Перейти к содержанию

На чем мы слушаем музыку


volody62

Рекомендуемые сообщения

Для тех кто любит и хочет слушать качественную

музыку.Предлагаю в этой теме обсуждать системы

(источник,усилитель,акустика),на которых мы

слушаем,особенно приветствуются самодельные

конструкции,т.к я считаю,что используя качественные

комплектующие,приложив свой труд,можно сделать усилитель

или акустику дешевле ,чем продается в магазине,а по уровню

звучания - превосходящей .Можно так же пообсуждать апгрейд

промышленных устройств.Фотографии приветствуются.

Начну с себя.На сегодня слушаю систему в составе:

Источник-СД проигрыватель DENON dcd-1500,твикнутый.

Усилитель-самодельный ,конструктивно в одном корпусе 4

усилителя в режиме А,каждый работает на свой динамик.

Акустика-самодельная ,в каждом корпусе по динамику

ВЧ(1дюйм) и СЧ(5 дюймов).

Снизу систему подпирает,также самодельный,низкочастотный

блок со своим усилителем,в нем установлены 2 динамика (12

дюймов) по типу ИЗОБАРИК. Частота раздела сателитов и НЧ

200Гц.

Хочу выразить особую благодарность за помощь Александру(ник AleN ),а также за покраску корпусов Демакову Сергею и Степе.

post-12624-1423554733,4056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

йа скромно надеюсь, что ЭТО в частном доме установлено, а не перекрытия с перегородками в панельнике прокачивает вместе с соседями ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто! А-класс за одно можно еще в качестве домашнего обогревателя использовать! Какие конкретно динамики стоят в акустике? Акустические шнурки и межблоки? Если снизу систему НЧ именно "подпирает", то не высоковата ли для подпора частота 200Гц? Почему изобарная конструкция, а не просто закрытый ящик (судя по фото, объем и так не мал ящика)?

И более прозаичные вопросы: По поводу твика: кто-нибудь в городе вообще этим занимается на коммерческой основе? Расчетом и изготовлением пасскроссов? Перемоткой катушек динамиков, переклейкой, центровкой подвесов и т.п.?

Изменено пользователем Глаз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики стоят ВЧ Seas- H 881,СЧ -Калужские МР 1315-1-8 спецзаказ,НЧ -Ноэмовские 100ГДН -32-8,стоят друг за другом для уменьшения объема,выравнивания АЧХ .Да, тип акустического оформления -закрытый ящик,еще добавлен корректор Линквинца,для расширения диапазона вниз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да забыл сказать.Раздел 200Гц обусловлен тем.что у этого СЧ динамика линейный ход на сторону 2мм,поэтому при мощности более 10 Вт,ниже 150Гц динамик выходит из линейного режима,растут искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Это моя самоделка ,раньше были S-90. Сейчас система по типу-трифоник. В полочниках ВЧ динамики и фильтры остались без изменений. СЧ заменены на динамики из муз.центра AIWA (без маркировки). Работают они от усилителя Technics 700MK3. НЧ блок со своим усилителем и фильтром. Частота раздела 400Гц. Динамики установлены по типу ИЗОБАРИК.

За электрическую начинку и настройку системы большое спасибо volody62

post-9290-1423554742,7886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! volody62 довольно интересная система. Есть вопросы: 1) Какая схемотехника усила класса А( какой ток покоя,выходная мощность,какой температурный режим) 2) интересует НОЭМОВСКОЕ звучание-нравится или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для среднечастотного динамика усилитель собран по схеме сверхлинейный усилитель Агеева (Радио 1999 г.№10),но вместо выходного трехкаскадного эмитерного повторителя поставил полевые транзисторы и завел в режим А,при токе покоя 1.2 ампера.Для ВЧ динамика используется микросхема TDA 7293,также с помощью генератора тока переведена в режим А,ток покоя - 0.8 ампера.Деление активное ,частота раздела ,примерно, 2 Кгц.Неискаженная мощность на СЧ-6 вт,а на ВЧ-4 вт(в режиме А),при большей мощности переходит в АВ.Т.к потребление мощности идет постоянно( один канал потребляет около 80 вт)-для охлаждения используется вентилятор. Температура радиатора при этом 50-55 градусов. Про звучание НЧ динамиков - т.к подвижная система у динамика легкая (60 гр.) бас быстрый,не затянутый.

Но все надо слушать,у каждого свое восприятие и свои приоритеты в звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый обогреватель :) Отопление отключили, если похолодает, прийду послушать :) Я в восторге от настойчивости, целеустремлённости и энтузиазма Володи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересует НОЭМОВСКОЕ звучание-нравится или нет.

Надо будет у соседей поспрашивать:) Думаю основной потенциал используется для качественного негромкого, вдумчивого прослушивания классической музыки и джаза:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет у соседей поспрашивать:) Думаю основной потенциал используется для качественного негромкого, вдумчивого прослушивания классической музыки и джаза:)

ДА,в основном спокойная ,не громкая музыка.А если будет зябко-приходи ,погреешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пулемётчик Ганс достал пару новых дисков, надо будет послушать на твоём новом детище:) А то я на чём попало, сейчас на компутере, но не мрз, разницу от встроенной звуковухи и простенькой Аудиджи ощущаю. Сейчас для меня чем меньше места занимает, тем лучше:) Ты, смотрю, специальную аудиофильскую комнату сделал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volody62. Агеевский не слушал,но думаю неплохо, выхлоп подбирали попарно? Я собирал Суховский высокой верности(Радио 1989,6),но так и не довел его до конца(всмысле внешний вид). Суховский конечно лучше всяких радиотехник,бригов советского периода,но пришлось его разобрать(недоделанный корпус). Сейчас иду путём коротких трактов с минимумом обратных связей или их отсутствием. Склонился к усилу ХУДА. Другой звук. Акустика на 150гдш35-8,пока в одном экземпляре-мне звук нравится,правда ящик на 170литров. В процессе тестирования JLH, при токе покоя 3А понял, что охлаждения маловато,пришлось покупать радиаторный профиль-может кто подскажет где можно разрезать и сделать фрезеровку???? Вот моё детище jlh - ??????? ?? ??????.?????? - 13 ???? ? ???????????? dimannemiroff Сейчас всё упёрлось в радиаторный профиль-подскажите?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трубяном заводе классные радиаторы от приводов были, неметченские, ФРГ, ну и распилить там-же можно было, только выносить... Люди договариваются. На воле не знаю, кто фрезерный станок имеет. Володя, ламповый не планируешь делать? С водяным охлаждением. За горячую воду можно будет не платить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внушительно так, красиво. Могу оценить только внешне, по схемотехнике мало чего понимаю, хотя по образованию должен был бы понимать, тяга есть, но приоритеты другие :) Конденсаторы хорошие, исполнение основательное. Желаю успешно завершить проект в кратчайшие сроки и получать уже максимум удовольствия:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimannemiroff Детище внушает уважение.Поздравляю.Я смотрю трансформатор Талема?Я себе для следующего проекта купил пару.А какие транзисторы стоят на выхлопе,биполяры,согласно схемы?Какое напряжение питания выходного каскада?Если его уменьшить-потребление упадет,меньше будет греться или сделать принудительное охлаждение.А я на выход транзисторы не подбирал.valerjan прав,на заводе можно много чего,но как выносить.Надо громко здесь на форуме спросить.может кто и поможет.Кстати,тогда Суховский усь был лучше,что было(тоже собирал,слушал),а сейчас понимаешь-есть куда поинтересней.

valerjan Комната обычная,я даже в ней сплю.

Изменено пользователем volody62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimannemiroff

Я сейчас прокрутил усь Худа в симуляторе при заявленном токе 2 А,при указанных номиналах у меня получается всего 1.3А.Вы замеряли ток и он 3А? Ток 2А получается если питание подать 30в,а 3А -53в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volody62 Я СОБИРАЮ не оригинал ХУДА1969года, а его модерновую вот Усилитель JLH Class-A. Кто собирал? Транзисторы на тестовом JLH 2SC5200 но в сборку пойдут MJL21194.Питание + -25вольт(двуполярное), ток покоя выставляется любой(но больше 3А не вижу смысла(ужас для транзисторов). Конечно при уменьшении напруги падает рассеиваемая транзисторами мощность(я при первом вкл. от +-7вольт накручивал ток покоя 5А без боязни спалить транзисторы). ХУД- это однотактник с динамической нагрузкой основного транзистора(нижний по схеме)поэтому лучше подбирать (в идеале). Трубочный - не вариант!!-тюрьма. Про корпуса, рассчитывал в проге bassbox 6pro, также дополнительно проверял расчёты по книге Виноградова Э. Л. Конструирование громкоговорителей со сглаженными частотными характеристиками (вот ссылка от куда можно скачать ???????? ???????????????. ???. 966. ??????????????? ????????????????? ?? ??????????? ?????????? ???????????????? : "???????? ??????????). bassbox 6pro считает верно(доказано).Ящичек конечно получился нехилый 228литров по габаритным размерам, 154 литра внутри. Частота настройки ящика фазоинвертора 40гц (что соответствует частотной характеристике Чебышева четвертого порядка). Толщина стенок 31мм(бутерброд ДСП16мм+Фанера 15мм всё это дело склеено эпокосидкой).Внутри ящик усилен рёбрами и обклеен войлоком (на мой взгляд самый идеальный демпфирующий материал). Результатом очень доволен, по сравнению с ширпотребом который продают во всяких "эльдорадо" звук небо и земля. Честно сказать даже был немного удивлён что у нас в России ещё что-то умеют делать хорошо(НОЭМА-молодец).Вот ещё про НОЭМУ, почитай если хочешь(там и фото моего ящика есть) http://ktforum.ru/raznoe/25427-nuzhen-dinamik.html Интересно ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimannemiroff Как здорово,что кто-то еще занимается творчеством.Посмотрел схему Усилитель JLH Class-A. Кто собирал?.Эта схема конечно лучше.Транзисторы ,которые вы будете использовать,очень хорошие(звуковые).Кстати,как работа уся в классе А,все таки есть какой-то плюс?Я поначалу когда свой собрал,даже расстроился-думал будут различия ,как небо и земля,только постепенно стал понимать в чем преимущества.Сходил по этой ссылке Нужен динамик.Посмотрел вашу поделку,моя смотрится дитем.Уважуха.А вы пользуетесь программами для снятия параметров Т-С и АЧХ с помощью компьютера .?Есть еще калужская фирма,которая делает динамики ??????? | www.asalab.net я у них заказывал,делают хорошо.И подтверждаю ваши слова-самому можно собрать лучше и дешевле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усил для меломанов- звук стал мягче(ещё бы поставить аудинкапы на входе). Появилось много ньюансов звучания(хоть и слушаю LOSLESS И cd аудио с компа,ДА-ДА, с компа через ASUS XONAR ESSENCE STX-мне нравится. Его плюс что ХУД-однотактник,и звук зависит напрямую от применённых компонентов(на входе наши К78-2).Звучание чуть улучшается при увеличении тока покоя до 3А. Это не только моё мнение-есть энтузиасты похлеще вот с онлайн переводчиком суть понятна The Class-A Amplifier Site и конкретно The Class-A Amplifier Site - JLH Class-A Update Параметры тиля-смола также в BASS BOX 6 PRO-с картинками и пояснениями+ в компе генератор+ вольтметр. Калуга хорошо но нет 12 дюймов- я приверженец стерео без всяких сабов. Единственное что мне надо -высокочастотник(но это меняет концепцию)-хочу Танной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиграф За сабик зачет,но мне интересно знать,как рассчитывается акустическое оформление?Правильно -надо сначала прогреть динамик(если он новый),снять пораметры Т-С и потом подобрать оформление,особенно если фазоинвертор.

dimannemirof Метод генератора тока менее точен(я понял вы его используете),т.к параметры снимаются при малом токе ,метод напряжения лучше.Я пользуюсь Артой,для снятия Т-С,а LoudSpeaker LAB использую для снятия АЧХ.12 дюймовые ширики, конечно,хороши ,но (это мое мнение) от Гц 70 и выше,т.к у них линейное смещение маленькое(у 150 Гдш-2.5 мм на сторону)и при большой мощности выйдет из линейного режима,но благодаря высокой чувствительности может до этого не дойдет.К78-2 лучше конечно чем-то заменить(хотя он лучше чем К73-17),Дм.Андронников (Lynx) о них отзывался не очень,а вот у меня нет опыта прослушки кондов,все впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

volody62 Самое главное-это параметры тиля-смола,а прогревать,разминать не обязательно,так как что по Виноградовой(кстати там есть номограмы для наглядного и быстрого подбора акустического оформления,главное не запутаться в прямоугольной системе координат),что по програмам расчет ведётся когда динамик работает в поршневом режиме(проще на низких частотах), а следовательно акустическое оформление определяет именно звучание на низких частотат и больше ничего!!! КПД даже самого крутого дина не дотянет и до 3процентов в области НЧ. За счёт акустического оформления диапазон воспроизводимых частот в сторону НЧ расширяется, но КПД всей системы уменьшается. Вообще Виноградову стоит хотя бы полистать. Генератор сигналов Звуковой частоты(а не генератор тока). Про 150гдш спорить не буду-нравиться и всё!!!!!!! А кондёры пока подождут-главное радики. А в прогах для расчёта придется разбираться-на английском, на русском не встречал. Вот это я дал(сам-то понял????):pleasantry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimannemiroff Насчет <За счёт акустического оформления диапазон воспроизводимых частот в сторону НЧ расширяется> здесь я не согласен( в силу своих знаний,а их еще так мало).Возьмем к примеру динамик Fs-50Гц и Qt-0.5,то поместив этот дин в ящик с объемом равным Vэ динамика получим Fs в ящике -72Гц,а Qt-0.7,значит ниже 70 гц звуковое давление будет падать с наклоном 12 Дб на октаву.Расширение вниз не получаем.Другое дело-фазоинвертор,но и здесь мы не получаем расширения,но можем настроить фазик на частоту дина в свободном пространстве,т.е на 50 Гц,в редких случаях ниже .но у фазоинвертора есть свои недостатки -растет групповое время задержки(закрытый корпус в этом плане лучше)

Насчет генераторов:я имел ввиду метод измерения в режиме генератора тока,когда мы с генератора через усилитель и через резистор ,примерно,1 Ком подаем частоты на динамик.Я раньше тоже так делал,сейчас с помощью спецпрограмм-быстрее и точнее.Виноградову не читал,не хватает терпения и ума такие вещи читать,но как завещал один мужик-учиться,учиться и учиться все-таки надо.

Прогревать новые динамики необходимо,изменяется упругость подвеса,меняется резонансная и добротность (понижаются ),проверял не на одном динамике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправляюсь(думаю одно а выражаюсь не очень) Следовательно акустическое оформление определяет именно звучание на низких частотат и больше ничего!!! КПД даже самого крутого дина не дотянет и до 3процентов в области НЧ. За счёт акустического оформления диапазон воспроизводимых частот в сторону НЧ может расширится т,е быть ниже Fsдина(мой случай по Чебышеву-КПД-выше в области НЧ),может быть на Fsдина(по Баттерворту четвертого кроме ЗЯ), и выше Fsдина(квази-Баттерворта 3 порядка).Но это при расчетё именно гладких АЧХ. но КПД всей системы уменьшается. Вообще Виноградову стоит хотя бы полистать. вот ещё-

post-11300-1423554744,5316_thumb.jpg

post-11300-1423554744,6303_thumb.jpg

post-11300-1423554744,6653_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня выходной, по поводу **12 дюймовые ширики, конечно,хороши ,но (это мое мнение) от Гц 70 и выше,т.к у них линейное смещение маленькое(у 150 Гдш-2.5 мм на сторону)** сделал наложение чтобы наглядней, вот

210904-na-chem-my-slushaem-muzyku-150-35-8-vs-100-32-8.jpg

Так-что для подпора снизу для 150гдш мало вариантов, вот от 1600гц и выше дела у 150гдш не очень(буду ставить режекторный фильтр)

По линейному смещению- оно должно быть таким???(это и есть HI-END звук)

post-11300-1423554744,8218_thumb.jpg

Изменено пользователем dimannemiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimannemiroff Вы не подумайте,что я что-то имею против 150 ГДШ.просто я выражаю свое мнение.Насчет линейного смещения,кстати,совмещение графиков и таблица -супер:я смотрю на даташиты импортных динамиков,где смещение равно L-H/2,а ноэма плюсует еще Н/4,так что и у 100ГДН оно равно 4 мм,маловато.

Усредненная чувствительность .150 ГДШ равна 99 дб в диапазоне от 200Гц и выше и к 50 Гц падает на 10 дб и равняется 89 ,что все--таки очень здорово.Еще не известно как Ноэма измеряет АЧХ в экране или в корпусе.А по поводу видио --страшно.-

Изменено пользователем volody62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ничего и не думаю. Просто сделал вывод что продукция НОЭМЫ почти вся на одно лицо и недостатки одни и теже. Но своей цены они достойны(поддержим отечественных производителей-даёшь новые рабочие места).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Всем добрый вечер.Наступила глубокая тишина,никто не занимается творчеством,ни у кого не возникают вопросы?А я думаю,что здесь на форуме есть грамотные люди,которые могут помочь и подсказать в решении технических вопросов.Одна голова-хорошо,а несколько .....

Если кому помочь снять параметры динамиков и расчитать акустическое оформление - обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на первой странице скромно об этом спрашивал, правда у меня не домашнее, а автомобильное: ТС с сабвуфера и пасскросс на твиттер надо заполучить как-то:) а я в этом полный дуб и достаточно плотное изучение интернета не продвигает меня в этом:)

И еще вопрос: имеют ли какую-либо ценность НЧ динамики на фото ниже. Насколько я понял, внушительных коробов они требуют, если пытаться их дома использовать. По качеству ничего не нашел.post-10015-1423554752,7157_thumb.jpg

post-10015-1423554752,6591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаз Параметры с сабвуферного динамика я могу измерить,если привезешь ко мне домой,и рассчитаю корпус под него.Для твитера тоже могу посчитать,но если будешь делать сам,я не делаю,т.к себе не успеваю.

100гдн динамики концертные(посмотрел сейчас в интернете),с хорошей чувствительностью.Поэтому можно, для уменьшения объема,включить их изобариком(я вижу что их 2),но опять же ,если надумаешь этим заниматься,привезешь ко мне,т.к надо снять параметры.Но ящик получится ,примерно,литров под 70(внутренний объем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

211241-na-chem-my-slushaem-muzyku-imag0175.jpg211242-na-chem-my-slushaem-muzyku-imag0177.jpgЕсли кто желает собрать трехполосный усилитель на микросхеме LM3886 (упрощенный вариант ZD-50,автор Nick),у меня разведена печатка в sprint-layout_5_0 .Слушать его еще не слушал,т.к до полной готовности далеко,но работоспособная.Можно из нее вырезать отдельно на один канал.Сфотографирую-фотки приложу.

Схема такая одного канала ,но добавлена защита от постоянки на выходе.Печатка в sprinte вот post-12624-1423554795,1046_thumb.jpg

post-12624-1423554795,0195_thumb.jpg

post-12624-1423554756,4_thumb.jpg

post-12624-1423554756,4659_thumb.jpg

Изменено пользователем volody62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно что то приличное сделать из двух ГДН 50 в авто в качестве второго сабика? а то в гараже стоят мешаются две колонки s50... либо как то в один короб три дина вкорячить пионерку 12" и эти 2 ГДН50?

Изменено пользователем Den4ikK!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...