Перейти к содержанию

Самый надежный HDD


eWill

Рекомендуемые сообщения

Интересует, какой HDD на сегодня является самым надежным? Есть желание купить отдельный винт для хранения семейного фото/видео архива. Волнует не скорость, а именно малый процент брака и долговечность. Объем 1Тб буду брать.

Изменено пользователем eWill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня WD и SEAGATE дохли как мухи, сколько их было поменяно и только 2 жестких от HITACHI работают вот уже много лет как часы ну или мне так просто везло, но доверяю теперь только им))) имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было дело сдохли два винта ibm-hitachi в raid-массиве. Искал специально seagete винты NS серии с повышенной наработкой на отказ (работают не выключаясь уже лет шесть). Хотя и 7200.9 было дело дохли как мухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планировать покупку на основу статистики отказов - та же лотерея... изделия производятся и доставляются "партиями"... если вы узнаёте, что из какой-то партии дисков не было ни одного отказа, то остаётся только сожалеть о том, что не пришлось купить ни одного диска из этой партии ;)... ну или порадоваться, если случилось купить...

а диски, которые подвезут завтра могут оказаться из партии при доставке которой с завода грузовик попал в аварию и пять раз перевернулся, уцелевший товар решили дешевле "слить" в Россию в розничную сеть :superstition:...

Скажите, если знаете какая компания отслеживает каждую партию своих дисков "до потребителя" и принимает рекламации, разбирается с отказами и отзывает изделия или предупреждает потребителя при обнаружении оных в некоторых экземплярах? ;)

зы... касается всех брэндов, но почему-то интуитивно доверяю Хитачи, хотя продавцы "руками машут" от моих таких заявлений :)... а диск, сдохший в активно возимом по нашим дорогам ноуте вообще нужно исключать из статистики отказов - йа вообще удивляюсь КАК они там работают ТАК ДОЛГО:shok:

Изменено пользователем Alien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WD не разу не видел сдохший, работают как часики по многу лет... 1 раз попадался с магазина готовенький, с очень низкой скоростью, проседающей практически до 0. Явно транспортировка виновата или менеджеры уронили :) Поменяли по гарантии... К сегейтам доверие совсем пропало... Хитачи дохло несколько штук, но несколько штук и работало оч долго... Надо брать винт и прокатывать его тестами, если он с магазина нормальный, он и проработает оч. долго (к сегейтам не относится)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дохнет всё.

Сейчас вот пытаю WD ноутовый сдохшенький.

Дома к роутеру подключена тошиба на 500г, уже без отключений робит 3 года.

Я год назад чуть не потерял все фотки начиная с 2003 года. Решил что надежность важнее, поэтому теперь у меня дома отдельный сервер для хранения файлов и виртуалок с разными системами. 4 винта по 1 теру в схеме 3+1 на zfs. Ось - nas4free. А то ну его нафик все похерить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планировать покупку на основу статистики отказов - та же лотерея... изделия производятся и доставляются "партиями"... если вы узнаёте, что из какой-то партии дисков не было ни одного отказа, то остаётся только сожалеть о том, что не пришлось купить ни одного диска из этой партии ;).

Что вы можете предложить на замену, похеренной вами статистики!? Танцы с бубном в лунную ночь вокруг костра, или разглядывания трещинок на зажаренной кости животного?

"Партия" - это магическое слово!? Если винт из другой партии, то это решительно все меняет? Представил диалог.

- Привет , купил WD на 1 Тб.

- О, круто. у меня такой-же.

- Супер.

- А из какой он у тебя партии?

- Да какая н.. разница.

- Есть разница, б.. буду.

- Да кто это сказал!?

- Alien.

- Кто он такой?

- Да не знаю я!

- Не п.... тогда!

С чего вы решили, что "изделия производятся партиями"? Есть опыт работы на предприятиях Seagate, WD!?

Маркировка HDD WD: FAQ ?? ?????????? ? ??????????? HDD Western Digital

Поля партия нет!

Маркировка HDD Hitachi: F.A.Q.: По винчестерам Hitachi - ITstation

Поля партия нет!

Маркировка HDD Seagate: Интерпретация номеров моделей Seagate

Поля партия нет!

Вы вообще в вопросе разбираетесь?

Ответ мне ясен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"партия" - это часть винтов изготовленных в определенном промежутке времени. Помните наводнение у них было? Да? Так вот WD того промежутка времени чет ну очень дохли быстро. А помните траблы с прошивкой сигейтов? Так и писалось винты с маркировкой такой то требуется перезавка прошивки и т.п. Саша как раз это и имел в виду. Х.з. у нас на форуме только эксплуатанты (производителей тут нет). Ах да еще есть ремонтники. Но они тоже мало, что могут знать от уровня производителей. Так что тут тупо делятся опытом эксплуатации - да кстати без указания маркировок винта и т.п. - так что "тема сугубо познавательная"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WD не разу не видел сдохший, работают как часики по многу лет.

Рядом со мной лежит сдохший WD green-серии. Не мой, но знакомого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей столько и мнений, бери любой хард любого производителя.....НИКТО тебе не скажет какой хард лучше какой хуже, есть определённый процент брака у каждой фирмы и угадать какой тебе хард попадётся просто нереально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе чего гадать то - нужна просто статистика возвратов вот и все...

статистика возвратов?!?!? это чтото новенькое:), даже если такая и существовала бы, то нет никакой гарантии что попадётся хард с большим ресурсом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же все равно предлагаете лоторею - так почему бы не увеличить свои шансы и не преобрести хард с наименьшим количеством возвратов, а такая статистика по крайне мере раньше существовала в сервисных центрах магазинов не знаю как сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же все равно предлагаете лоторею - так почему бы не увеличить свои шансы и не преобрести хард с наименьшим количеством возвратов, а такая статистика по крайне мере раньше существовала в сервисных центрах магазинов не знаю как сейчас...

хых... предположим seagate вернули в сервисный центр магазинов за месяц 10 штук, а WD 20 штук, по логике вещей мы прикидываем что у wd процент брака выше, но мы веть незнаем сколько было продано, может seagate 500 штук продали, а wd 1500,а может и наооборот, а то что существовала какаято там статистика по железкам у серв.цен. нидаёт никакой итоговой сути по фирмам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практиковал запись на болванки, увы не нашлось софтины которая бы сама делала Каталог вложений и разбивала бы на куски по папкам большие массивы с фото, Проходилось самому в неро подбирать под размер болванки.

Про винты, с одной стороны чем больше копий тем лучше те сразу 3-4 винта из строя выйти не смогут, а на оставшихся сохранятся копии, но возникает проблема что когда уже много всего то это уже не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не реально сказать какой винт лучше!Берём 2 винта и в зеркало их. Вот тогда уже можно говорить о какой то надежности, но по цене в 2 раза превышающей 1 ненадёжный винт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На болванках хранить не рекомендую. У меня есть сидюшка, записанная в 2001 году - хорошая фирма, дорогая болванка. Ни одной царапины, но уже практически не читается. Так же есть двд, одна из первых и тоже со сбоями, хотя состояние идеальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему статистика жизни дисков некоей фирмы по обслуживанию облачных серверов

Backblaze Blog How long do disk drives last?

По производителям, правда, не опубликовали, боятся, видать ^_^

Изменено пользователем LostMan96RuS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы можете предложить на замену, похеренной вами статистики!? Танцы с бубном в лунную ночь вокруг костра, или разглядывания трещинок на зажаренной кости животного?

ну что-же Ви с изделий высокоточного производства сразу до жаренных животных таа опускаетесь... а предложить позабыл, исправлюсь - тестовую эксплуатацию, данные смарт и стетоскоп поначалу и по ходу этого дела ;)...

а из статистики, которую я таки не отрицаю целиком, а лишь сузил применимость полученных ею данных - вот у сегейтов давно замечаю смарт показатели Seek error rate и Hardware ECC recovered и иногда Raw read error rate "ползут" у практически свежих (менее года наработки) дисков, при этом они не сбоят и работают быстро - около 130000kb/s и доступ 15мсек - это бодрый диск или потенциальный покойник? а если послушать его - тут уж точно субъективное восприятие и интуиция - тот бубен - ИМХО главное периодичность и монотонность звуков (кроме свиста подшипника) - и сразу проникаешься доверием к экземпляру :))

Дохляков всяких было и будет - рядом лежат ВДшка 400гиг - пытается работать, но голова брякает... Хитач - с ноута тупо пятая часть нечитаемых секторов несколькими зонами хз от чего... модели написать?

а сколько выкинуто без занесения "в статистику"...

"Партия" - это магическое слово!? Если винт из другой партии, то это решительно все меняет?

С чего вы решили, что "изделия производятся партиями"? Есть опыт работы на предприятиях Seagate, WD!?

Маркировка HDD... Поля партия нет!...

А серийные номера на них, по вашему, рандомно ставят? Холден выше всё "разжевал", спасибо ему, действительно, партия тут не нумеруется ибо она - период выпуска и соответственно диапазон серийников как идентификатор... ну и соответствующие им "особенности" вплоть до неработоспособности "из упаковки" - примеры про такие Сегейты курите с Гугла и на оффсайте - там даже определялка есть по серийнику.

Да, и Вы представляете себе производство вообще чего-нибудь и назначение наклеек "Tested", "Passed" и штампа "ОТК" с номерочком контролёра на отечественных изделиях. А системы рекламаций?...

Комплектующие на ЛЮБОЕ производство поступают ПАРТИЯМИ, транспортными местами, упаковками, а не по трубе наливаются в бездонную бочку их моря-океана. Могут быть рандомно тупо браковаными изначально, повреждены, иметь допустимые отклонения по параметрам или скрытые дефекты, снижающие ресурс... Как разгребать всё это для недопущения брака в производство и прослеживать цепочку до поставщика детали-виновницы отказа - предписано стандартом обеспечения качества ISO9001 как вариант... Но контрольное оборудование иногда сбоит, да и люди ещё остались где-то и есть "экономический фактор" и "всеядный" рынок СНГ.

Пример автопроизводства и автозапчастей, может быть более понятный, в паралель корректно будет привести? Что происходит когда клиент обращается по гарантии к автопродавцу Вам вЕдомо?

зы... сорри за длинный "опус"

Изменено пользователем Alien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для семейного фото и видео подходят флешки. И дублировать информацию на винте. Флешки QUMO 32 гб 600 с копейками что может быть лучше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для семейного фото и видео подходят флешки. И дублировать информацию на винте. Флешки QUMO 32 гб 600 с копейками что может быть лучше ?

Внешний винт на терик:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для семейного фото и видео подходят флешки. И дублировать информацию на винте. Флешки QUMO 32 гб 600 с копейками что может быть лучше ?

Флэшки еще больше винтов подвержены смерти. Может статикой убить. У мя их передохло уже около 10. Покупал специально 2 флэхи небольших. Одна в пластик залита полностью, другая металл. Висели на ключах как брелки, с записанным дежурным софтом, на случай потери основных флэх. Т.е. втыкались в комп только один раз для записи. И обе через какое-то время сдохли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи сетевой накопитель да и не парься. Как правильно заметил Lord проще отзеркалить. Ну или облако.

Изменено пользователем Ortega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hard Drive Failure Stats - Q3 2013 - Critical Data.

ТС, тебе осталось только поделить проценты из диаграммы "файлурес бу мануфактурер" на рыночную долю соотв. компании в процентах и сделать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
Флэшки еще больше винтов подвержены смерти. Может статикой убить.

Беру только Transcend или Kingston, еще ни одной флешки не сдохло, я их теряю быстрее.

Покапитаню: чтобы флешку статикой не убило, начала надо снять с себя электростатический заряд, путем прикосновения пальцами, а не флешкой к корпусу компа. Как приучили на Октябре, до сих пор на уровне инстинктов )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...