Перейти к содержанию

Помогите освоить азы Фотошопа


Akbar

Рекомендуемые сообщения

Сколько раз пробовал по книгам и видео урокам освоить хотя бы простые фунции Фотошопа. Но воз и ныне там!

Может кто умеет быстро учить. Помогите или скажите куда обратиться. Курсы и т.п. Заранее благодарен.

НУ ОЧЕНЬ НАДО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закидываешь в прогу все четыре изображения. вверху будет 4 вкладки что-ли, окна. Проще начать с 2 изображений, фото здания к примеру и полоски. Открыть. нажать на вкладку и потянуть её вниз. у тебя появятся 2 изображения рядом. Слева в углу инструменты. тебе надо перемещение. самый первый он должен быть. нажимаешь на фото полоски, перемещение, удержанием левой клавиши мыши двигаешь фото на здание. Далее следующий инструмент выделение вроде называется. Его нажать, затем кликаем правой кнопкой на узкую полоску ( изображение которое будет поверх), выбираем пункт свободное трансформирование. Теперь узкую полоску можно трансформировать как угодно. :biggrin: Да так то не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я понимаю, что не совсем и сложно, но по написанному в книжках вроде не разберусь. Мне покажи на пальцах - я и дальше сам поканаю! Буду пробовать, куда деваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам изучал фотошоп, методом тыка. Весь я его не знаю конечно, суперские коллажи не сделаю, но домашние функции умею. Пробуй. Можешь изображения в апельсин принести, там сбоку у экскалатора тетка сидит, может и сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу продать отличные видеокурсы. Гарантия результата и все такое.

у меня уже есть порядка 100 видеоуроков, пара книжек и всякого такого. Если по уроку в день - то 3 месяца осваивать придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже есть порядка 100 видеоуроков, пара книжек и всякого такого. Если по уроку в день - то 3 месяца осваивать придётся.

Я продаю лучшие видеоуроки :blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по именно этому примеру) открываем основную фотку - фасада. Говорим Файл-поместить. Выбираем файл с надписями. Он падает сверху фасада. Справа от рабочего окна обычно есть перечень слоев. Фасад - это фон, надписи - слой1. Поска слой1 активен (подсвечен в этом блоке), его можно двигать и изменять. двигаем его куда надо, меняем размер обычным способом - мышкой угол берем и тянем. Потом также через Файл-поместить (Place, если фш нерусифицированный) вставляем зуб и суем его в нужное место на фасаде. Потом файл-сохранить как-джипег.

Автор, вы поймите главное про слои. Стенгазеты в детстве делали? С вырезками из журналов и прочей лабудой. Тот же самый принцип. Изображения кладутся друг на друга и подгоняются по размерам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я понимаю, что не совсем и сложно, но по написанному в книжках вроде не разберусь. Мне покажи на пальцах - я и дальше сам поканаю! Буду пробовать, куда деваться.

Пошаговый квест "Фотошоп на пальцах", типа "нажми там, клацни тут" - плохая идея и методика.

Для освоение потребуется:

1. Знать основные инструменты: холст, выделение (разные), копирование, вырезка, наложение, сведение, масштаб (пропорциональный и по осям), искажение, размытие, резкость, затемнение, осветление, прозрачность, гамма-коррекция, контур, насыщенность, цветность, фильтры (сторонние фильтры можно освоить позже. Рекомендую начать с Eye Candy).

2. Все вставки делать по слоям, слои можно тасовать, линковать, включать-отключать, фиксировать, защищать от изменения, инструменты применимы к слоям по выделению.

3. Изменяя изображения в слоях, комбинируя и меняя порядок получишь искомое.

4. Экспорт в JPG - плохая идея - или в PNG или в BMP - из них всегда можно сделать плохой джипег.

5. Всё делать в CMYK, ну или печатники сами сделают.

6. На дешманском офесно-планктонном плоском монике не получить реальной картинки - только хардкор, только стекло. Ну или дорогие профессиональные.

7. Главное - должно представлять себе ЧТО надо.

Познаешь это, и тебе будет пофиг в чем работать в фотошопе или в гимпе.

з.ы. Ну и я бы не сказал, что для плакатно-вывесочной деятельности Photoshop - лучшее решение. Обрати внимание на Xara.

upd. Забыл сказать, что в производстве плакатно-вывесочной продукции рулит векторная графика (Xara, CorelDraw).

Изменено пользователем uncle_sasha
UPD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продаю лучшие видеоуроки :blind:

Прошу прощения за "не по теме", но не смог удержаться.

Какие всё таки молодцы форумчане, что стараются помочь человеку освоить азы фотошопа! А может ну его, если не получается сразу у человека? Вот у меня азы усвоились сами по себе, те, что логичны из названий функций, а более сложные, например, качественное имитирование тумана, только вслед за пошаговой инструкцией. Дак я сам для себя решил, что лучше дождаться этого самого тумана и сфоткать. Может на самом деле для Вас, уважаемый Akbar , лучше CorelDraw?

Что касается предложения купить лучшие видеоуроки... Сам он их автор что-ли? Или имеет право хотя бы и моральное ПЕРЕпродавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошаговый квест "Фотошоп на пальцах", типа "нажми там, клацни тут" - плохая идея и методика.

Для освоение потребуется:

1. Знать основные инструменты: холст, выделение (разные), копирование, вырезка, наложение, сведение, масштаб (пропорциональный и по осям), искажение, размытие, резкость, затемнение, осветление, прозрачность, гамма-коррекция, контур, насыщенность, цветность, фильтры (сторонние фильтры можно освоить позже. Рекомендую начать с Eye Candy).

2. Все вставки делать по слоям, слои можно тасовать, линковать, включать-отключать, фиксировать, защищать от изменения, инструменты применимы к слоям по выделению.

3. Изменяя изображения в слоях, комбинируя и меняя порядок получишь искомое.

4. Экспорт в JPG - плохая идея - или в PNG или в BMP - из них всегда можно сделать плохой джипег.

5. Всё делать в CMYK, ну или печатники сами сделают.

6. На дешманском офесно-планктонном плоском монике не получить реальной картинки - только хардкор, только стекло. Ну или дорогие профессиональные.

7. Главное - должно представлять себе ЧТО надо.

Познаешь это, и тебе будет пофиг в чем работать в фотошопе или в гимпе.

з.ы. Ну и я бы не сказал, что для плакатно-вывесочной деятельности Photoshop - лучшее решение. Обрати внимание на Xara.

upd. Забыл сказать, что в производстве плакатно-вывесочной продукции рулит векторная графика (Xara, CorelDraw).

Что-то сомневаюсь я, что автор посредством нас решил заняться производством наружки. А для задач автора (слепить картинку,чтобы дизайнер понял,что от него требуют) всех этих тонкостей не надо

Кстати, мне уже второй раз говорят о гимпе как адекватной замене фш - кто-то реально в нем работает? Я не скажу,что у меня супердизайнерские задачи, дак и с ними гимп через одно место справляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я почему-то тоже глядя на фотки подумал о Corel draw...

Берешь любую фотку и методом тыка пошёл пробовать всё, двигать, менять, нажимать. через руки быстрее доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне уже второй раз говорят о гимпе как адекватной замене фш - кто-то реально в нем работает? Я не скажу,что у меня супердизайнерские задачи, дак и с ними гимп через одно место справляется

Макар очень его нахваливал в свое время, видимо пользовался ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сомневаюсь я, что автор посредством нас решил заняться производством наружки. А для задач автора (слепить картинку,чтобы дизайнер понял,что от него требуют) всех этих тонкостей не надо

Кстати, мне уже второй раз говорят о гимпе как адекватной замене фш - кто-то реально в нем работает? Я не скажу,что у меня супердизайнерские задачи, дак и с ними гимп через одно место справляется

У топикстартера задача сделать вывеску, сиречь "наружку", собственными силами — причина сего мне не ведома. За ради одной вывески я бы подал денег дизайнеру и объяснил на пальцах, что надо сделать. :beach:

По моему скромному мнению Гимп мутен своим дизайном и юзабилити.

UPD:

В виду того, что враги применили к нам санкции, каждый должен ввести ответные санкции и пиратить вражеский софт, например, ФШ. :rtfm:

Изменено пользователем uncle_sasha
UPD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем СПАСИБО! Особо за ссылку на видеоуроки. Буду заниматься. CorelDRAW, 3ds Max и типа этой "наружки" - пока не для меня, просто пример привёл.

У меня два школьника и дочь поступила в институт. Постоянно что-то требуется фотошопить. Так что никуда мне от этого не деться!

Типа этого:

post-5992-1423555179,0469_thumb.jpg

Изменено пользователем Akbar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Наивный вопрос:

Я правильно понимаю, что самый простой алгоритм получения хороших фоток такой: сфоткать в режиме "автомат" сохранить в RAW и обработав как сочту нужным пересохранить в джпеге?

Ну не совсем в автомате, выдержку - диафрагму, ИСО надо выставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2017 в 19:28, MatizBest сказал:

Ну лайтрум же, а не фотошоп. 

Лайтрум - отдельная комната из квартиры фотошопа в которую есть отдельный вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сразу сюда, я народ расспрашивал, я гуглить пытался! Мнения расходятся диаметрально, единой точки зрения нет, я почти в панике.

RAW и фотоаппарат. Одни уверенно говорят, что если сохранять снимки в RAW, то важны лишь диафрагма, выдержка и свойства объектива. Другие уверяют, что важны установки и баланса белого и ИСО. Первые говорят, что ИСО - это не более чем коэффициент усиления чувствительности и к оригиналу в RAW никакого отношения не имеет. Вторые утверждают, что для хорошего снимка в RAW важно всё.
Кто и в чём прав?
И вообще, если RAW, то шумы только от самой матрицы и не зависят от настроек фотоаппарата или зависят?.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из рава можно больше вытянуть. в том же лайтруме. даж если кажется что фото не удалось по свету/теням - с равом можно поработать. жыпег ацтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые (не буду тыкать пальцем) - даже на телефон всё снимают в РАВ. Проф.деформация////
оригинальный джипег/РАВ (лайтрум-обработка)

IMG_20170205_134708.jpg

IMG_20170205_134708.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По причине...  ? Не могу представить  себе что происходит в аналогии с фотоплёнкой. Тут я сдуру начитался разных форумов и ответов на подобные вопросы, что пусть Калинка поторжествует  по поводу весны,  вконец запутался. И решил для себя что лучше не заморачиваться и не надеяться, что RAW вытянет если фотошоп поможет.  А режимы? ИСО - автомат, режимы ручные приоритетные, баланс белого авто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, нельзя матом выразиться для ясности... Не поможет фотошоп жыпегу. Никак. Жыпег - сжатие с урезанием исходных данных. Если данных для обработки нет, то никакой фотожоп их туда не прикрутит. Помочь может только рав. 

Вот ещё один пример "яжфотографа". Купят тушку с китовой тёмной дыркой и лупят в жыпеге, т.к. "яжфотограф" и "фотожопанампоможет". Тьху!

ЗЫЖ А шумы могут быть и на 50 ИСО. Учите матчасть. И не по форумам, а по школьным учебникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, MaxSL сказал:

А про монитор для компа почему никто не вспоминает? Как раскрашивать-"вытягивать"-то? )))

Кстати да. Монитор монитору рознь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...