Перейти к содержанию

Коммунальные платежи и управление домом


Real

Рекомендуемые сообщения

Появилось немножко времени поделиться информацией и захотелось сравнить а кто сколько платит в Каменске за коммуналку?

Я хоть и живу в Березовском, думаю, у нас не должны сильно цифры разниться.

Параллельно являюсь председателем дома. В этом году своей управляющей настоял на расширенном договоре управления, подробности позднее будут, как они мне подготовят ежегодные отчеты. А пока вот цифры, наверное кому-то пригодятся, жду от Вас встречной информации.

 

p.s. пока за эл/эн платим в Энергосбыт Плюс, а капремонт в общий котел. Но с декабря у нас будет единая квитанция по коммуналке, включая электричество, а через год туда добавится капремонт. Удобно. Учитывая, что моя УК никак не может настроить оплату коммуналки через личный кабинет, мы им поставили условие этой опции на ближайшие полгода, будем посмотреть.

 

Вводная, дом у нас без газа, тарифы соответствующие по эл/энергии:

 

1. Электричество день - 2,99 руб

2. Электричество ночь - 1,42 руб.

 

Строки, входящие в квитанцию по коммуналке с тарифами (дом 2008 года постройки, кирпич)

1. Содержание и текущий ремонт дома - 29,37 руб/м2

2. Вода холодная - 44,14 руб/м2

3. Водоотведение - 46,76 руб/м2

4. Вода горячая нагрев - 1 646,11 руб/м2 (т.к. у нас водонагреватель, то эту статью до включения отопления не платим. Это последний тариф по отоплению также)

5. ХВС в ГВС - 44,14 руб/м2

 

К этому по недавнему законодательству добавились тарифы ОДН (общедомовые нужды)

1. ХВС в ГВС на содержание общего имущества - 44,14 руб/м2

2. Вода холодная на содерж. общ. имущва - 44,14 руб/м2

3. Отвед сточн вод - 46,76 руб/м2

4. Эл снабж на содерж общ - 2,72 руб/м2

5. Вода горячая нагрев на содерж общ - 1646,11 руб/м2

 

За капремонт ежемесячно платим 259,20 руб. Это небольшая квартира 28,8 площадь.

Итого ежемесячная плата, all inclusive, так сказать, получается от 1863 рубля (за этот август) до потолок 3069 руб за этот февраль.

 

Надеюсь кому-то данная информация пригодится. Заодно хотел бы еще обменяться опытом с оптимизацией платежей, возможно можно где-то мою УК прожать, может вашу.

Но основной проблемой вижу полную непрозрачность формирования тарифов и т.д. Как по дому будут отчеты типа БДДС и т.д. - дам знать, апдейтирую тему.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решил через Контур Фокус проверить свою УК. 

Выяснилось очень много интересных фактов. Три идентичные компании. Одна компания, которой переходят дома через муниципальный конкурс, когда все очень правомерно и по закону отжимается, вторая ук для каких-то видимо перечислений, третья - основная. 

Собственников у УК 4 штуки, у всех трех компаний.

У каждого собственника еще по 20+ юридических лиц, которые связаны с УК - дохрена подрядов и прочее, плюс куча сторонних бизнесов.

 

По всем трем УК висит большое количество делопроизводств и долги. Финансовые показатели, разумеется, отрицательные.

Если честно, ничего хорошего не нашел через справку. Судя по всему, оптимизация там серьезная у них. 

Сегодня же позвонил и все это высказал. Сказал, что вот пять лет не интересовался, а сейчас интересовался и полностью расстроился. Ну не может у порядочного человека быть столько ЮЛ. Плюс говорю вы бы у нас по безопасности никогда не прошли.

 

Через несколько часов получил оперативное решение вопросов по ремонту подъезда и ведомостям БДДС.

Не знаю, браться всерьез или нет. У нас есть хорошие УК нового формата в Екб уже. Эта уже совдеповская. 

Но посмотрим как испытательный срок свой они пройдут двухгодичный...

 

Интересуйтесь! Не стесняйтесь кошмарить коммунальщиков...совсем уже охренели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый рабочий метод оптимизации платежей, а точнее их снижение. Это организации ТСН вместо управляющей компании. ТСН это некоммерческая организация, освобожденная от уплат налогов и получения прибыли. А УК коммерческая компания со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Jizzlobber сказал:

Самый рабочий метод оптимизации платежей, а точнее их снижение. Это организации ТСН вместо управляющей компании. ТСН это некоммерческая организация, освобожденная от уплат налогов и получения прибыли. А УК коммерческая компания со всеми вытекающими.

да это все понятно, это по умолчанию. Этим надо заниматься, но когда из 40 квартир всего 3 активных - не прет. Другая тема, в общем, глубокая.

Я просто поделился тарифами и общим мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Народ может кто в курсе ??? Приобрел комнату в коммунальной квартире, где стояло 2 газовых плиты ( моя и другого хозяина ) и разводка из труб на эти плиты . Так как я в этой комнате не проживаю и не прописан — я продал свою газовую плиту и на свой ввод поставили мне заглушку...В офисе Газэкс требуют заключить с ними договор и оплачивать потребление газа. Только не обьясняют за что именно я должен платить - за соседей что ли ??? ( У соседей на их плите стоит счетчик газа )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт есть, когда заглушка поставлена? Работы проводились специализированной организацией? 

Дело в том, что ты всегда можешь открутить заглушку и осуществлять безучетное потребление газа.

Необходимо пригласить специалиста Газэкса для опломбирования заглушки и составления акта по этому поводу (письменно).

 

Вариант 2. Заключить договор, установить счетчик и ежемесячно "нули" передавать. При этом, однако, будет заключен еще один договор, на сервисное обслуживание, по которому раз в год, за небольшую плату, они будут проводить ревизию установленного оборудования (труба и счетчик).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газэкс сам мне отрезал трубу и заглушку заварил - так что сам я уже никак...Есть какая то бумага - в которой написано , какие работы проводились и по какой цене...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Народ тут назрел вопрос, у нас в квартире батареи еле теплые а в соседнем доме кипяток - рука не держит...а платим мы одинаково, тут возник вопрос, а за что именно мы платим, за температуру в радиаторах отопления или за температуру в комнате ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2019 в 23:42, zmey сказал:

Народ тут назрел вопрос, у нас в квартире батареи еле теплые а в соседнем доме кипяток - рука не держит...а платим мы одинаково, тут возник вопрос, а за что именно мы платим, за температуру в радиаторах отопления или за температуру в комнате ???

за кол-во тепла, которое было подано в дом, обычно в подвале есть счетчик. А сколько у вас градусов, это не важно. Ну если не совсем минус, согласно нормам конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В 04.11.2019 в 23:42, zmey сказал:

Народ тут назрел вопрос, у нас в квартире батареи еле теплые а в соседнем доме кипяток - рука не держит...а платим мы одинаково, тут возник вопрос, а за что именно мы платим, за температуру в радиаторах отопления или за температуру в комнате ???

Тут важно знать, установлен ли общедомовой счётчик тепла. Учитывая, что это требование федерального законодательства, то вероятнее всего он есть. Таким образом вам обязаны начислять (распределять итог по ОДПУ) пропорционально площади квартиры. Но из-за проблем в стояке ваше помещение может недополучать необходимое тепло, хотя в целом потребление по дому может быть большое. Вместе с тем температура в помещении не должна быть меньше нормативной при соблюдении правил эксплуатации жилья. Нормативная температура не должна быть меньше 20 (в ночное время - меньше 18). Если она не ниже, то ничего особо не предъявить ... ведь главное - это обеспечить нормативную температуру в помещении. В соседнем доме система отопления может быть не сбалансирована и тупо перерасходует тепло (людям жарко, открывают окна и т.п.).

 

Вам необходимо уточнить как дела обстоят в соседних подъездах для начала т.к. ваш и соседний дом наверняка питается с одной котельной. Если везде плохо и достаточно прохладно, то необходимо разговаривать с вашей УК по поводу регулирования ИТП.

 

ps: в стояке проблемы могут быть разного рода - от уменьшения условного прохода (накипь, отложения), так и теплолюбивые соседи, которые наростили количество секций у радиаторов, тем самым разбалансировав стояк, теплые полы ... ещё причин можно назвать - не суть важно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...
Привет! предлагаем комплексное SEO или продвижение в топ поиска Google
по согласованным ключевым фразам и словам.
Органический поиск приводит на ваш сайт людей, которые уже заинтересованы в ваших услугах.

Поисковая оптимизация страниц сайта
Подбор и анализ ключевых слов
Технический SEO-аудит
Создание и оптимизация контента
Размещение ссылок и outreach
Локальное SEO
SEO для E-commerce
Мобильное SEO
SEO-аналитика
SEO консультации и разработка SEO-стратегии
Оптимизация скорости загрузки сайта
Внедрение микроразметки schema.org
Интеграция и оптимизация социальных сетей
Анализ и мониторинг конкурентов
Оптимизация для голосового поиска
Устранение нарушений и штрафных санкций

1https://drive.google.com/file/d/1g1OGcPjkmfOiV96DdoIa1bsgv13tlXcn/

https://drive.google.com/file/d/1diMKLfX3Qcyvz08L7T9qKuv3iTWeBVdX/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...