Перейти к содержанию

Найти неисправность в машине (электроника)


MoLe-X

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Кто может найти или помочь в нахождение неисправности в Гранте (комплектация норма, 8-кл)?

Проблема в следующем: постоянно вылетают реле (охлаждение двигателя, стартер, кондиционер, указателей поворота). Во время движения раздаются щелчки реле, и в это время падает напряжение с 14 до 12. После замены реле, проходит неделя-вторая и все заново.

 

Не однократно ездил к офицалам — разводят руками, говорят что нечего не могут найти. Надо хотя бы диагнастировать в чем дело, если гарантийный случай буду разбираться с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shark, MatizBest да на гарантии. Эти засранцы уже достали, говорят что не нашли в чем причина, берут деньгу за диагностику и замену реле. С новым реле проблем нет - значит в ней и была проблема, а то что я их горстями меняю как то мимо ушей пролетают.


pavlusha ответил в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методом исключения стартера и указателей поворотов, остаются кондиционер и вентилятор охлаждения (они могут реально включаться лишь раз в две недели). Нужно заметить что именно включено в момент сгорания реле. А дальше думать еще. Ну я бы так поступил. А еще лучше найти грамотного электрика с опытом и заплатить ему за результат, дешевле будет горстей релюшек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудес то не бывает.

Реле 12 вольтовое и расчитано на длительную работу во включеном состоянии, 

напряжения выше 14-15 вольт в машине нет,  чтобы реле перегреть и там самым вывести его из строя.

 

контакты напротив коммутируют разную нагрузку и при повышении допустимых значений токов могут сплавлятся (постоянно включено), обгорать (большие токи в момент включения), плюс разные комбинации этого.

 

по этому после очередного "горсть реле в руках" реле надо взять вскрыть и посмотреть на внутренности

 

и не зависимо от этого наука о контактах: массы проверить, замыкания исключить, нагрузку проверить отдельным включением минуя штатную проводку и штатные реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно реле сгорают, а предохраниетели нет?

Предохранитель сидит на силовых контактах. У автора обмотка реле горит, как я понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если машина на гарантии, то пусть делают. Либо пиши заявление на возврат денег, так как не могут устранить неисправность. А лучше позвонить на горячую линию дилера и объяснить ситуацию. Им "пинок" сверху всегда нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно интересно разобрать несколько реле

и посмотреть что именно сгорело контакты - тогда гдето К.З.(но странно, что цепи разнгые),

или обмотка, тогда перенапряжение и объяснимо почему разные реле, но автор пишет, что напряжение 14В.

 

Еще интересно, устанавливались какиенибуть допы - музыка, сигнализация (с автозапуском),

доп.освещение, датчик парковки и т.д. и т.п.

 

Если нет, то лучше додавливать дилеров и/или официалов и не дожидатся замыкания электропроводки с нехорошими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если машина на гарантии, то пусть делают. Либо пиши заявление на возврат денег, так как не могут устранить неисправность. А лучше позвонить на горячую линию дилера и объяснить ситуацию. Им "пинок" сверху всегда нужен.

На счет пинка верно - у меня батя пока не написал в автоваз наш дилер не шевелился. А потом аж сами позвонили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Если я правильно понял это реле относится либо к обогреву, либо к обдуву, частая болезнь на приоре? был опыт ремонта такого реле, звони телефоны ниже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да отчета то пока нету смысла писать - месяц только прошел.

а так сгонял еще раз к дилеру, дал словесного пинка - машину забрали и сутки мурыжили, толком нечего не сказали но и платить не пришлось (даже за любимую ими диагностику). посмотрим что дальше будет.

 

P.S. спасибо всем кто принимал участие в решение проблемы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...