Перейти к содержанию

Непонятки в ПДД или Как правильно?


Jorchik

Рекомендуемые сообщения

Не-а, не обычное. Читай раздел 24 ПДД. Ехать посреди полосы нельзя. Поворачивать налево на 4-полосной дороге нельзя.

Процитируйте ... что запрещено ехать как вы говорите посредине полосы

Про поворот налево речь идет на перекрестках где им приходиться перестраиваться из правой полосы в левую , на круговом на видео перестраиваться не приходиться они как ехали так и едут по правой полосе движения из двух.

Изменено пользователем pavlusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процитируйте ... что запрещено ехать как вы говорите посредине полосы

Про поворот налево речь идет на перекрестках где им приходиться перестраиваться из правой полосы в левую , на круговом на видео перестраиваться не приходиться они как ехали так и едут по правой полосе движения из двух.

велосипедист обязан двигаться по правому краю проезжей части в один ряд

ну и как бы обязаны показывать руками сигналы поворотов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вы таки мне тогда обьясните насчет проспекта-кунавина. Почему я, двигаясь прямо из правой полосы (пусть и стоя близко к разделительной), вдруг за перекрестком должна, как сказал Hollden, в левой полосе оказываться? Знаки этого там нифига не предисывают, в отличие, например, от ленина-проспект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы таки мне тогда обьясните насчет проспекта-кунавина. Почему я, двигаясь прямо из правой полосы (пусть и стоя близко к разделительной), вдруг за перекрестком должна, как сказал Hollden, в левой полосе оказываться? Знаки этого там нифига не предисывают, в отличие, например, от ленина-проспект
Ближе или дальше от разделительной пофиг. По правилам там все должны в два ряда стоять. Один налево. Второй прямо и направо. При разборе наверно будет кто позже подъехал тот и нарушил

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе или дальше от разделительной пофиг. По правилам там все должны в два ряда стоять. Один налево. Второй прямо и направо. При разборе наверно будет кто позже подъехал тот и нарушил

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Разве там поменяли знак?

Вроде правый - во все стороны. А значит, по правилам, нужно придерживаться той стороны полосы, куда нужно делать поворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве там поменяли знак?

Вроде правый - во все стороны. А значит, по правилам, нужно придерживаться той стороны полосы, куда нужно делать поворот.

в том то и вопрос, что непонятно какой стороны нужно придерживаться, если хочешь ехать прямо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поворота направо должны занять крайнюю правую полосу, эта же полоса и для проезда прямо. Так что по правилам там должны в один ряд стоять друг за другом. И те что прямо и те что направо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встали в одну полосу в 2 машины, вот и выезжайте один левее в левую, другой правее в правую, а то так получается встали слева и впиливаете того, кто справа в бордюр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

не помню, где спорили про то, стоит ли ехать на зеленый, если рядом есть доп.секция, а на основном стрелки нет..

многие еще говорили, что типа если стрелка слева, значит и запрещает она поворот налево..а если справа, то запрещает она поворот направо..

но вот вам фото..

[ATTACH=CONFIG]223714[/ATTACH]

и как действовать здесь? что делать, если на основном нет стрелок, а стрелка справа разрешает проезд только прямо, но ее выключенную не видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как такового поворота на право нет. Когда горит только прямо, значит только прямо. Когда горит основной зелёный, то на лево только. Это логический вариант.

Не логический- ориентация по полосам и би-би сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Интересует вопрос по следующему перекрестку - это перекресток во дворах улицы Кирова 11 и выезд на дублер проспекта. Щас он выглядит не так - фото старое.

В чем собственно вопрос. Кто должен уступить дорогу синий или красный автомобиль? Знаков нет, покрытие дороги асфальтобетон со стороны Кирова 11, значит синий уступает помехе справа, не так ли?

223832-neponyatki-v-pdd-ili-kak-pravil-no-crop_104915528_coxtq.jpg

post-1353-1423555185,5177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует вопрос по следующему перекрестку - это перекресток во дворах улицы Кирова 11 и выезд на дублер проспекта....

Этой теме много лет, еще до появления "дублера"... В итоге выяснили, что этот перекресток равнозначных дорог. Но едущих от КаменскТелекома, редко пропускали едущие от Кунавина по ул.Кирова, хотя для них это "помеха справа". В общем можно проезжать, только убедившись как относится оппонент к понятию "помеха справа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой теме много лет, еще до появления "дублера"... В итоге выяснили, что этот перекресток равнозначных дорог. Но едущих от КаменскТелекома, редко пропускали едущие от Кунавина по ул.Кирова, хотя для них это "помеха справа". В общем можно проезжать, только убедившись как относится оппонент к понятию "помеха справа".

ясно) проезжаю данный перекрёсток каждый день, и скажу, что 99,9% не имеют понятие, что такое "помеха справа". Вот и сегодня после оттормаживания мной в пол и визга дамочки в мой адрес: "Права купил, дак хоть правила выучи", решил узнать, а может я не прав все таки, хотя права и не покупал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что красная стрелка это выезд с дворовой територии. Хотя я тоже смотрю на то как реагируют др участники ДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что красная стрелка это выезд с дворовой територии. Хотя я тоже смотрю на то как реагируют др участники ДД.

Дак и синее авто можно считать, что едет с прилегающей территории: слева двор Кирова 9 и школа, а справа садик. А так да, сам всегда при проезде этого и подобных перекресток следую правилу "трех Д". И еще, с обоих направлений разрешен сквозной проезд этих участков дорог, так что считать их дворовыми я бы вообще не стал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирова, это дворовая территория. Знаков я там не видел, значит дороги считаются равнозначными, и действует правило "правой руки". Но... Почти никто его не соблюдает. Уступает, как правило, тот кто умней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же вроде знак "Уступи дорогу" ставили? (со стороны синей стрелки)

ни одного знака приоритета там не установлено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Экзамен по ПДД на планшете, удивило, что про неработающем противоугонном устройстве, если оно предусмотрено конструкцией, запрещена эксплуатация а то что не отображается скажем температура охл жидкости пофиг. Надо будет Правила ещё почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж надо, опять непонятки в ПДД!

Как бы я знал, что прежде чем доверять руль… нужно вписать… в ОСАГО. Потому что так говорили, не помню кто. Но вот отвечая на билеты по ПДД усомнился. Ну не увидел, чтобы водитель был обязательно вписан в страховой полис! Наличие страхового полиса обязательно, это да.

Эта тема активно обсуждалась несколько лет назад, но сколько бы я не читал, вернее, пока не увидел… ищу судебную практику посвежее.

Изменено пользователем Jorchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж надо, опять непонятки в ПДД!

Как бы я знал, что прежде чем доверять руль… нужно вписать… в ОСАГО. Потому что так говорили, не помню кто. Но вот отвечая на билеты по ПДД усомнился. Ну не увидел, чтобы водитель был обязательно вписан в страховой полис! Наличие страхового полиса обязательно, это да.

Эта тема активно обсуждалась несколько лет назад, но сколько бы я не читал, вернее, пока не увидел… ищу судебную практику посвежее.

Ответственность по КоАП за нарушение ПДД, штраф ГИБДД: [h=2]КоАП12.3 ч.2[/h] Предупреждение или штраф 500 руб., если не иметь при себе полиса ОСАГОУправление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов. [h=2]КоАП12.37 ч.1[/h] Штраф ГИБДД 500 руб., снятие номеров, если срок действия полиса ОСАГО не наступил или в нём не упомянут водительУправление ТС — транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями: штраф 500 руб., запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков. [h=2]КоАП12.37 ч.2[/h] Штраф ГИБДД 800 руб., снятие номеров, если полис ОСАГО не оформлен или срок действия истёкНеисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует: штраф 800 руб., запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с другой стороны,

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
  • регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там так сильно тебя огорчило?

а то, что закона о том, что ты должен платить за страховку при езде на чужом авто, нет, а наказание за езду без страховки на чужом авто есть...

если честно, огорчает, что ты им всем должен, а они никому не должны..ты должен купить страховку, а они не обязаны ее продать..

ты должен, будучи пострадавшим в дтп, собрать все документы о дтп и взять мазок у папы виновника, и на всякий случай у самого виновника на случай выявления сыноватости виновника, но они не обяззаны сделать ничего, даже выплатить тебе страховку и починить автомобиль..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то я чуть мозг не вывихнул, пытаясь осознать этот пункт закона об осаго:

7. Обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев прицепов к транспортным средствам, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям, исполняется посредством заключения договора обязательного страхования, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему, информация о чем вносится в страховой полис обязательного страхования.

(п. 7 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

и как то с этим не могу все это увязать:

3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:

д) принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то я чуть мозг не вывихнул, пытаясь осознать этот пункт закона об осаго:

ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО п. 7.после слов к транспортным средствам, !!!! "за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям"!!!

речь в п.7 идет о грузовых прицепах.

если я все правильно понял о чем ты подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то я чуть мозг не вывихнул, пытаясь осознать этот пункт закона об осаго:

ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО п. 7.после слов к транспортным средствам, !!!! "за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям"!!!

речь в п.7 идет о грузовых прицепах.

если я все правильно понял о чем ты подумал.

это в принципе логично, но в страховке на легковую внизу сейчас пишут - автомобиль не используется с прицепом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в принципе логично, но в страховке на легковую внизу сейчас пишут - автомобиль не используется с прицепом..

У меня в ОСАГО написано в п.8 (особые отметки): ТС в качестве такси не используется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховка не распространяется на прицеп(в случае аварии),его надо страховать отдельно...

Возвращайтесь из прошлого! :)))

С 2009 (вроде - лень рыться) года страховать простой гражданский прицеп не надо. Прицеп, и автомобиль, это - единое целое. Гугл в помощь!

7. Обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев прицепов к транспортным средствам, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям, исполняется посредством заключения договора обязательного страхования, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему, информация о чем вносится в страховой полис обязательного страхования.

(п. 7 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

Полис ОСАГО требуется для прицепов:

  • легковых автомобилей, принадлежащих юридическим лицам
  • грузовых автомобилей,
  • автобусов,
  • мотоциклов,
  • мотороллеров

П.С. простым автолюбителям, простой прицеп страховать ненадо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

1-я синарская - Карла-Маркса 

https://www.google.ru/maps/@56.439144,61.896622,3a,75y,148.58h,71.45t/data=!3m4!1e1!3m2!1si2nLoSlDA-8qQLoVjUxuEg!2e0?hl=ru

https://www.google.ru/maps/@56.438445,61.897396,3a,75y,331.18h,71.2t/data=!3m4!1e1!3m2!1s_Vm1LXSJDXY9DaQANNZFkw!2e0?hl=ru

Заметил, что многие водители, которые едут со стороны завода, после смены основного зеленого на красный, продолжают движение направо по зеленой стрелке не предоставляют преимущество водителям, которые со стороны моста поворачивают налево, завершают маневр после смены сигнала светофора.

Я правильно понимаю что они должны приопустить или моё замечание ошибочно .?

Изменено пользователем Timemag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-я синарская - Карла-Маркса  

https://www.google.ru/maps/@56.439144,61.896622,3a,75y,148.58h,71.45t/data=!3m4!1e1!3m2!1si2nLoSlDA-8qQLoVjUxuEg!2e0?hl=ru

https://www.google.ru/maps/@56.438445,61.897396,3a,75y,331.18h,71.2t/data=!3m4!1e1!3m2!1s_Vm1LXSJDXY9DaQANNZFkw!2e0?hl=ru

Заметил, что многие водители, которые едут со стороны завода, после смены основного зеленого на красный, продолжают движение направо по зеленой стрелке не предоставляют преимущество водителям, которые со стороны моста поворачивают налево, завершают маневр после смены сигнала светофора.

Я правильно понимаю что они должны приопустить или моё замечание ошибочно .?

Всё они правильно делают (те которые продолжают ехать на зелёную стрелку).

Вот видео -  там в конце отдельную пункты ПДД касательно стрелки написаны.

http://www.youtube.com/watch?v=UkpMYa1lLCo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проезд под доп секцию обязывает уступить дорогу всем транспортным средствам, движущихся с иных сторон. Основной сигнал+доп секция это отменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угх могли бы и расширить дорогу, чтоб поворачивающие не мешали друг другу. Там и сейчас ширины достаточно, учитывая в каком состоянии сама дорога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...