Перейти к содержанию

Расположение ACPI


Serenity

Рекомендуемые сообщения

Предисловие. У меня на компе не грузится Windows из-за ошибки acpitbl.dat. Live-версия и установщик зависают. Где-то мне попадалось, что ACPI "привелегия" Windows, скорее всего поэтому-то Linux у меня нормально грузится. Мне сказали, что может быть проблема в HDD. Но с др. или вообще отключеном HDD картина не меняется.

Прочитав множество статей про ACPI мне до сих пор не понятно, где эта шняга находится. Если в BIOS/CMOS, то получатеся проблема решится перепрошивкой/сбросом (если он глюконул). Но это не сработало. То, что ACPI где-то "зажукован" в материнке, мне не попадалось.

Поэтому вопрос: где всё-таки он находится?

И можно ли что-то с моей материнкой сделать, чтобы комп нормально заработал или её можно на свалку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, скорее всего на данный момент у тебя в биосе он включен(включен по умолчанию, потому перепрошивка/ресет не помогают) а в винде ты его выключил. Накати винду востановлением системы и всё будет ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверено уже. Включение и отключение в BIOS ничего не меняет.

И потом. Почему Live-Windows не грузится, а Live-Linux грузится? Ей же пофигу включён ACPI или отключён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во многих биосах есть опция PnP OS да/нет... в случае "да" вродекак распределение ресурсов по девайсам отдаётся ОСи, в отключенном - биос сам распределяет и выдаёт оси готовый расклад. попробуй выруби её, она отдельно от ACPI APIC / ACPI2 опций (их тоже поменяй попробуй) находтся обычно где резервы прерываний PnP раздел...

зы... хотя может и контроллер глюкануть на такую ошибку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему никто полностью не читает описание... Вы где-то видели Live-версии старых ОС? Старые версии (Millenium н.п.) вызовут ошибку с HDD, и ни слова про ACPI. Либо на крайняк синий экран, если будет ошибка ACHI.

Объясняю подробно.

Стояла WinXP. В один "прекрасный момент" она перестала грузится, просто вылетает на перезагрузку. В настройках BIOS небыло изменений. При попытке запустить Save-режим, доходит до файла acpitbl.dat и вылетает на перезагрузку. Live-версия Windows XP виснет после некоторой загрузки. Установщик Windows XP виснет при появлении надписи внизу Setup starting Windows (т.е. м-ду загрузки запускных файлов и началом установки). Live-версия Linux Debian загружается и работает без проблем.

Причём Live-версии запускались как с родным HDD, так и с чужим и вообще без HDD. Даже была попытка запустить с HDD на котором стояла другая OS (Win7), результат тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут диагностика нужна. Памяти, процессора. Явно дело не в HDD. Да и не нужен hdd для live. Может биос глюканул из за вируса например. Ну не может на ровном месте быть таких проблем. Обнови биос новой версией для начала (обычно на сайте производителя есть версии биоса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО тут ключевое слово "в один прекрасный момент" ;)... тести память (с лайва или дистрибутива 7-ки утилитой), потом делай как Холден выше пишет - перешей биос хоть той-же версией с оффсайта... и если не поможет ничего - неси мать к железячникам на диагностику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему никто полностью не читает описание... Вы где-то видели Live-версии старых ОС?

Windows XP Live CD, тысячи их.

----------

Напишите уже конфигурацию компа, а то вытягиваем по кусочку как на допросе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память тестировалась, вроде ошибок не выдала. У меня была мысль, что глюканул BIOS, поэтому через нек. время он был перепрошит данными с оф. сайта.

Есть ли смысл тащить на диагностику? Если ACPI вшит в маму (больше мест не осталось), то, думаю, врятли мне его будут менять. Скажут меняй маму, а к этому я и без них могу придти.

Windows XP Live CD, тысячи их.

----------

Напишите уже конфигурацию компа, а то вытягиваем по кусочку как на допросе...

ХР это ещё не старая ОS, её юзверов ещё полно. А старыми считаются 16-битные OS. Найдите мне н.п. Millenium-Live.

И зачем вам конфигурация моего железа? Что это изменит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХР уже 12 лет - для ОС это срок.

Смысла в миллениуме мало, т.к. ядро там от 98.

Вот вам Windows 98 Live:

Windows 98 Live Cd Project (Update) - Windows 9x Member Projects - MSFN Forum

----------

Я не пойму, вам помощь то нужна или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память тестировалась, вроде ошибок не выдала. У меня была мысль, что глюканул BIOS, поэтому через нек. время он был перепрошит данными с оф. сайта.

Есть ли смысл тащить на диагностику? Если ACPI вшит в маму (больше мест не осталось), то, думаю, врятли мне его будут менять. Скажут меняй маму, а к этому я и без них могу придти...

мамки иногда ремонтируют заменой сдохших элементов... вдруг это будет тот самый случай ;)... а конфигурацию напиши (хотя-бы модель мамки) - может её уже действительно лучше сменить... а может и СердитыйМауз ещё чего удумал тебе посоветовать ;)

зы... вспомнили 98-ю... йа с неё слез когда при установке инсталлятор не нашёл на свежей плате видеоконтроллера... пришлось ставить XP :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а конфигурацию напиши (хотя-бы модель мамки) - может её уже действительно лучше сменить

Т.е. если MB считается устаревшей, не смотря на то, что она работает, то, по твоей логике, её всё-равно менять придётся?

Говорю же, читайте внимательней описание проблемы. Включив логику, проблема была решена.

Как уже было сказано, мне не попадалось того, что ACPI "зажукован". BIOS был перепрошит, но не помогло. Идём дальше. ACPI это менеджер питания. А что ещё обеспечивает питанием? Правельно - блок питания. Вытащив из др. компьютера БП, эксперемент прошёл с успехом - полная работоспособность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ACPI это менеджер питания. А что ещё обеспечивает питанием? Правельно - блок питания. Вытащив из др. компьютера БП, эксперемент прошёл с успехом - полная работоспособность.
твой случай надо включать в сборник вопросов теста IQ для ИТ-шнегов :)... ачё, поздравляю, нормальный у тебя "туз в рукаве" получился - начал спрашивать про мать и все решили, что она глючит в исправном окружении... бывает, у мну свой старый блок если подцепить к нему ещё три HDD и наоткрывать в браузере тяжелых страниц гарантированно через полчаса тупо зависнет... с одним диском - может работать неделями не выключаясь. Случалось, что комп с диагнозом "не включается" запускался с другим БП, причём на вынутом из него БП работали потом другие.

зы... кстати не обольщайся уж надолго - если на матери есть такой косяк из-за которого "тухнет" какое-то напряжение на старом блоке, то он за какое-то (может быть весьма долгое) время проявится и на новом или блок мамку "добьёт" окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ачё, поздравляю, нормальный у тебя "туз в рукаве" получился

Какой нафиг туз.

Чувак неделю искал специалистов по гаданию на кофейной гуще, упрямо игнорируя все вопросы по существу.

Когда таких спецов не нашлось, он пишет: смотрите какой я умный, сам разобрался, не то, что вы...

Вот и весь туз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой нафиг туз.

Чувак неделю искал специалистов по гаданию на кофейной гуще, упрямо игнорируя все вопросы по существу.

Когда таких спецов не нашлось, он пишет: смотрите какой я умный, сам разобрался, не то, что вы...

Вот и весь туз...

Посмотрим на "вопросы по существу".

Вопросы от Алиена и Артеги касались настроек BIOS, хотя первоначально уже было сказано, что настройки не причём, т.к. они не менялись.

Только Холлден предложил прошить BIOS. И после этого ничего никто не предлагал. Что я игнорировал?

И я не говорю, что я умнее вас. Я просто внимательнее.

И про "выжигающую" материнку. Дело в том, что в компе поменялась видеокарта на довольно неслабую. Через нек. время БП начал свистеть, т.е. его, скорее всего, немного нехватало. Видимо, пришёл предел его "терпения" (он 2 года свистел). Поэтому, думаю, другой БП будет работать достаточно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не говорю, что я умнее вас. Я просто внимательнее.

...

Дело в том, что в компе поменялась видеокарта на довольно неслабую. Через нек. время БП начал свистеть, т.е. его, скорее всего, немного нехватало. Видимо, пришёл предел его "терпения" (он 2 года свистел)...

:suicide2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...