Перейти к содержанию

Замена водительского удостоверения раньше срока окончания действия


Вовка

Рекомендуемые сообщения

Предыстория.

С чегой-то заклинило меня что водительское удостоверение заканчивается у меня в январе 2017 года. (нет что бы лишний раз в него глянуть. так нет-же , я чо? придурок? не знаю когда права мне менять что ли?)))) ). Прошл медкомиссию, оплатил пошлину, записался через госуслуги на сегодня. Пришл, написал заявление, даже сфотографировался-а тут -бац- формулировка инспектора в окошко

"блаблабла менять будем, но с указанием такого же срока действия"

я: какого срока действия? у меня же в январе заканчивается 2017

инспектор: " не в январе а в декабре 2017"

я"?????". Блин-точно срок действия в декабре (от блин-как же часто я достаю своё водительское удостоверение что практически знаю наизусть , когда мне его менять))) )

я : так а что, нельзя что ли поменять-то?

Инспектор " можно-но только срок действия будет по декабрь 2017, а не на 10 лет. Приходите за полгода до окончания-поменяем с новым сроком, аж до 2027 )))) "

Всвязи с чем у меня вопрос к форумчанам . А на основании чего мне отказали?. Предварительно полазил в инете-нашёл только вот что

(Постановление от 24 октября 2014 Г. N 1097)

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "д" пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

То есть моё желание поменять удостоверение не попадает в подпункты б-д. То есть как бэ пункт 32 не распространяется на мои действия. Ибо ничего такого что в них указано у меня нет)))). И срок действия у меня как бэ не истёк.

В инете ещё ссылаются на какой-то внутренний приказ по ГИБДД где сказано что водительское удостоверение можно обменять не ранее , чем за полгода до его окончания срока действия. Но что это за документ такой-не нашёл.

Почему счас хочу поменять, а не в ноябре-декабре 2017 ?..ну....захотел. а чо?))))

Или может написать официальный письменный запрос в наше ГИБДД?

Спасибо за советы)

Фото в этой теме прошу не считать ибо о том, зачем я это сделал будет сообщено в "старых фото Каменска"))))

post-2439-21409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ни фига се! Почти 9 лет назад я плохо посмотрел на дату замены, у них принтера плохо печатают а там ещё помехи, короче плохо видно, я и прошёл медосмотр, оплатил пошлины, прихожу, а мне говорят, что пришёл раньше на пару лет, я не стал заморачиваться и согласился на новые права на следующие десять лет и получил новые. Хотя мог и простить себе и медкомиссию и пошлину. И ничё! В этот раз мне нужно будет поменять права в январе, подожду, медосмотр уже есть.

Так-то ИДПС получается враг своему ведомству, водитель готов заплатить пошлину.... лишний раз, а ...

Думаю Вам нужно обязательно и побыстрее написать письменный запрос и не только местным ИДПС а и областникам. А ещё есть хороший сайт автолюбителей Травкина, форумчане там активные, ответят быстро, сужу по своему опыту. Спасибо за сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гаражик сьезди возле гаи, там девочки все популярно объяснят что нужно и куда и в какое время подойти. Там щас все быстро, электронная очередь в Гаи, фоткают там же сами сотрудники. Самый гемор это наверное получить справку, и пошлина на новые права 2000 р ныне стоит. Недавно менял, месяцев 5 назад, думаю пока ничего не поменялось, хотя с нового года возможно придумают ещё че нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше нельзя было менять, лично спрашивал у сотрудника гибдд, на что он ответил что нужно менять в срок, те в тот день когда кончается срок действия. Сейчас же можно менять заранее, я пришёл на два дня раньше в гаражик и спросил, можно ли уже менять допустим на день раньше? На что мне ответили, можете хоть за 3 месяца до окончания заменить. Х.з, 3 месяца это может она для примера сказала, может и ещё раньше можно прийти для замены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовка, с паспортом сравнить и/или попробовать его поменять в любое время.

тоже ведь в 20 выдают на 25 лет. значит если я захочу(потеряю) в 30, мне выдадут до 55 лет? :D

написано "ВУ действительно 10лет", значит комиссию проходить и справки притаскивать надо раз в 10 лет, а не когда захочется каждый месяц продлевая на месяц. бланк лишь отображает твоё право управлять ТС. ментальное в данном случае выше материального, епта. :lol: :lol: :lol:

пруфоф нет, всё имхо. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...