне ничего не изменит.

А как вам тогда такой пример?.. Ехала однажды в электричке, напротив сидел мужчина и разглядывал меня маслянистыми глазками, на пальце у него было кольцо. Он вышел покурить, а вернулся уже без кольца и попытался ко мне лыжню проложить... То есть снял колечко - и все, ты свободен - это же жуть какая формальность. Главное-то - что в голове, по мне так лучше совесть, чем штамп.

Многие люди слишком много значения придают бумагам, документам... Спор Катюни и Анастасии - тому пример. А вообще юристы - страшные люди... Может, они и нужны обществу, но только потому, что сделали так, чтобы общество в них нуждалось.. Скоро уже чихнуть нельзя будет без разрешающей бумажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы))) а вот у меня с точностью до наоборот))) пока была молодая , красивая , незамужняя все хотели полапать, потрогать , пощупать, а как только вступила в "Братсво кольца" то поплзновения прекратились...И на работе раньше говорили, что раз молодая незамужняя - то можешь и в выхи и в праздники работать, а теперь низзя, статус замужней дамы не позволяет, кто ж ему любимому ужин разогреет??? Все основано на личном опыте, профессия не причем, вы думете мой супруг сразу дал себя окольцевать? ничего подобного...три раза напоминала ему часы работы ЗАГСа, а он все валенком прикидывался, но я упертая ..дотащила его до алтаря... тьфу до места окольцевания ..и усе...не трепыхается уже 7 лет, и точно знаю что кольцо он не снимает в электричках, поездах и самолетах, он им гордится.так как в неволю попадать тоже надо умело)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне вот интересно мнение женщин, которые разведены или по тем или иным причинам были замужем и стались без мужа. А вы хотите осознанно второй раз замуж? Или вас устраивают простые человеческие совместные "нештамповано-окольцованные" отношения? (терминологию не использую, дабы не разжигать споры снова как и что называетс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы думете мой супруг сразу дал себя окольцевать? ничего подобного...три раза напоминала ему часы работы ЗАГСа, а он все валенком прикидывался, но я упертая ..дотащила его до алтаря... тьфу до места окольцевания ..и усе...не трепыхается уже 7 лет, и точно знаю что кольцо он не снимает в электричках, поездах и самолетах, он им гордится.так как в неволю попадать тоже надо умело)))

Мороз по коже прошел... "Не трепыхается"... Жив ли он еще вообще в этом чудном браке?..))

а мне вот интересно мнение женщин, которые разведены или по тем или иным причинам были замужем и стались без мужа. А вы хотите осознанно второй раз замуж? Или вас устраивают простые человеческие совместные "нештамповано-окольцованные" отношения? (терминологию не использую, дабы не разжигать споры снова как и что называетс)

А почему только женщин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...