Jump to content
КаТэ Форум
Sign in to follow this  
=22=

Коробочное накопление

Сколько несобраных моделей в коробках лежит у Вас в залежах?  

19 members have voted

1. 1. Сколько несобраных моделей в коробках лежит у Вас в залежах?

• 1 коробка
    • 2 коробки
    • 3 коробки
    • 4 коробки
      0
    • 5 коробок
    • 6 коробок
      0
    • 7 коробок
    • 9 коробок
    • не могу подсчитать, уже сильно много накопил
    • запасов не имею - всё в работе

Recommended Posts

Как не дойти до такого страшного явления как коробочное накопление - кучи несобранных моделей, пылящихся в литниках в шкафу?

Кто сколько чего накопил?

Edited by =22=

ммммм

три набора пехоты в 35том масштабе (2Х алангер и тамия)

цундап кс750 (звезда)

a-20g "бостон" (алангер) ... подарили до сих пор пылится

+ два сета немецкого вооружения от тамии

+ 3 недоделанных набора

вообщем тихий ужас(((

все такие плюшкины)))),понабрали и не собирают)))

к сожаление желания не всегда совпадают с возможностью. Слишком затратно по времени это увлечение.

у меня

Як-1Б,Ту-2Т,И-16,Ла-5ФН,И-153,МИГ-21МФ,Зэро,Лайтнинг. Все в 48 масштабе.

И в стадии различной сборки ( не могу собирать одну модель, переключаюсь время от времени для отдыха на другие) Су-33,В-17,В-24,Спитфайр,Мустанг,Пе-2,Ме-109Ф2.

Да, еще заказал МИГ-23М.

Вот так-то , блин.

Сам не знаю, сколько. Если с учетом наборов солдатиков в 1\72, то штук 50 будет. Посему изобрел свой способ хранения. Как правило, в больших коробках (Пе-8, Черная Жемчужина и т.п.) сама модель занимает немного места. Покупаю пакеты в отделах одноразовой посуды. Такие с застежкой. Плюсы - абсолютная герметичность, удобство хранения, не теряются мелкие детали. После этого разделяю литники на подсборки. Каждую подсборку - в свой маленький пакетик. Они продаются самых разных размеров, от 3х4 см до 20х30. Потом все вместе - в большой пакет 20х30 см. После выпуска воздуха получается достаточно плоский пакет, который можно (в разумных пределах) сгибать, складывать и т.д. При сборке - та же процедура. Взял маленький пакетик, обработал швы, собрал, высушил, окрасил. Положил обратно. Особо актуально при наличии большого количества однотипных деталей - траки, колеса, пушки, щиты и т.п. Постепенно накапливается несколько таких пакетиков с готовыми подсборками. Даже если что-то и отломится, остается в мешочке. Особенно актуально для моделей солдатиков в 1\35 и 1\72. Потерял автомат - привет модели. Соответственно, в одной большой коробке лежат до 10 пакетов с разными моделями. Инструкции подшиваю отдельно в регистратор. каждая инструкция - в файл и в регистратор. Рядом в файлах - схемы окраски, цветные картинки с разрезанной коробки. Все по темам - танки, авиация и т.д. Проще искать и легко можно вытащить из регистратора. То же с декалями - каждая в своем пакетике. Разбиты по странам. Если нет нужной, можно подобрать из соседних. Не сохнут, не истираются. Перечитал - что-то я какой-то зануда получаюсь ))).

• Upvote 1

все такие плюшкины)))),понабрали и не собирают)))

Все проще. В Каменске модельных магазинов как таковых нет. Т.е. зашел в ДМ - лежат все те же модели, которые уже есть. Но вдруг - хоп! - лежит новая, по нормальной цене. Купил. Положил. Лежит. Однажды абсолютно случайно увидел в ларьке модели Итальери по 100 р\штуку. Понятно, что хапнул все. Нормальные модели. Почему по такой цене - загадка есть. Или - купил модели Ка-10 и Ка-18. Редкие модели, интересные, необычные. Но сделаны... Фактически выпиливать приходится из куска пластика. Посмотришь - страшно браться. Вот и лежат лет по 5-10. Лично мне очень нравился отдел в России. Там продавались довольно редкие и притом недорогие модели. Много там покупал. Потом, правда, они постепенно перестали возить и сейчас вообще закрылись. Это все пережитки 90-х-00-х годов, когда модели нужно было искать. Сейчас захотел - заказал модель, краски, мелочевку, прибамбасы и т.д. и т.п. да по интернету, да с доставкой на дом. А в суровые старые годы - э-эх! Молодешшь!

Хотя, наверное, и плюшкинизм присутствует в легкой стадии ))). Иногда вытащишь коробки, разложишь, перебираешь... Красота...

• Upvote 1

Да они про вакухи ваще не знают. В 90-х собирал Ме-109 ( вакушную), аж страшно было. В магазинах только модели со звездами или союзники, а у тебя кресты и свастика. Потом еще МИГ-23 , тоже вакушка, собирал. Звезды и Итальери не было, а Хасегава для студента неподъемная была. Продавались они в магазине "ТЕХНИЧЕСКАЯ КНИГА"(Екатеринбург), дак еще и очередь выстоять надо было, как за колбасой.

Блин, что-то вакушку захотелось собрать, пойду поработаю, может блашь пройдет.

Да они про вакухи ваще не знают. В 90-х собирал Ме-109 ( вакушную), аж страшно было. В магазинах только модели со звездами или союзники, а у тебя кресты и свастика. Потом еще МИГ-23 , тоже вакушка, собирал. Звезды и Итальери не было, а Хасегава для студента неподъемная была. Продавались они в магазине "ТЕХНИЧЕСКАЯ КНИГА"(Екатеринбург), дак еще и очередь выстоять надо было, как за колбасой.

Блин, что-то вакушку захотелось собрать, пойду поработаю, может блашь пройдет.

Блин, неужели у кого-то еще вакушки сохранились??? Сколько я их выбросил... А несколько штук стоят. Причем ничего так выглядят ))). Да-да ПЕРВАЯ в Каменске (наверное) вакушка продавалась в ДМ на Урале - Bf.109F - картинка до сих пор осталась. Тонкий пластик, что-то ок. 0,5 мм, фонарь отдельно. КРУТО было. Красил маслом. Клеил - жидким раствором литников в ацетоне ))). Вторая - Су-6. Я его принял за Ил-2. По тем временам еле разобрался, что это такое. Книг ведь не было. Это где-то 1992-1994 года. А потом пошла фирма МАВИ. Вот их было много у меня. Правда, так все и выкинулись или раздались куда-то. Но каталог ихний все еще есть. Раритет.

Блин, неужели у кого-то еще вакушки сохранились??? Сколько я их выбросил... А несколько штук стоят. Причем ничего так выглядят ))). Да-да ПЕРВАЯ в Каменске (наверное) вакушка продавалась в ДМ на Урале - Bf.109F - картинка до сих пор осталась. Тонкий пластик, что-то ок. 0,5 мм, фонарь отдельно. КРУТО было. Красил маслом. Клеил - жидким раствором литников в ацетоне ))). Вторая - Су-6. Я его принял за Ил-2. По тем временам еле разобрался, что это такое. Книг ведь не было. Это где-то 1992-1994 года. А потом пошла фирма МАВИ. Вот их было много у меня. Правда, так все и выкинулись или раздались куда-то. Но каталог ихний все еще есть. Раритет.

ахах помню помню ... я именно тогда на Bf.109F смотрел (в детском мире, наборов ещё немного стояло), но был мал и тока ходил облизывался на него)))) ...

Выкинул ? говоришь, это ты поспешил.

Как сказать. 10 лет лежали. Потом все-таки появился пластик и я понял, что к вакууму не вернусь. Вакуум на любителя. Он хорош в сочетании с нормальным клеем, шпаклевкой, застывающей пластикой и т.д. И для определенных целей - показ внутренностей за счет малой толщины стенок. Это тот рак, что на безрыбье был. Что-то я не вижу сейчас вакуума. Видать время его прошло-таки.

Так, у меня коробок стало меньше. МИГ-23 собрал ( здесь уже выложил), МИГ-21 собрал ( выложу на этой неделе), от Зеро избавился. ЯК-1Б практически готов(только фонарь надо новый сделать, т.к. старый оказался раздавленным).На очереди Пе-2,Ту-2 (делаю одновременно) и за ними пойдет В-24 и наверное И-153.

Приобщившись к моделизму и я начинаю обрастать незаконченными проектами))).

обновил свой парк началом работ над сюреалестычным кораблем-самолетом и еще прикупил на днях фигуру таурен друида из Вархаммера. Фигура сделана на заказ, в мире второй такой нет. В планах сделать окраску...

post-3564-1423555070,2193_thumb.jpg

post-3564-1423555070,2495_thumb.jpg

post-3564-1423555070,2719_thumb.jpg

post-3564-1423555070,2946_thumb.jpg

Приобщившись к моделизму и я начинаю обрастать незаконченными проектами))).

обновил свой парк началом работ над сюреалестычным кораблем-самолетом и еще прикупил на днях фигуру таурен друида из Вархаммера. Фигура сделана на заказ, в мире второй такой нет. В планах сделать окраску...

Есть несколько дисков с видео по окраске фигур фэнтези.

Есть несколько дисков с видео по окраске фигур фэнтези.

было бы круто посмотреть. в среду приеду в Каменск...

было бы круто посмотреть. в среду приеду в Каменск...

Как бэ фильмы скачал с торрента. НО! удалил ненужные куски - где мужичок какой-то рассказывает на английском о технологии (все одно непонятно), а оставил только видеоряд самого процесса окраски. Понятно и без перевода. Есть фэнтези, Вархаммер и диск Натальи Мельник - она реально крута в деле окраски фигурок. Вот кадр из фильма:

post-11363-1423555070,3632_thumb.jpg

а ссылка на торрент не сохранилась?

Нет, я прошерстил почти весь торрент по теме, искал по разным ключевым словам. Но можно попробовать по "миниатюр" в разделе "Разное" есть много видеоуроков от Miniature Mentor.