Перейти к содержанию

Экономический кризис


Digger

Рекомендуемые сообщения

Интересную статью прочитал в АИФ. Советую ))

Как борются с кризисом в Элладе: «Купи шашлык - помоги Греции!»

…Греческая налоговая инспекция «пашет» 24 часа в сутки - ищет финансовые нарушения. Найти их довольно просто: ведь в прежней Греции закон нарушали ВСЕ. На днях разразился скандал - выяснилось: сотни бывших врачей, подделав документы о том, что они инвалиды, получали пенсии по… 6000 евро в месяц. Так или иначе счастье кончилось для всех - максимальную пенсию сократили в три раза. И не только её. Попав в больницу (даже при наличии страховки), пациент отныне опла*чивает 15% лечения из своего кармана. Отменены все льготы, включая премии за приход на работу вовремя (!) и такие экзотические вещи, как надбавка лесникам «за пребывание на свежем воздухе». Министрам нового правительства срезали зарплаты на 30%, хотя в Греции многие считают - «хорошо бы чиновникам денег вообще не платить - они и так богатые».

Весь текст тут - Как борются с кризисом в Элладе: «Купи шашлык - помоги Греции!» - В РОССИИ И В МИРЕ - Деньги - Аргументы и Факты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Месторождения нефти и газа на Ямале и в Югре отошли Рокфеллеру... тихой цапой в результате продажи ему госбанком ВТБ некой компании "TNI", которая оказалась на грани банкротства в 2008 году.

Нефтегазовые месторождения Урала достались Рокфеллеру04 апреля в 12:44

  • Текст

Компания Rockefeller Oil Company, подконтрольная Стивену Кларку Рокфеллеру, купила нефтяную ТNI Group ("Технефтьинвест").

Соответствующее соглашение было подписано с госбанком ВТБ. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с параметрами сделки. Окончательно сделка на сумму около 1 миллиарда долларов США еще не закрыта.

Следует отметить, что TNI принадлежат 7 участков на Ямале и в Югре. Срок почти всех выданных компании лицензий истекает в 2025 году. Общие запасы "Технефтьинвеста" оцениваются в 180 миллионов тонн нефти и 19,3 миллиарда кубометров газа. На некоторых месторождениях компании уже ведется добыча. Самые большие объемы извлекаются на принадлежащих TNI четырех месторождениях Известинского блока. В 2011 году там было добыто 130 тысяч тонн черного золота и 112 миллионов кубометров голубого топлива, передает "Уралинформбюро".

Каким именно образом TNI перешла к ВТБ, "Коммерсантъ" не сообщает. По данным газеты, госбанк был основным кредитором компании, которая оказалась на грани банкротства в 2008 году. Кредиторская задолженность "Технефтьинвеста" в 2009 году составляла почти 1 миллиард долларов, а в 2011 году — полтора миллиарда. При этом суд подтвердил задолженность TNI перед ВТБ почти на 750 миллионов долларов.

зы... жителям ЯНАО ещё бы подданство амерское принять - и заживут люди! ;)... ведь у нас сделка с подобным "инвестором" уже вполне такое рядовое событие, а не уголовно наказуемое про***вание общенародного достояния в виде невосполнимых природных ресурсов.

Изменено пользователем Alien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники

Даже обсуждать нечего.

ведь у нас сделка с подобным "инвестором" уже вполне такое рядовое событие

Чего?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Владимир Фролов: «Чем больше я заплачу в бюджет, тем больше украдут»???????? ??????: «??? ?????? ? ??????? ? ??????, ??? ?????? ???????» ? ????? ?????????????

Нынешний кризис — надолго. Как нас учили: до тех пор пока не разрешатся противоречия, которые привели к кризису. Главное противоречие — это пирамиды госдолга в США, Европе и ряде других регионов. А это противоречие и не думает разрешаться. Только усугубляется. Значит, этот кризис — болезнь затяжная, хроническая.Сейчас в Европе говорят, что это не кризис, а некая новая норма. И я, пожалуй, с этим соглашусь. Действительно, раз жить нам в этой кризисной экономике многие годы, то можно считать это новой нормой.

Люди, далекие от экономики, всегда пользуются штампами, что кризис — это тотальная безработица, гороховый суп в полевых кухнях, а всё остальное не кризис. Дело в том, что после Великой депрессии очень здорово поработали экономисты, и они научились преодолевать острые фазы. Что для этого надо делать? Рисовать деньги, чтобы экономика всегда была ликвидна. Деньги надо делать максимально дешевыми, потому что кризисная экономика не может обслуживать дорогие кредиты. Ну и плюс снижать налоги на малый бизнес. Если налоги не снижать, то малый бизнес может обанкротиться, люди пополнят ряды безработных и тогда бюджету надо будет их содержать. Или другой вариант — малый бизнес уйдет в тень, а бюджет потеряет доходы. Перечисленные выше меры не лечат болезнь, но снимают острые фазы.

[TABLE=class: simple-picture, width: 579]

[TR=bgcolor: transparent]

[TH]1694dce_resizedScaled_659to439.jpg[/TH]

[/TR]

[TR=bgcolor: transparent]

[TD=bgcolor: #F1F5E8]«Все, ребята, прекратился рост цен на энергоресурсы, и все ваши стратегические просчеты повылазили наружу».

[/TD]

[/TR]

[/TABLE]

— В России, к сожалению, этого не наблюдается?

— По нам отдельный разговор. Мне кажется, что малая образованность руководства страны в экономических вопросах до сих пор компенсировалась лишь нарастающим притоком нефтегазовых денег. Какая бы глупость ни делалась, она накрывалась этим денежным потоком, который с каждым днем становился все мощнее и мощнее. А сейчас эти времена закончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

"Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что страна должна отказаться от политики сохранения занятости любой ценой. Многим россиянам, по его словам, необходимо научиться менять не только место работы, но и профессию и место жительства..."Нас ждут непростые времена", - заявил Медведев в Сочи, пояснив: "в этот период нам пора воспользоваться нашим серьезным преимуществом - низким по сравнению с европейскими странами уровнем безработицы - и уйти от политики сохранения занятости любой ценой..." "Кому-то - это может быть довольно значительная часть населения - придется менять не только место работы, но и профессию, а также место жительства", - добавил глава правительства.

По мнению Медведева, России необходимо наиболее эффективно использовать имеющиеся трудовые ресурсы, уделяя особое внимание моногородам, где потребуется реструктуризация градообразующих предприятий.

Кроме того, глава правительства предлагает более эффективно использовать имеющиеся трудовые ресурсы в бюджетном секторе, стимулировать поздний выход на пенсию для квалифицированных работников, особое внимание уделять моногородам, а также содействовать реструктуризации градообразующих предприятий."

Новости NEWSru.com :: Медведев предупредил о массовых сокращениях: придется менять работу, профессию и место жительства

ПС: впрочем массовые сокращения в нашем городе уже идут.

Один из отзывов на статью: http://el-murid.livejournal.com/1327061.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть населения скоро поменяет профессию на профессию ВОР )))) И будет менять места жительства соизмеримое с наворованным. Все как сказал Медведев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, нас ожидают временна ссылок!

Пахать, как рабы в трюмах галер, решил государь, принял премьер... (С)

Изменено пользователем KTATTOO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магадан не Магадан, а в Екат забитые битком электрички ходят. Можно, конечно, продолжать и дальше сидеть слесарем в домино за 10 тыр в месяц играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магадан не Магадан, а в Екат забитые битком электрички ходят. Можно, конечно, продолжать и дальше сидеть слесарем в домино за 10 тыр в месяц играть.
А я и не знал! На электричке на работу в Ё-бург? Недельно-вахтовый метод? А чё, в Каменске неможно слесаря так работой обеспечить, чтоб он дольше зарабатывал? У каменских работодателей ума не хватает организовать работу персонала?

А ведь ДМА не дурак, далеко не дурак, судя по этой речи. Одним своим выступлением

и буржуев россиянских подмаслил,чтоб смелее работяг гнобили,

и ценой потери своего имиджа поднял авторитет ВВП, потому что ВВП ничего подобного не скажет никогда,

и народу дал понять, что нынешние времена ещё можно терпеть, и типа намекнул, что в Рассиянии дела лучше чем в Еропе.

Каково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не знал! На электричке на работу в Ё-бург? Недельно-вахтовый метод? А чё, в Каменске неможно слесаря так работой обеспечить, чтоб он дольше зарабатывал? У каменских работодателей ума не хватает организовать работу персонала?

А ведь ДМА не дурак, далеко не дурак, судя по этой речи. Одним своим выступлением и буржуев россиянских подмаслил,чтоб смелее были,

и ценой потери своего имиджа поднял авторитет ВВП, потому что ВВП ничего подобного не скажет никогда,

и народу дал понять, что нынешние времена ещё можно терпеть, и типа намекнул, что в Рассиянии дела лучше чем в Еропе.

Каково?

На наших заводах, я уверен, вообще никто не зарабатывает тех денег, которые ему платятся. То есть даже на эти 10 тысяч никто труда не производит. Но законодательство такое что сократить часть сотрудников это равносильно обанкротиться. Тем более в моногородах где просто не найти работы. Вот и держат весь этот балласт. В Екате такого нет, потому что там малый и средний бизнес развиты в сотни раз мощнее. Поэтому кто сам в Каменске не выдержал, мотаются на электричке каждый день туда и обратно. И в недавнем прошлом я один из таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть слесарь на заводе свои 10000 не отрабатывает, а собственник малого предприятия так организует труд слесаря....и большую зарплату ему платит... А может это специфика и различия вообще больших и малых предприятий? Вы говорите, что слесарь не зарабатывает 10000 рублей, а знаете ли сколько стоит час простоя трубопрокатного цеха? Я не думаю, что слесарь работающий в большом цехе менее квалифицирован, чем слесарь, например, маленькой пекарни. Ах, балласта много?

Ну что - ж, руководители предприятий Каменска борются.... сокращают персонал. Правда зарплата оставшихся работать не растёт пропорционально сокращениям, но это уже из другой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специфика больших и малых предприятий в том, что в малом даже уборщица дает себе отчет в том, как зарабатываются деньги, и что буде если она не будет работать. Более того в малых предприятиях конкуренция на рабочих местах очень высокая, а учитывая серые зарплаты с сокращением проблем никаких нет. На заводе, ну проиграл в домино полсмены, но план же выполнили вот и премия будет. И причем тут квалификация? Можно быть семи пядей во лбу но благодаря сложившейся ситуации нихера не делать. И таки да, один слесарь в пекарне обслуживающий 10 механизмов или печей, не смотря на квалификацию зарабатывает больше, чем слесарь 10 разряда, ждет когда ему наряд принесут. Еще более показательный пример бухгалтера. На заводе она ведет пару проводок и получает 10 тыщ. И в 17-00 встала и бегом с работы. Или на дому сидит бухгалтер и ведет 10 предприятий полностью, и получает в месяц за 100. Но нет этих преславутых "соц гарантий", "стабильности" и пр. Наиболее яркий пример неэффективного предприятия - ПО "Октябрь" и зарплата не растет и людей не сокращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, сто спич Медведева еще в большей степени касался рабочих мест занятых гастербайтерами и растущей потребности на их труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Наиболее яркий пример неэффективного предприятия - ПО "Октябрь" и зарплата не растет и людей не сокращают.
Брат на "Октябре" слесарем, как после училища... а сейчас уж год как пенсионер... по сменам. На прошлой неделе вместо 8-часовых смен работал по 12. "Молодой" слесарь на "железку" ушёл ....Работать некому, вот и по 12 стали работать, разумеется добровольно. Дежурный слесарь. Интересно, отрабатывает ли он свою зарплату или это руководство жадничает? Вопрос его нужности решило руководство, как мне кажется, слесарь в смене нужен. Но вот платить....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат на "Октябре" слесарем, как после училища... а сейчас уж год как пенсионер... по сменам. На прошлой неделе вместо 8-часовых смен работал по 12. "Молодой" слесарь на "железку" ушёл ....Работать некому, вот и по 12 стали работать, разумеется добровольно. Дежурный слесарь. Интересно, отрабатывает ли он свою зарплату или это руководство жадничает? Вопрос его нужности решило руководство, как мне кажется, слесарь в смене нужен. Но вот платить....

Значит там людей не сокращают, а они сами разбегаются. А остаются те, у которых, наверное, безысходность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит там людей не сокращают, а они сами разбегаются. А остаются те, у которых, наверное, безысходность.
Конечно безысходность! 60 лет, привычка, на других заводах не работал, советское воспитание. Добавлю: его автомобилю - "копейке" 28 лет, пороги родные, заправляет 80-ым бензином.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

????????: ??????????? ???????? ?? ???? € 8,5 ? ??? - ??????? ?? ??????? ????????? ? ??????, ?????????? ??????????, ?????????? ???????, ??

Германия: минимальная зарплата не должна быть ниже € 8,5 в час » Лофт - новости европейского мегаполиса

Меркель недовольна сегодняшней ситуацией с зарплатами. Она считает ненормальным положение, когда человек, отработав 40-часовую неделю, получает в итоге меньше прожиточного минимума, и вынужден за получением недостающей суммы обращаться к государству.

.... Эксперты уверены, что утверждение МРОТ не обойдется без негативных последствий. Это может быть и всплеск безработицы, и повышение цен, и снижение доходности. Так или иначе, но кому-то заплатить обязательно придется.

Просто россияне не обращаются к государству в тех случаях когда зарплаты не хватает!

Изменено пользователем Jorchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Октябре вообще специфические люди работают. Их в любое время года можно узнать по спортивным костюмам и кожаным курткам, которые присылали ещё в 90-е по бартеру из Китая. Работают за копейки, но зато блин "трудовые династии". Что-то неуловимо совковое в них. Наверное ещё и ковры дома на стенах висят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Октябре вообще специфические люди работают. Их в любое время года можно узнать по спортивным костюмам и кожаным курткам, которые присылали ещё в 90-е по бартеру из Китая. Работают за копейки, но зато блин "трудовые династии". Что-то неуловимо совковое в них. Наверное ещё и ковры дома на стенах висят...

Ой, вот не надо про куртки. Тогда везде так было.Ну а на Трубном кофточки выдавали и потом нас пятеро в школу в одинаковых пришло. )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:snooks:так Октябрята и сейчас в этих куртках ходят. В любую погоду, стройными колоннами через Байновский мост или Космосовский загаженный парк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересный материал в "тему"...
Что же касается сокращения кадров, то это можно только приветствовать: сегодня РЖД - одна из наименее эффективных железнодорожных компаний мира. Валовая выручка на одного работника составила в 2012 г. $32,4 тыс. на человека (у французской SNCF - $173 тыс., у немецкой Deutsche Bahn - $176 тыс.). В РЖД в 2012 г. работали почти 1,2 млн человек при протяжённости железнодорожной сети в 87,2 тыс. км. Для сравнения: в Канаде на 46,5 тыс. км путей - 32 тыс. (!) работников. В «Газпроме» занято 417 тыс. человек - на 10% больше, чем в ExxonMobil, Chevron, Shell, BP, Repsol и ConocoPhillips, вместе взятых, чьи суммарные продажи в прошлом году превысили газпромовский показатель более чем в 5 раз. А уж если учесть, что В. Путин пообещал к 2020 г. создать в России 25 млн «новых высокопроизводительных рабочих мест», то в чём вообще проблема?
Основная причина такого количества работающих в наших предприятиях - это очень большой штат управленцев, менеджеров и т.п. Дробят большие предприятия на более мелкие,и на этом фоне увеличивают число руководителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:snooks:так Октябрята и сейчас в этих куртках ходят. В любую погоду, стройными колоннами через Байновский мост или Космосовский загаженный парк.

Вот у кого пример надо брать, с китайцев, куртки в 90-е выдавали, а им ничего за годы не делается. Попробуй найди сейчас такую одежду.

Основная проблема наших больших предприятий, это оборудование, кругом устаревшее. И в итоге оно съедает до фига часов рабочих, кучу энергопотребления, а на выходе не всегда продукция соответствует нужным современным требованиям. Что в итоге удорожает себестоимость продукции в разы. Пример УАЗ. Помимо УАЗа закрыли ещё два таких цеха на других заводах, оставили только те, где обновили целиком оборудование и теперь себестоимость продукции в конце не так зашкаливает и она может быть рентабельной.

Бизнес, это в первую очередь получение прибыли. Посмотрите на обанкротившийся Детройт, стало не выгодно в Штатах держать бизнес перевели в Китай. Сейчас многие производства из того же Китая опять переводятся в другие страны, т.к. в Китае ужесточились требования и к зарплате и к условиям труда и об экологии начали задумываться. Не будет теперь никогда как в СССР, как бы нам этого не хотелось. Теперь если хочешь хлеб с маслом, должен вертеться и крутиться, а государство о тебе заботится больше не будет. И так не только в нашей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь если хочешь хлеб с маслом, должен вертеться и крутиться, а государство о тебе заботится больше не будет. И так не только в нашей стране.

если государство не заботится обо мне на мои налоги, нафига мне такое государство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если государство не заботится обо мне на мои налоги, нафига мне такое государство?

Я к тому, что не будет как раньше, как тут вспомнили про былые времена. Когда не надо было задумываться о будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в 84-м, когда была опасность войны, когда пошёл служить в СА, задумывался о будущем и о настоящем, побаивался, думаю что былые времена сильно не изменились, может и зря меньше боюсь, думаю за последние 30 лет не очень много изменилось.

Изменено пользователем Valeriiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам Медведев не хочет пойти бухгалтером в Магаданский райпо? Пусть своим примером показывает собственное суждение.

Этой всей шоблейобле самой бы неплохо сменить профессию и место жительства, эффективныеплятьменеджеры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что все резко сейчас на Медведева то накинулись?
Повод такой вот появился. Новости NEWSru.com :: Медведев предупредил о массовых сокращениях: придется менять работу, профессию и место жительства

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что страна должна отказаться от политики сохранения занятости любой ценой....

А Вы, sergey_bol, попробуйте защитить председателя правительства от критики! Или попробуйте вспомнить - напомнить .... за что можно поблагодарить ДАМ. А то я чё-то не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не защищаю..

Просто логика интересна, пока он рассказывал сказки, все радовались и обожали, а как начал говорить по существу - сразу ругают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если государство не заботится обо мне на мои налоги, нафига мне такое государство?

А на ваши налоги государство не живет. Вы бы хоть поинтересовались куда идут ваши налоги. НДФЛ поступает в региональные и муниципальные бюджеты, в федеральный не поступает. В региональный поступает 80% налога что составляет треть бюджета, в муниципальный поступает 20% что составляет две трети бюджета. В общем консолидированном бюджете РФ доля НДФЛ составляет 9-11%. Таким образом наиболее заинтересованные в ваших деньгах - бюджеты муниципальных уровней. Вот пусть муниципальные чиновники и крутятся с вопросом наибольшего благоприятствования для создания новых рабочих мест. С другой стороны отчисления в федеральный бюджет предприятия производят в том числе и с налога на прибыль (причем это уже довольно таки существенная часть бюджета) а прибыль как известно это доходы минус расходы. Так вот о расходах и говорил премьер. Именно по этой причине замораживаются тарифы для естественных монополий, именно поэтому идет политика прекращения дотаций не эффективных предприятий - все для того чтоб заставить руководителей оптимизировать затраты. Сокращать кадры и зарплаты до бесконечности нельзя - работать никто не будет, а буржуи деньги считать умеют. Потому вынуждены будут либо закрывать производство, либо производить модернизацию. В то же время и чиновники будут вынуждены благоприятствовать предприятиям в процессе организации новых мест, а так же в модернизации. По другому заставить чиновников и буржуев что то делать нельзя, пока все и так хорошо, зачем шевелиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он сказал мы урезаем зарплаты чиновникам, выгоняем 50% без выплаты пособия...

А так ведь нет, зарплата то у них все растет и растет. Правительство запланировало резкий рост зарплат чиновников

хотя может быть это вранье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Министерство финансов приняло решение, что в 2014 году с нашей с вами зарплаты не будет производиться отчислений на накопительную часть пенсии. Эта сумма, которая составит 240 миллиардов рублей, будет полностью направлена в распределительную часть пенсии.

Поясню. Большая часть отчислений, которые отправляет ваш работодатель в Пенсионный фонд, отправляется в так называемую "страховую часть" пенсии и идет на выплату пенсий нынешним пенсионерам. А небольшая часть в размере 6 процентов - это "накопительная часть", которая идет на ваш личный пенсионный счет, которым вы можете распоряжаться (передавать его в управление НПФ, УК). Эти деньги ваши, и они не могут быть направлены на выплату пенсий нынешним пенсионерам или на решение каких-либо других задач."

блог: ????? ??? ?????? :: ??????????? ?????????? ???????? ? ??? 240 ??????????. ? ????????? ??? ????????? / ??????????

новость: ????????????? ????? ?????????? ??????? ? 2014 ???? ???????????? ?? ??? | ??? ???????

ПС: у кого есть возможность, может уйти на весь 2014 год в анабиоз. Найти дикое, безлюдное место, зарыться в землю и уснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на ваши налоги государство не живет. Вы бы хоть поинтересовались куда идут ваши налоги.

да, а ещё расскажите куда же идет 18% НДС с КАЖДОЙ покупки (где частично, где полностью)? а тот же НДС + акцизы с топлива, алкоголя, сигарет? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...