Перейти к содержанию

ОАО "Ростелеком" Безлимита больше не будет!


Booby

Рекомендуемые сообщения

ОАО "Ростелеком" Безлимита больше не будет!

Всё было хорошо ровно до того момента как МРК не начали присоединяться к ОАО "Ростелеком" в апреле этого года всего вошло в новый Мегателеком 7 Межрегиональных Компаний (ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Южная телекоммуникационная компания», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь») и 1 региональная (ОАО «Дагсвязьинформ»)

34fad47a74dcfe85075be32b8cc.png

На всесоюзной пьянке ИТ-шников телекоммуникационщиков «Связь-Экспокомм-2011», которая прошла городе-герое Москве 10–13 мая 2011 г., (ЦВК «Экспоцентр»), помимо того, зачем там все собираются, еще и принято хвастаться достижениями и доводить до сведения заинтересованных кругов общественности планы на будущее. Ростелеком не стал исключением и, в лице своего генерального директора (или президента?) Александра Юрьевича Провоторова, доложил свое видение развития отрасли «до 2015 года».

1:40 «Опять таки идет тенденция в ту сторону, что операторы должны разрабатывать тарифные планы в зависимости от либо типа потребляемого контента, либо скорости, либо каких-то других вещей, но, так сказать, не должны давать безлимитные тарифные планы, поскольку конкуренция между операторами, так сказать, кто дешевле даст безлимитный тариф, приводит к тому, что просто инвестиции в сеть перестают окупаться» (данное глубокомысленное заключение было сделано на основе примеров трех маргинальных операторов и правительства Канады).

3:19 «Если подытожить, то мы видим, что крупные зарубежные операторы стремятся уйти от пресловутой модели «трубы» к новым моделям монетизации трафика» (спасибо, Кэп!)

3:42 «Ключевые цели Ростелекома на 2015 год, это эээ… краткая выжимка из будущей стратегии, вы первые, кто видит эти цифры … это 50% рынка ШПД, 30% рынка платного телевидения и 22% рынка беспроводного ШПД … в количестве абонентов это больше 8 миллионов абонентов платного телевидения, больше 12 миллионов абонентов ШПД и свыше 5 миллионов абонентов беспроводного ШПД» (мне очень захотелось посчитать общие цифры для всего рынка. Получается, что в 2015 году будет 24 млн. абонентов ШПД, 27 млн. абонентов платного телевидения и 23 млн. беспроводного ШПД. Что-то мне подсказывает, что цифры высосаны из пальца, ибо уже сегодня абонентов кабельного телевидения составляет не менее 50% домохозяйств, коих в России насчитывается примерно 50 млн. и, следовательно, уже есть 25 млн. абонентов. И это без учета VSAT, коих тоже можно насчитать несколько миллионов. Хотя Провоторов может считать, что кабельное и платное телевидение это разные вещи, но как они захватят 30% рынка я плохо представляю. Колдунство с цифрами, одним словом)

04:25 «На этом слайде вы видите интересные диаграммы (на видео в кадр не попали) первые две – зелененькая и синенькая – это объем трафика и затраты на строительство сети, которые, как вы видите, неуклонно растут. Красненькая полосочка – это средний доход с абонента, который неуклонно падает» (Бедный, бедный Ростелеком! Расходы растут, доходы падают! Как жить?)

04:56 «Соответственно, рост затрат на расширении сети, при одновременном сокращении доходов с абонента, требует менять бизнес-модель оператора!» (сокращать издержки не подходит – надо всенепременно поменять бизнес-модель!) — «… чтобы получать доходы либо с абонента, либо с контент-провайдеров»

Собственно, далее десять минут Александр Юрьевич будет рассказывать, как Мегателеком будет раскручивать на бабло и абонентов, и «контент-провайдеров». Из мегаидей могу отметить:

Переформатировать IP-TV. Правда, в МРК построенные системы IP-TV кривые и устаревшие, поэтому нужна новая система с блекджеком и социальными сетями.

Создать новый медиа-мегапротал в рамках всего Ростелекома. Разумеется, «доставшиеся в наследство от МРК» готовые порталы надо закрыть.

Закрыть торренты. Ну, или они, абоненты, ВНЕЗАПНО самостоятельно откажутся от торрентов в пользу предыдущих двух проектов, которые по определению, будут платными.

Поскольку у «большого оператора» есть платежные системы, Провоторов считает, что это конкурентное преимущество перед другими платежными системами: «абонентам удобнее платить по единому счету». А еще недавний скандал (наверное, про Навального?) показал, что платежные системы ненадежны.

А еще мы видели решения, которые позволяют переходить с устройства на устройство (компьютер, смартфон, телевизор, планшетник) не прерывая видеопросмотра. (Разумеется, его купят за сотни нефти).

Кроме того, должен быть «родительский контроль» за контентом и другие цензурные технологии (Привет, Лига безопасного интернета, имени Константина Малофеева)

«Мы не будем ограничиваться собственными сетями и хотели бы … ээээ … эту же концепцию продвигать на сетях чужих операторов с помощью технологии OTT (over-the-top)» Nuff said

РТРС будет с нами! Мега-роспил-проект «Цифровое телевидение», разумеется, тоже.

Проект «Электронное правительство» нам понравился. А еще мы видели App-Store. Мы будем предлагать другим производителям, контент-провайдерам, предложить модель, при которой мы можем довести до наших абонентов их (производителей) продукты с гарантированным уровнем качества и возможностью списания платы за услуги с абонентского счета.

Вот так вот, господа. Назад в прошлое. Вы уже соскучились по dial-up? Тогда мы идем к вам!

Источник: Samforum.ws

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улыбнуло )) "клиенты уходят к другим потому что у них дешевле", а вы господа нахлебники российского народного бюджета не в карман бабло складывайте, а на развитие используйте, тогда глядишь и вам денежек хватать будет и при конкуретных ценах

при достижении предела возможностей ширины каналов а/п имхо выровняется для всех в единую строчку, возможно и будет отклонятся от планки у кого в меньшую у кого в большую сторону, но до нуля все равно никогда не упадет, тут уже как говорится, только греби лопатой бабло, тк расширять уже некуда и затрат минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что деньги уходят не на развитие, а в том, что развивать крупные корпорации намного тяжелее, чем альтернативных провайдеров, которых как грязи. Когда альтернативщики покупают оборудование низжшего сегмента (типа хуавей или д-линк), то в том же Ростелекоме используются цыски, а это извините совсем другие деньги. Грубо говоря затраты в 40-60 раз выше. Так что кто жаднее ещё неизвестно :)

Изменено пользователем Ortega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ в Ростелекоме так то Juniper на магистральной сети, Cisco там нет почти, и как раз Huawei в маленьких городах и на доступе.

Что касается цены в 40-50 выше так то от того что пилят на всех рангах ;-) Без откатов и циски и джуниперы всего-то раза в три дороже длинка ;-)

Что касается трудностей - не забывайте - федеральный оператор всегда деньги достает на развитие из тумбочки. Сколько надо, столько с тумбочки и достается. Альтернативщик - почти завсегда вкладывается из своего оборота. Вот и подумайте что тяжелее - пилить бесконечные миллиарды чужих (наших, бюджетных в том числе) денег, или строить сеть из того, что в кассу принесли абоненты. Желающим углубиться в тему - почитайте на nag.ru кому как живется, там очень умные топики бывают, новости КТ не совсем раздел для обсуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Да уж, такого ни кто не ожидал, даже сам выступающий господин Провоторов или как его там.

Кстати Ростелеком приступил к скупке альтернативщиков, так в Е-бурге "Кабинет" уже прибрали, тревожно мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухудшение условий договора в одностороннем порядке не возможено. Это согласно действующего законодательства.

В нашей стране народ держат за стадо коров. Подоить, на колбасу пустить... Наверное даже с этим бы согласился. Одна незадача - пастуха то же нет. И дербанят это стадо волки позорные, вечно голодные.

Короче. Думаю так, если безлимит откусят шуму будет, мама не горюй.

Резюме: стошнит их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

вот темку нашел!:shok:... всего-то чуть более, чем год прошёл ;)... как выкрутились-то из ситуёвины... кто сейчас на магистралях правила диктует? комфортно ли любимому КТ с нынешними "монстрами"? :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...