Перейти к содержанию

GPS Маячок


Hollden

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасте! Значит так, озадачился я защитой мото техники (мопеда), а в дальнейшем мотоцикла. Решил купить недорогой GPS маячок или трекер (маячок все же правильнее). Купил! ))). Менее суток потребовалось мне, чтоб разочароваться в этом устройстве. Купил я вот такую модель ST-901. Ссылку вставлять не буду ибо в поисковике он бьется замечательно. Так вот в процессе работы с данным девайсом выясняется очень жутки баг безопасности данного устройства. А именно: любой желающий (знающий номер симки которая стоит в устройстве) может не только получать полную информацию по этому устройству, но и переконфигурировать его под свои задачи, без ведома владельца!!! )))). Очень занятная информация! Набираете вы номер (например продавца на авито). Звоните ему, а он сбрасывает номер и в ответ вам присылает смс с кординатами и уникальным ID номером. Далее если вы не промах и поняли, что ошиблись номером и смс пришла вам с GPS маяка! Его можно заюзать! Мало того, что вам пришло смс с коррдинатами (ссылка перейдя по которой можно посмотреть где данный девайс находится). так отправив смс с кодом rconf можно получить смс с полным набором информации (1 телефон владельца, 2 пароль для смены настроек, ip шлюза для доступа к сервису через который можно смотреть онлайн где маяк - трекер находится в данный момент, можно позвонить пользователю этого девайса и сказать какой он лошара!!! )))) Так, что вот такой вот девайс интересный. 

 

з.ы. проблему можно решить через ОПСОС-а сделав фильтр входящих звонков (типа черный и белый список). Но кто то пользуется такими маяками и не проссал ситуацию.

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же хорошо, что покупал я его не для себя. Мне дали ссылку и т.к. чувак не особо сечет в покупках на Али, я по его просьбе это купил. Ну, а раз с покупками у него туго, то и с настройками тоже. Я озадачился поюзать - для себя провести тесты и обзор. Вот и выявил ДЫРИЩУ в безопасности, а ведь я был готов купить такой же себе. Хотя наверное куплю такой же. Только надо подумать как сделать батарею по емче и дыру прикрыть ОПСОС-ом по лучше. Так как бы за эти деньги можно купить аналог или вообще Детские часы! Которые в безопасности и автономности и размерах меньше (только вот вопрос а есть ли в детских часах ГПС?). Хотя с точностью опредения моего мальца проблем не возникает. Часы я вижу через приложение - автономно от акб они работают больше суток, наверное все же лучше часы. . . . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, обычно ведь все кто чужой, просто отбрасываются как не опознанные.
но тут видимо решили не заморачиваться и любой звонок требует ответа.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если это так, то зачем какому-то чужому человеку это нужно, узнал он координаты, узнал он номер владельца, покапал конфиг на крайняк(во что очень слабо вериться), а дальше что с этим ему делать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MasterHome сказал:

В таких устройствах должен быть свой вайтлист. Может недокрутил настройки?

Докрутил, первым делом это делал.

4 часа назад, Lexa сказал:

Даже если это так, то зачем какому-то чужому человеку это нужно, узнал он координаты, узнал он номер владельца, покапал конфиг на крайняк(во что очень слабо вериться), а дальше что с этим ему делать?)

Люди разные бывают. Могут и под насрать. Выложить ради стеба инфу в инете по такому вот горе владельцу - это я как самую худший сценарий рассматриваю. Все равно как то не комфортно себя ощущаешь по этому поводу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Hollden сказал:

Докрутил, первым делом это делал.

Люди разные бывают. Могут и под насрать. Выложить ради стеба инфу в инете по такому вот горе владельцу - это я как самую худший сценарий рассматриваю. Все равно как то не комфортно себя ощущаешь по этому поводу. 

А если симку специально купить для этого гаджета и номер никто кроме тебя знать не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, К_о_с_т_я_н сказал:

А если симку специально купить для этого гаджета и номер никто кроме тебя знать не будет?

сейчас сим редко бывает без старого владельца. Частенько дают номер, который уже принадлежал кому-то. И потом звонят левые люди и просят Васю, которого ты знать не знаешь, но это его номер ... был когда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Lexa сказал:

сейчас сим редко бывает без старого владельца. Частенько дают номер, который уже принадлежал кому-то. И потом звонят левые люди и просят Васю, которого ты знать не знаешь, но это его номер ... был когда-то.

Согласен, было как то купил симку, красивый номер, а потом начали звонить банки из Питера, где то пол года или год звонили, но потом перестали))) потом другая симка появилась, и мне до сих пор звонят дамочки в возрасте и спрашивают какого то Серёжу, причем всегда разные))) Серёга открестился от них видимо и сим поменял)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаеш новый номер, ставишь его в автоответчик на все звонки Это новый владелец, купивший номер хх.года yy, выжыдаешь примерно с полгода, после можно и в устройство или телефон.

А так звонят коллектора а им хлоп сразу точные координаты, удобненько.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2019 в 17:56, Lexa сказал:

сейчас сим редко бывает без старого владельца. Частенько дают номер, который уже принадлежал кому-то. И потом звонят левые люди и просят Васю, которого ты знать не знаешь, но это его номер ... был когда-то.

Брал ребёнку новую симку в лагерь, как узнали что ребёнку другую пачку достали и сказали что это новые номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...