Перейти к содержанию

Overclocker'ство


kent

Рекомендуемые сообщения

Многие сейчас занимаются разгоном. Вот только поиск инфы по этому материалу бывает затруднён. Приходится делать всё самому - начиная от поиска прог до хардварной переделки.Хотелось бы узнать кто что разгонял (из старого железа - интереснее ;) ) и с помощью чего он это делал....может поможем чемнить друг-другу ;) .

Для затравки:

Radeon 9600pro 256MB 128bit-ная шина.

Изначальные частоты: 398МГц по процу & 405МГц по памяти (2*202,5)

Сначала взял довольно известную прогу - RivaTuner с помощью которой разогнал до 420@460 (2*230). Показалось мало ;) . Случайно нашел прогу ATI Tray Tool - отличная вещь - и настройки для разгона, и тест для опробования разгона и настройки ДиректИкс и ОПенДжэЭль =) и много другого. Вобщем с нёй ещё немножко повысил частоты: 435@470 (2*235). Потом нашёл старые советские игольчатые радиаторы и благодаря КТП-8 надежно соединил чип и память с аццким охлаждающим АГрегатом =). Вот что получилось:

11737806f1ef5003bb.jpg

После этого ещё немного повысил частоты: 440@492 (2*246). В итоге оверклок по процу составил 11%, по памяти ~ 21%.

Теперь узкое место - шина FSB и ОЗУ'шки. Пробовал разгонять - не получается - виснет сразу же. Либо мать другую надо, либо покопаться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://moding.ru/

Погляди тут... Вроде что то было... Предлогаю сделать водяное охолождение... стабильней работать должно, а лучше хладогенную установку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну из моих достижений оверклокинга - разгон (переделка) Radeon 9500 до 9700 и разгон AMD Toroughbird 2000+ с 1,7 Ггц до 2,4 Ггц. А инфу по оверклокингу искать проще простого - http://www.overclockers.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Kent конструкция не надёжна, ибо нет достаточно хорошего контакта между чипами памяти и радиаторами, а так же радиаторы вполне могут "слезть" с чипов. Как совет, посади сие радиаторы на термоклей, я именно так и делал.

2Макар такое охлаждение дорого, а эффект почти такой же как и от воздушного. Проще купить хороший медный радиатор и воткнуть гидродинамический венитль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esperanto, сползти они не могут, т.к. они расп-ны горизонтально, а на отлипание устойчивость термопасты с отполированной пов-тью достаточно большая. да и заменять радиторы легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://moding.ru/

Погляди тут... Вроде что то было... Предлогаю сделать водяное охолождение... стабильней работать должно, а лучше хладогенную установку!!!

Ну это сайт больше для модеров чем оверклокеров.

Mbg правельный сайт указал.

Kent еше бы скрины марков 05 -06 сколько твое чудо набирать стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zero_Cool, у меня нет к сожалению марка 05/06, поэтому не могу выложить попугаев ;). Есть только КристалМарк. Кста надо попробовать....

mbg, да, не спорю - паста высыхает. Но ей примерно пять лет, а она всё такой же вязкости, так что и ещё пять лет как минимум проживет ;) . В одной из статей на оверклокерс.ру есть передлка из 9600про в 9600 других версий - Мобайл/ХТ/и др. перепайкой резистора на ядре - надо попробовать ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

...попробовал разогнать ASUS V7700 64MB. Изначальные - 200@300. В итоге получил без установки и замены радиаторов - 300@380. Проц хорошо гонится, а вот память не очень =( . А в итоге по тестам по GDI разогнанная АСУС показала 6400 против 5900 у разогнанной Radeon 9600pro (CrystalMark) х[ . АСУС жгёт!!! =) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою MSI 7600ГТ разогнал с 560/1400 до 653/1640, работает стабильно, не греется. В марке06 показал 3919 попугаев, хороший экземпляр попался!

Проц Е2140 с 1,6ггц погнался до 2,66.

Память толком не гнал, сейчас работает на 830мгц 4-4-4-12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою MSI 7600ГТ разогнал с 560/1400 до 653/1640, работает стабильно, не греется. В марке06 показал 3919 попугаев, хороший экземпляр попался!

Проц Е2140 с 1,6ггц погнался до 2,66.

Память толком не гнал, сейчас работает на 830мгц 4-4-4-12

проц как гнал ? множитель менял? или только по шине, какая напруга, какая мамка, что за память?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была видеокарта Palit X800 GTO. Номинальные частоты: Ядро - 400 МГц, память - 700 МГц. После замены системы охлаждения на медно-алюминиевый залмановский вентилятор (см. рисунок) и установки на термоклей радиаторов для памяти, получил 540 МГц по ядру и 830 МГц по памяти.

3DMark 05 (default) - 4098 очков,

3DMark 05 (разгон) - 5411 очков.

Считаю разгон удачным, 10-15 кадров прироста получил в любимой CS 1.6.

А сейчас собираю новую систему. Ожидаю от нее в 3DMark 05 где-нибудь 16 000 попугаев. Потом подробно отпишусь...

post-3531-14235489208192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да залман это вещь! стоял такой на прошлой 6600гт, тихо и холодно как кто-то однажды выразился))

вот как у меня сейчас внутри системника, кач-во хреновое т.к. с телефона:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...случайно разогнал свой пень4))) - поднимал частоты шин ч/з биос (это стало возможным после покупки более скоростной DDR-ки). Конечно разгон небольшой - по процу 8%, по ост-му неизвестно:

CPU Clock/DRAM/PCI: было 100/133/33, => 108/144/36. Проц был 1599, стал 1728. Северный мост начал сильно греться. Хз зачем всё это сделал, но просто хотелось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя система старая, убирай разгон. Может полететь винт, как как частоты всех шин у тебя рассчитываются от FSB. Разгон таких систем крайне нежелателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну м/быть. Всё равно повышение производительности я не заметил =) , хотя в той же суперпи время значительно уменьшилось: было 2:09, стало 1:41.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие сейчас занимаются разгоном. Вот только поиск инфы по этому материалу бывает затруднён. Приходится делать всё самому - начиная от поиска прог до хардварной переделки.Хотелось бы узнать кто что разгонял (из старого железа - интереснее ;) ) и с помощью чего он это делал....может поможем чемнить друг-другу ;) .

Для затравки:

Radeon 9600pro 256MB 128bit-ная шина.

Изначальные частоты: 398МГц по процу & 405МГц по памяти (2*202,5)

Сначала взял довольно известную прогу - RivaTuner с помощью которой разогнал до 420@460 (2*230). Показалось мало ;) . Случайно нашел прогу ATI Tray Tool - отличная вещь - и настройки для разгона, и тест для опробования разгона и настройки ДиректИкс и ОПенДжэЭль =) и много другого. Вобщем с нёй ещё немножко повысил частоты: 435@470 (2*235). Потом нашёл старые советские игольчатые радиаторы и благодаря КТП-8 надежно соединил чип и память с аццким охлаждающим АГрегатом =). Вот что получилось:

11737806f1ef5003bb.jpg

После этого ещё немного повысил частоты: 440@492 (2*246). В итоге оверклок по процу составил 11%, по памяти ~ 21%.

Теперь узкое место - шина FSB и ОЗУ'шки. Пробовал разгонять - не получается - виснет сразу же. Либо мать другую надо, либо покопаться ;)

красиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Где-то месяц как собрал себе комп для игр за небольшие деньги.

Процессор E4600. Разгон с 2,4 ГГц до 3,2. V=1.4 В.

Материнская плата ASUS P5KE. Частота FSB увеличена с 200 до 400 МГц.

Память OCZ PC-6400. Тайминги 4-4-4-15. V=2,2 В.

Видеокарта XFX 9600 GT. Частоты увеличены с 650/1650/1800 до 725/1800/2000.

3DMark 05 (default) - 14000 очков (слыбый проц, видяха способна до 17000)

3DMark 05 (разгон) - 18000 очков.

3DMark 06 (разгон) - 10000 очков.

Теперь не могу посчитать сколько сотен кадров в секунду у CS 1.6.

Crisys при настройках High - 35.... 40 кадров идет

post-3531-1423548974138_thumb.png

post-3531-14235489741823_thumb.png

post-3531-14235489742338_thumb.jpg

post-3531-14235489742947_thumb.jpg

post-3531-14235489743252_thumb.jpg

post-3531-14235489743966_thumb.jpg

post-3531-14235489744669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если память ocz platinum то у меня она работает 860mhz 4-4-4-13 без повышения напруги.

Можно подробнее про разгон проца, я понял то ты множитель уменьшил для увеличения fsb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, память OCZ Technology DDR2 PC2-6400 Platinum DFI Special Dual Channel. Я просто выставил стандартные для нее настройки. Дальнейшим понижением таймингов не занимался, так как нет особо времени, и по опыту знаю, что это не принесет более 2-3% прироста производительности в синтетических тестах. Насчет сброса напруги попробую, но на официальном сайте написано, что она может работать до 2.4! В включительно. Впечатляет по сравнению с 1.8 дефолтными для обычной DDR2.

На 1 скрине видно, что множитель уменьшен до 8 со штатного 12. Делитель FSB:MEMory стоит 1:1 (частота памяти так и осталась 800 МГц). Нагрев процессора до 60 градусов в тяжелом тестировании при помощи OCCT.

И еще: при таком разгоне FSB, оперативная память раскрывает свой потенциал полностью, нет "потолка" сверху. Скорости чтения и записи более 7 Гб/сек.

Если еще что-то хочется спросить, то я могу подробнее рассказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно есть смысл. Ведь именно по шине FSB происходит передача данных от процессора к другим компонентам системы. Наибольший прирост идет именно в подсистеме памяти. А это сказывается на игры. Именно в играх чаще всего происходит не потоковое, а произвольное чтение данных из разных ячеек памяти. В других типах программ прирост минимален. В видео кодировании например идет потоковое чтение из памяти.

Теперь моя система работает на результирующей частоте шины 1600 МГц. Такая частота только будет использоваться в следующем поколении процессоров Intel. Именно частота шины является "узким местом". Именно для этого в современных процессорах наращивают размер кеша L2 для снижения эффекта "узкого горлышка" FSB.

Вот статья, на основе которой мною был выполнен выбор оперативной памяти и разгон системы вцелом. Главное в статье, это выводы, читайте внимательно!

И еще, напоследок. При разгоне материнской платы выше частот 400 FSB следует уделить внимание охлаждению подсистемы памяти и охлаждению чипсета (северный мост). На моей материнской плате, как видно на рисунке, установлена отличная система охлаждения чипсета на основе медных тепловых трубок. Также кулер процессора оснащен пластиковым кожухом, который направляет поток воздуха прямиком на радиатор подсистемы питания процессора. В итоге - стабильность работы. Если кто хочет заняться разгоном, следует рассмотреть возможности своей материнской платы, иначе дохлые алюминиевые радиаторы, раскалившиеся до температур порядка 90...110 градусов не смогут обеспечить достойного охлаждения. И тогда - апгрейд поневоле вам обеспечен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А напряжение на чипсете поднимал или нет?

Я свою систему выше 333мгц по FSB не могу разогнать, уже и множитель меньше ставил, и напряжение на чипсете немного поднимал, память работает на стандартной частоте 800мгц, ее не гнал, все равно что-то не то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поднимал с 1.25 В (дефолт) до 1.5 В. Есть еще возможность установить значение 1.75 В, но во всех обзорах-разгонах, которые я читал настолько задирать (1.75 В) не требуется. Вообщем сейчас напряжение на северном мосту установлено на 1.5 В. При таком напряжении в обзорах на просторах рунета моя мать может поднимать частоту FSB до 500 МГц и выше, но мне этого не требуется, я и не пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, но где-то вначале темы я ее уже описывал:

CPU Pentium Dual-Core E2140 (FSB800, 1.6@2.66GHz)

MB Gigabyte GA-965P-S3

DDR2 2x1 Gb Kingston PC6400

Летом того года собирал

Все уже испробовал, и множитель уменьшал и напругу на чипсете и проце поднимал, толку 0, максимум 333мгц.. Думаю может проц неудачный попался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ehegatte, для тебя ссылка-1 и ссылка-2. Прямо про твой комп :)

Твой проц гониться за 3 ГГц, не опускай руки! Я надеюсь все получится, где-то ты немного не досмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем обязательно нужно почитать. Это отличное пошаговое руководство по разгону современного железа. И менно только с помощью таких статей люди и начинают свои первые шаги. Overclocking forever!!!

Вот еще реальное доказательство в пользу оверклокинга: В тесте процессора мой набрал 2711 очков. Для сравнения приведу таблицу с сайта THQ, где производится тест всех последних CPU. Как видно, мой обогнал даже E6850, который является старшим в линейке

post-3531-14235489773086_thumb.jpg

post-3531-14235489773383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и не понял как проц разогнать?

NVIDIA GeForce 7600 GS (256 Мб)

Производитель AMD

Версия AMD Athlon 64 Processor 3200+

Внешняя частота 200 МГц

Максимальная частота 2000 МГц

Текущая частота 2000 МГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видеокарту ты разогнал, получил 15% прироста, с этим разобрались. А вот по процессору могу тебя огорчить. Частота, на этих моделях с 2000 подымается до 2400 при хорошем охлаждении или 2500 - 2600 при отличном (жидкостное). Но основная статистика - 2400 МГц максимум для обычных систем. Для тебя вот ссылка, разгон твоего проца :).

В выводе прочитаешь то, что разгон тебе вообще не нужен, прироста никакого не будет. Но для общего образования статья полезна тебе :)

Ehegatte, жду от тебя новостей про удачный разгон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...