Перейти к содержанию

Ай ниид хелп! MB GA-H61N-USB3


flyalone

Рекомендуемые сообщения

Наблюдается циклический рестарт, не доходя до БИОСа.

Как было: включил системник, нет сигнала на монитор, светодиоды поморгали, винт по-трещал - типа загрузилась ось. Но изображения нет - выключил кнопочкой. Включил заново - та же канитель, но уже вроде как не грузится. Дальнейшие конпочные манипуляции результата не дали. Извлёк мать-проц-память-БП из системника, "батарейка замкнись", доставал проц, чистил память, откинул всю периферию - результата нет. Бипера на матери не предусмотрено, есть 4 светодиода "PHASE LED".

Сходил купил проводную USB клаву (до этого было беспроводная, очевидно ресивер потерял клаву, на матери PS\2 нет) - не каждый раз, но иногда может зажечь на ней НумЛок (при этом гасит PHASE LED), иногда не зажигает, но и светодиоды не гаснут.

Обнаружена зависимость - если при очередном цикле перезагрузки заресетить, добившись выкл., следующий цикл будет очень коротким (сек. 3-4), а следующий за ним отобразит предбиосный экранчик, с надписью "Waiting for ME ready... цифры_обратного_отсчёта", после чего очередная перезагрузка и последующий цикл будет длиться сек. 2. Следующий за ним цикл будет без изображения на мониторе и т. д. С новой клавой можно нажать нужную клавишу и вышеописанный экран будет готов перейти в БИОС, меню перепрошивки БИОСа, обратный отсчёт встанет... опять ребут, без БИОСа, QFlash и т.д.

Должен сказать, что мать имеет ДуалБИОС, я так понимаю слетели обе копии. Обидно то, что я даже перепрошить его не могу, т. к. невозможно попасть в QFlash.

Мать GA-H61N-USB3 проц Pentium G840, память Корсар 8Г(4х2), весь этот сетап работал без малого 3 года, при очередной загрузке сообщение с обратным отсчётом появлялось и ранее, но крайне редко и не постоянно (раз в неделю, месяц, полгода) и без последствий.

Собственно вопросы: кто-то сталкивался с таким? Кто-либо может прошить БИОС в микрухи?

Гуглил, нагуглил безрезультатный спор на forum.gigabyte.ru и танцы с бубном на оверклокер.сом, оба с похожей проблемой, но другой матерью. Ничего не помогло.

med_gallery_51_142_1569143.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если монитор не загорается, но все как бы включается, может это бп?

смысл шить биос, если ты его сам не менял и работоспособность не утратилась в результате неудачной прошивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка биоса стоит где-то рублей 500. Там прошивают точно не с флешки. Биос если и слетает, то так, что запуск компьютера будет не возможен. По крайней мере иного я не встречал. Дойди до соседей, попроси снять блок питания с компа, проверить запуск с другого блока. Если проблема не исчезнет, то дорога тебе в СЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй вытащить память одну потом другую (бывает память плохо контачит). Поменял термопасту на мостах. Осмотри мать на предмет вздутых кондеров (хотя сейчас не вздуваются). Ещё раз вытащил батарейку на 5 минут. А вообще на память похоже т.к. на скриншоте неправильно отображает память.

Г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят давайте так - все глупые манипуляции я уже сделал. Я жду комментарии того, кто это уже видел, либо того, кто сможет прошить микрухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят давайте так - все глупые манипуляции я уже сделал. Я жду комментарии того, кто это уже видел, либо того, кто сможет прошить микрухи.

Судя по тому, что я тебе нагуглил, у некоторых была зависимость от видях и типа подключения монитора. Видяху дискретную есть возможность воткнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность есть, видяхи нет. Я тоже допускаю, что когда мать доходит до зажигания нумлока, возможно она пытается отдать видеоряд либо на внешнюю, либо на ХДМИ (на D-Sub ничего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, пост №3 прям мой случай. Не догадался поискать по ДуалБиосу (комп накрылся в очень неудачное для меня время - так выражусь). Сейчас попробую, отпишусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не требуется - я 4500 сэкономил. Нашёл "сервис" - давно знакомого человека Димку. Он тупо перешил содержимое main_bios-микрухи и всё. Копимастер хотели везти в бург.

Вобщем-то и всё, Хепиэнд.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...