Перейти к содержанию

Налог на имущество физ. лиц


Raven

Рекомендуемые сообщения

В последнее время целый поток агит- и аниагит- информации с экранов телевизоров, как будто нас волнует Украина, гибнущие на кресте мальчики и какой то ИГИЛ вместе с Сирией. Причём волнует настолько, что про изменение налоговой базы решили не упоминать, мол нас это не сильно и касается.

 

Небольшое отступление для тех кто не в курсе:

С 1 января 2015 года вступили изменения в Налоговый Кодекс РФ, которые внёс ФЗ № 284 от 01.10.2014 г. В целом он изменил то, с чего исчисляется налог на имущество физ. лиц. Если раньше это была инвентаризационная стоимость объекта (которая была копеечная), то сейчас это уже её кадастровая стоимость(п. 1 ст. 402 НК РФ).

В 28 субъектах РФ эта налоговая база применяется уже с 2015 года, в Свердловской области, я так понимаю, только с 2016 года.

Куча непонятных слов и один вопрос: мы то тут при чём?

Ну несколько примеров отличия данных ставок: "таунхаус" в районе плотины ул. К. Маркса "увеличил" свою налоговую базу с 2 млн руб. (инв стоимость) до 12 млн руб.(кадастровая стоимость). В данном случае кадастровая стоимость даже превышает рыночную стоимость объекта недвижимости. А теперь представьте сколько будет стоить Ваша квартира в глазах налоговиков в новом году ;) И речь идёт не только о квартире, сюда подпадают так же: дом, гараж, машино-место (если право на него зарегистрировано в придомовой территории за вами например), объект незавершённого строительства и т.д. (ст. 401 НК РФ).

 

Из хороших новостей: все льготы остались. Если ты пенсионер, инвалид или военный али ещё кто, кто указан в ст 407 НК РФ, то переживать нечего. Всё имущество переписать на родителей-пенсионеров правда не выйдет, льгота предоставляется только по 1 объекту в 1 руки, так что бабушки-владелицы заводов и фабрик пока не настанут.

Ещё из положительны новостей, что с "завышенной" кадастровой стоимостью можно бороться, но только через областные суды субъектов РФ с уже подготовленными отчётами об оценке, но это уже отдельная тема.

 

PS: я всё это к тому, что такой "острый" вопрос, который ударит по карману всех Россиян больше, чем эфимерные пиндосы, ИГИЛ с "украми" в СМИ не то что не освещается, а скорее замалчивается, как "непопулярная" тема, зато мы все знаем сколько сегодня пукнул Сирийский ополченец, который сидит в окопе под Донецком.

 

PSS: несколько ссылок для самостоятельного изучения вопроса))))

почитать на сайте Налоговой: https://www.nalog.ru/rn66/taxation/taxes/imuch2016/

Узнать сколько приётся платить за свою квартиру в будущем: https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну несколько примеров отличия данных ставок: "таунхаус" в районе плотины ул. К. Маркса "увеличил" свою налоговую базу с 2 млн руб. (инв стоимость) до 12 млн руб.(кадастровая стоимость).

 

 

в % страшновато, а в конкретных цифрах это со скольки до скольки возросло? сколько в рублях в год?

надеюсь, малоимущим владельцам таунхаусов у плотинки не придется продавать свои хижины для того чтобы заплатить увеличившийся налог? (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один продался пиндосам... Ты гос. долг США видел?

ты когда телефон свой покажешь новый?)))) по пендосской технологии наверное?))))

 

ставка 0,1%

было 139 руб, стало 185 руб.

 

метров мало или ставку не правильно посчитал?

не могу сейчас посмотреть, но ставку вроде неправильно посчитал. Регионы могут увеличивать ставку у себя + там несколько ставок для имущества. Ещё раз повторюсь, что точно не помню, но вроде она около 1% была у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За двушку плачу в несколько раз меньше, чем за машину, причем это далеко не Хаммер. Лень даже смотреть - насколько там увеличилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На цифирь у меня совсем плохая память, но вот картинка из Турции: продаётся очень приличное жильё в очень хорошем месте за не очень большие по нашим меркам деньги. Поскольку климат благоприятный и коммунальные цены не зашкаливают. Подвоха 2, как я понял со слов моего информатора) налог (точно не запомнил) около 5 - 6 % в год с рыночной стоимости и всё таки другой менталитет у турков. И у нас к этому идёт, так я думаю, приходится посочувствовать владельцам дворцов, которые и не предполагали, насколько дорого будет жить в больших квартирах-домах. Причём, повышение налогов с точки зрения разумности нелогично и несправедливо, если на своём участке за свои деньги или вообще и своими руками человек выстроил  домик чуть большей площади. Я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-) какая разница своими руками или нет... налог на имущество это один из видов налога на доходы. Больше доходы больше платишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря например француз киношник гражданство сменил... только из за наших смешных налогов по сравнению со своей страной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-) какая разница своими руками или нет... налог на имущество это один из видов налога на доходы. Больше доходы больше платишь

и как тут учитываются доходы владельца?... собственность превращается в скрытую аренду земли, имущества... и вообще понятие рыночной цены и сама эта цена откуда взялась - я не собирался ничего никому продавать и оценивать МОЁ имущество никого не просил :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-) какая разница своими руками или нет... налог на имущество это один из видов налога на доходы. Больше доходы больше платишь

Так ведь большой дом не значит - дорогой? И какая с дома прибыль, если он уже есть и используется для личных нужд и не приносит прибыли акромя расходов на содержание? Ну, например, построили мы  на даче вместо развалюшки терем-теремок двухэтажный общей площадью 99 квадратных метра, например. По самой дешёвой технологии и всё равно кредиты брали, экономили на всём...  А тут ещё и налоги! Какая с домика - теремка прибыль,  с чего платить? 

Я понимаю, когда с доходов, с зарплаты, с покупки дорогого имущества...  Если квартира в элитном месте, тоже понимаю, инфраструктура, то сё, государство тратится....  А когда вместо одного домика другой?! За что?

 

Мы, собственно, ничего такого не построили, но всё равно интересно, за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за ваши доходы.)))

Jorchik, сколько Вам за "теремок на даче" насчитали?

 

както бы без всяких причитаний "караул грабят" хотелось бы разобраться сколько было и сколько стало. не в %, а точно - в  рублях,копейках / в год ... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за ваши доходы.)))

Jorchik, сколько Вам за "теремок на даче" насчитали?

 

както бы без всяких причитаний "караул грабят" хотелось бы разобраться сколько было и сколько стало. не в %, а точно - в  рублях,копейках / в год ... :mellow:

Внимательнее надо, я же так и написал, что пока ничего не построили капитального, мы не построили. А вот наши знакомые, снаружи посмотреть, так чисто дворец почти построили на участке в деревне, рядом с вагончиком, в котором (пока) и сейчас обитают, дом -то не достроен. Какой площади не запомнил, но и они уже переживали насчёт увеличения налогов за недвижимость.  

Вообще-то прежде чем строить не мешало бы знать и о грядущих налогах? Разве не так? Например, за дом 100кв.м. налог платить повышенный а за 99кв.м. ещё нет. Может знает кто как оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

за ваши доходы.)))

Jorchik, сколько Вам за "теремок на даче" насчитали?

 

както бы без всяких причитаний "караул грабят" хотелось бы разобраться сколько было и сколько стало. не в %, а точно - в  рублях,копейках / в год ... :mellow:

Внимательнее надо, я же так и написал, что пока ничего не построили капитального, мы не построили. А вот наши знакомые, снаружи посмотреть, так чисто дворец почти построили на участке в деревне, рядом с вагончиком, в котором (пока) и сейчас обитают, дом -то не достроен. Какой площади не запомнил, но и они уже переживали насчёт увеличения налогов за недвижимость.  

Вообще-то прежде чем строить не мешало бы знать и о грядущих налогах? Разве не так? Например, за дом 100кв.м. налог платить повышенный а за 99кв.м. ещё нет. Может знает кто как оно?

 

ну кули бы землю с домиков на 30кв.м. потом снесли и построили бы новый !!!

и документы есть, и собственность есть, и платите вреде не за дворец :rolleyes:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...