Перейти к содержанию

Вопрос про страховку


Spaut

Рекомендуемые сообщения

Имеется родительский автомобиль. В страховку(ОСАГО) вписаны отец и мать. Мне нужна в кой то веки машина на сутки. Какое административное наказание предусмотрено при наличии всех документов(ПТС, ОСАГО, доверенность, права)? Просто в интернете данные разнятся, где то говорят, что штраф 300р и езжай, а где то что снятие номеров, штраф и даже штраф стоянка. Как оно на самом деле?

PS:Да, я знаю про то, что если произойдет ДТП то вся мат. ответственность ложится на меня.

PS2:вписываться в страховку не вариант. Ибо стаж 2.5 года всего. И платить значительную сумму за разовое использование автомобиля я не намерен.

PS3:больше всего интересует, не снимут ли номера.

Всем заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется родительский автомобиль. В страховку(ОСАГО) вписаны отец и мать. Мне нужна в кой то веки машина на сутки. Какое административное наказание предусмотрено при наличии всех документов(ПТС, ОСАГО, доверенность, права)? Просто в интернете данные разнятся, где то говорят, что штраф 300р и езжай, а где то что снятие номеров, штраф и даже штраф стоянка. Как оно на самом деле?

PS:Да, я знаю про то, что если произойдет ДТП то вся мат. ответственность ложится на меня.

PS2:вписываться в страховку не вариант. Ибо стаж 2.5 года всего. И платить значительную сумму за разовое использование автомобиля я не намерен.

PS3:больше всего интересует, не снимут ли номера.

Всем заранее спасибо за ответы.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

  • Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
  • Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Таким образом, с вас может быть взят штраф в размере от 300 до 800 рублей, и вы можете спокойно следовать своей дорогой. Если же у владельца авто, который находится рядом с вами, есть полис обязательного страхования автогражданской ответственности с не истекшим сроком действия, то вы отделаетесь всего лишь 300 рублями за данное правонарушение.

Отличным советом водителям будет приобретение и наличие при себе во время езды на авто специальной книжки с перечнем возможных правонарушений и штрафов за них, чтобы всегда иметь возможность отстоять собственные права.

А если сотрудник попадется особливо злой - то он и до штрафстоянки найдет до чего докопаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши договор купли продажи и катайся 10 дней

В птс записи то не будет. Хотя птс все равно ни кто не смотрит, только свидетельство. Вариант с дкп — нормальный.

Отправлено с моего GT-I9100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять же без страховки не прокатит!

Ты не права) При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. - ч.2 ст.4 ФЗ Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств. Т.е. при налчии ДКП - 5 суток без ОСАГО ездить можно. Я ездил, меня останавливали и никаких проблем у меня не возникало. Я, кстати, специально при оформлении машину уточнял, могу ли я без страховки машину перегнать, давненько еще, мне было сказано - да можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не права)Я, кстати, специально при оформлении машину уточнял, могу ли я без страховки машину перегнать, давненько еще, мне было сказано - да можете.

а если потребуют птс, а там нет сей отметки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не права) При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. - ч.2 ст.4 ФЗ Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств. Т.е. при налчии ДКП - 5 суток без ОСАГО ездить можно. Я ездил, меня останавливали и никаких проблем у меня не возникало. Я, кстати, специально при оформлении машину уточнял, могу ли я без страховки машину перегнать, давненько еще, мне было сказано - да можете.

Дорогой Дима!

Поверь мне просто на слово (хотя бы только потому,что тучу лет работаю в страховании) - что все не так радужно как ты нарисовал.

Если Вы станете участником ДТП (т.т.т.) при отсутствии страховки, то страхового возмещения не получите, по крайней мере без суда, что выйдет :spiteful: дороже чем купить ОСАГО.

Если с ходом моих житейских рассуждений Вы не согласны, то попробую рассмотреть ситуацию с позиций права.

В соответствии с частью второй статьи 4 ФЗ "Об ОСАГО" владелец автомобиля обязан оформить страховку не позднее чем через 5 дней с момента начала владения машиной, но до регистрации транспортного средства. Т.е. если Вы покупаете машину официально, прежний собственник снимает ее с учета а вы оформляете на себя - тогда страховка должна быть оформлена до постановки машины на учет. Если же Вы покупаете машину без снятия и постановки на учет, тогда у Вас возникает пресловутое право не оформлять ОСАГО 5 дней.

На практике, некоторые инспекторы ГИБДД всё равно выпишут штраф за отсутствие страховки. Ну не верят они в существование других законов, кроме КоАП РФ. Свою правоту придется доказывать в суде. Поэтому лучше не испытывайте судьбу и оформите ОСАГО заранее, тем более 5 дней ничего не решит.

Однако, обратите внимание, Вам не разрешено ЕЗДИТЬ без ОСАГО, т.е. без страховки нельзя эксплуатировать автомобиль по его прямому назначению. Статьей 12.37 КоАП РФ предусмотрена ответственность за "управление транспортным средством, если обязательное страхование заведомо отсутствует". Штраф от 500 до 800 рублей.

Таким образом, отвечая на вопрос можно ли ЕЗДИТЬ без осаго первые 5 дней необходимо сказать - нельзя.

На практике, некоторые инспекторы ГИБДД всё равно выпишут штраф за отсутствие страховки. Ну не верят они в существование других законов, кроме КоАП РФ. Свою правоту придется доказывать в суде. Поэтому лучше не испытывайте судьбу и оформите ОСАГО заранее, тем более 5 дней ничего не решит.

Поэтому лучше купите страховку и живите спокойно.

ПС: раньше вообще можно было еще месяц гонять, когда закончилась годовая страховка, а сейчас уже такая фигня не прокатит - ни минуты нельзя! Обратите внимание те, у кого полис оформлялся не заранее, а начинался в день оформления - у Вам даже часы и минуты в полисе нарисованы !!!!!

Я вообще не вижу особой причины не вписаться в полис друга, папы или соседа - это занимает 5 минут времени, иногда небольшой доплаты, а если у вас есть свой полис ОСАГО, то Вашу скидку обязаны (по закону) еще и применить в этом чужом полисе. И все головняки отпадают раз и навсегда.

С уважением! ))))

Изменено пользователем LianaGara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если потребуют птс, а там нет сей отметки?

Я же написал, что в птс записи нет — нищитова, но ни кто ни разу птс на наличие вписки н смотрел)

Отправлено с моего GT-I9100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал, что в птс записи нет — нищитова, но ни кто ни разу птс на наличие вписки н смотрел)

ну повезло! )))

а есть ли смысл рисковать создателю темы? думаю нет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Дима!

Поверь мне просто на слово (хотя бы только потому,что тучу лет работаю в страховании) - что все не так радужно как ты нарисовал.

Если Вы станете участником ДТП (т.т.т.) при отсутствии страховки, то страхового возмещения не получите,

Это то понятно конечно. Очевидно, что в случае ДТП - ущерб из своего кармана придется платить. Но вопрос был не по возмещению ущерба, а по поводу возможности проехать из пункта а в пункт б при наличии дкп и без опаски быть оштрафованным. Это возможно. С еще большим уважением! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где написано про то, что снята машина с учета или нет. может где то совсем в старой редакции

в ФЗ написано 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати:

30 июля 2012 официально опубликованы поправки в Закон о техосмотре и Закон об ОСАГО, касающиеся организации техосмотра. Поправки вступили в силу с момента публикации с 30 июля 2012 года.

Приняты две поправки:

  • Разрешается заключать договоры ОСАГО без предъявления талона ТО на срок до 20 дней;
  • Отменено требование к сроку действия талона ТО при заключении договора ОСАГО (ранее было - не менее 6 месяцев до окончания срока действия заключаемого договора ОСАГО);

Новая редакция п.3 ст.10 Закона об ОСАГО:

3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте "е" пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:

а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;

б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.

Вот вполне приемлемый вариант- страховка на 20 дней!

Ну и посчитала сразу: Стоимость такого полиса до 70 л.с. - 396 руб. , от 70 до 100 л.с. - 435,6 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если приобрел авто по договору купли продажи, то можешь ездить дааже без отметки в птс, ее тебе сделают при регистрации...отметку могут делать только при постановке-снятии, а не просто так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если приобрел авто по договору купли продажи, то можешь ездить дааже без отметки в птс, ее тебе сделают при регистрации...отметку могут делать только при постановке-снятии, а не просто так...

ни кто вам отметок при регистрации делать не будет, птс заполняется при составлении дкп и прежний собственник ставит свою подпись. другое дело когда машина на перепродажу, но заполняется все равно до подачи документов в мрэо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если приобрел авто по договору купли продажи, то можешь ездить дааже без отметки в птс, ее тебе сделают при регистрации...отметку могут делать только при постановке-снятии, а не просто так...

Глупости) сами всегда рукой в птс нового хозяина пишем и расписываемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток всем!

такой вопрос!

собрался подавать на страховую в суд! меньше выплатили, чем насчитал не зависимый оценщик!

какие документы нужны для этого?

и еще такой момент! машину уже отремантировал (все сделал сам) поэтому ни чеков ни чего по ремонту нет! это на что нить влияет????

может кто то сталкивался с этим

спсибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машину уже отремантировал (все сделал сам) поэтому ни чеков ни чего по ремонту нет! это на что нить влияет????

да. суд не выиграешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. суд не выиграешь.

т.е думаешьчто суд отправит на повторную экспертизу с предоставлением поврежденного авто, автор скорее по ОСАГО, а не про КАСКО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну машина уже починена. Чеков нет. Повторную экспертизу не назначить. Доказать цену ремонта невозможно. Деньги страховой выплачены, машина починена. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...