Перейти к содержанию

Обязательное пенсионное страхование. Накопительная часть.


IstAS

Рекомендуемые сообщения

В очередной раз к нам на завод пришли агитаторы с целью подписания всяких непонятных заявлений. Насколько я уловила, суть заключается в том, что работник ежемесячно из своей з/п отчисляет некую сумму (дополнительные страховые взносы) на накопительную часть трудовой пенсии. В то же время предприятие-работодатель отчисляет от этой суммы 50% из своих активов и плюсом государство отчисляет 100% от взноса работника. А когда выходишь на пенсию - тебе это все отдают, если ты помер - то накопленная сумма отдается наследникам.

Рассказывают все красиво, и если я упущу свой шанс - другого не будет! В нашем городе были выбраны только Синарский трубный и КУЗОЦМ!

Параллельно я слышала, что наш БПФ порядочно разворовали и не хватает денег на выплаты пенсий ныне существующим бабушкам и дедушкам, и яко бы вот выход нашли. Опять снять бабло с работающего населения. Я когда я стану бабушкой, скажут "извините, идите на юг".

Скажите, кто умный, как поступить? Послать или принять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда я стану бабушкой, скажут "извините, идите на юг".

к сожалению нельзя от этого застраховаться. ни в каком фонде.(((

и если я упущу свой шанс - другого не будет! В нашем городе были выбраны только Синарский трубный и КУЗОЦМ!

лукавят. т.е. врут. участвовать в этой программе (государственного софинансрования) может любой человек.

Параллельно я слышала, что наш БПФ порядочно разворовали и не хватает денег на выплаты пенсий ныне существующим бабушкам и дедушкам, и яко бы вот выход нашли.

бпф это что? первая Б что значит? )))

а разворовать у нас могут что угодно. практика наработана годами.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит сколько отчислений не плати ,пенсия все равно будет средней плюс-минус 500р?:boredom:

знал бы прикуп - жил бы в Сочи.(с)

вообще, сама идея неплохая. если есть возможность в ней участвовать, не отрывая последнее и не голодая - наверное стоит рискнуть.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта государства и пенсионных фондов: чтоб ты вышел на пенсию и на следующий день умер!:scare2:

или пенсионный возраст выше средней продолжительности жизни.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта государства и пенсионных фондов: чтоб ты вышел на пенсию и на следующий день умер!:scare2:

В этом вся и суть. Водкой и табаком регулируемо.

Насчет накопительной части - лукавят они опять.

Всегда работающие обеспечивали стариков, детей и инвалидов. Для этого работающих должно быть в несколько раз больше, чем нетрудоспособных.

А сейчас соотношение катастрофически изменилось в худшую сторону (погуглите сами или отпишитесь, кто в теме, но эти цифры есть в свободном доступе).

Пенсионный Фонд - третий год банкрот. Пенсии нечем платить СЕЙЧАС. Вот и придумана программа тысяча на тысячу, чтобы СЕЙЧАС собрать живые деньги, а потом... А кто у нас ответил за что-нибудь? А потом будут работать уже другие люди.

Это как Обама пообещал, что в 2030 году американцы будут на Марсе. Скажу вам по секрету, что Обама в 2030-м не будет президентом.

И пенсионный возраст поднимать придется, даже если продолжительность жизни будет не дотягивать, работать некому, а ртов много.

Мой совет: найдите в себе силы откладывать на счет в банке и не тратить. Это гораздо надежней и по процентам раза в два выгодней точно. Да и родственникам достанется точно, в случае чего.

Заметьте, я не призываю не платить налогов, это не честно. Я лишь говорю, что не надо добровольно участвовать в той затее, что в топике. Риск гораздо выше, чем в банке.

Изменено пользователем Егор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается в год я накоплю себе на старость 5100 руб.

Размер будущей месячной пенсии от этой суммы увеличится на 5100/19/12=22 рубля 37 копеек.

(19 лет - срок дожития)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считали у нас дамы на работе. Примерно через 5 лет только получат уплаченные деньги назад, и только потом пойдут в плюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Петрович правильно сказал, дабы получить плюс надо 5 лет платить, а вообще-то если не связываться с негосударственными ПФ, то на госпенсию не протянешь. Накопительную часть пенсии надо самим создавать. Весь мир живет по этим правилам.

Весь вопрос в другом - как правильно выбрать пенсионный фонд? Что-бы не обманули, чтобы успешно прокручивали копимые нами денюжки и добивались высоких доходов от вкладов и соответственно процентных ставок по вкладам, и чтобы собранные деньги, если что, наследникам отдали, и еще, еще, еще.

Истас посоветую одно в негосударственный вступай. В какой не спрашивай не скажу, выбирай сама фирму как можно более известную и надежную по оценкам мировых экспертов такую инфу можно почерпнуть в "Экономической газете" ну и в инете найдется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду что после выхода на пенсию, через 5 лет только получишь то что уплатил в ПФ.

Кстати софинансирование облагается подоходным, свыше 12000 по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде Петрович имел ввиду другое, ну пусть он сам скажет. (Да, вот он и сказал, я так его и понял).

Накопительную часть надо создавать, ее и создает предприятие, надо только решить, куда ее определить. Вступив в БПФ (а в него вступили почти все УАЗовцы и КрТЭЦ), через год я сравнил два письма. Доходность составила менее 5% при инфляции и банковских ставках в то время 14-16%. Может они и не прогорят совсем, но профукают мои денежки наверняка.

Но изменить я ничего не могу, что государственный, что частный - где-то они лежать должны, пусть лежат.

Вопрос Анджелы другой: надо ли ввязываться в дополнительный проект тыщу на тыщу? Надо ли отдавать дополнительные деньги, как бы еще себе на будущее, сверх и накопительной части.

И вот тут мне очень подозрительна активность Фонда, Сбербанка (от него приезжала дама и устраивала презентацию) и руководства предприятия, повязанного партийной дисциплиной. Я бы не хотел класть яйца в одну корзину, позарившись на странную схему добавок со стороны государства и предприятия. Те люди, которые сейчас все это обещают, через 15-20 лет никакой ответственности за свои слова нести не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос Анджелы другой: надо ли ввязываться в дополнительный проект тыщу на тыщу? Надо ли отдавать дополнительные деньги, как бы еще себе на будущее, сверх и накопительной части.

И вот тут мне очень подозрительна активность Фонда, Сбербанка (от него приезжала дама и устраивала презентацию) и руководства предприятия, повязанного партийной дисциплиной. Я бы не хотел класть яйца в одну корзину, позарившись на странную схему добавок со стороны государства и предприятия. Те люди, которые сейчас все это обещают, через 15-20 лет никакой ответственности за свои слова нести не будут.

а погуглить?

Программа софинансирования государством пенсионных накоплений' date=' начавшая работу в России с этого года, на деле оказалась не более, чем мифом, чтобы пополнить бюджет Пенсионного фонда, выяснили «Ведомости». Выгоднее копить на пенсию самому, без участия государства.

С этого года в России начала работу программа государственного софинансирования пенсионных накоплений. Суть ее проста: для будущей пенсии россиянин отчисляет от своей зарплаты тысячу рублей, и государство добавляет свою тысячу. Но не более 12 000 в год.

При этом работающим пенсионерам, отказавшимся на время трудовой деятельности от госпособия, доплата из бюджета в 4 раза выше. Звучит заманчиво. Так что более полутора миллионов граждан уже включились в программу. На деле же овчина выделки не стоит, пришли к выводу «Ведомости», произведя подсчеты.

Кто кого софинансирует?

Предположим, вы мужчина 50 лет. Вы 10 лет будете отрывать от семейного бюджета по 12 000 руб., и еще 12 000 руб. будет добавлять государство. Если эти деньги государство просто будет размещать на рублевом депозите в банке под 10% годовых (в реальности ставки вкладов сейчас выше, но, допустим, среднегодовой показатель за 10 лет составит 10%), а ежегодно начисляемые проценты капитализировать, то к 60 годам на вашем счете скопится примерно 421 000 руб.

Дальше самое интересное. Размер будущей надбавки к вашей пенсии равен сумме накоплений, поделенной на так называемое «время дожития» или «ожидаемый период выплаты пенсий». Согласно закону, принятому в июле 2009 г., для накопительной части пенсии это «время» приравнено к показателю, применяемому для расчета ее страховой части, т. е. составит 19 лет (228 месяцев). Соответственно, ваша ежемесячная надбавка к пенсии будет равна примерно 1845 руб.

А теперь самое главное. Оказывается, что при ставке вклада 10% годовых только ежемесячные проценты с суммы 421 000 руб. составят 3508 руб. То есть почти в два раза больше, чем вам планируют выплачивать. При этом накопленная сумма в 421 000 руб. остается нетронутой! Так кто кого софинансирует?

И не забудьте также, что все 10 лет накоплений сохранится инфляция никак не меньше чем 5-10% в год. Поэтому каждая ваша 1000 руб. будет усыхать, а первые 12 000 за 10 лет превратятся в 1000-2000 руб. Еще один момент - ожидаемый период выплаты пенсии может быть изменен, ничто не мешает государству увеличить его, например, до 250-300 месяцев и тогда надбавка будет еще меньше.

Выгоднее копить самому

А теперь представьте, что вы просто каждый год откладываете на депозит 12 000 руб. под те же 10% годовых и никто вам ничего не доплачивает. К 60 годам ваш пенсионный капитал достигнет примерно 210 000 руб. Легко посчитать, что ежемесячные проценты с этой суммы составят 1751 руб. А это всего на 94 руб. меньше, чем у участника программы софинансирования, откладывающего те же 12 000 рублей в год.

Главное, напоминают «Ведомости»: накапливая деньги на депозите самостоятельно, вы не только получаете 1751 руб. дополнительного дохода, а имеете еще на счете 210 000 руб. живых денег, которые, когда придет срок, перейдут по наследству вашим близким, а не отойдут в общий пенсионный котел государства. Пенсионные накопления из Пенсионного фонда передаются наследникам лишь в том случае, если выплата пенсии скончавшемуся лицу не началась.

Таким образом, при софинансировании вам фактически предлагается за 10 лет подарить государству 120 000 руб. непосредственно ваших денег плюс проценты, набегающие на ваши взносы.

Сама по себе идея софинансирования - стимулировать каждого думать о своей будущей пенсии и предпринять какие-либо действия, - безусловно, разумная, отмечают в статье ее авторы из компании ФБК. Но выбранная схема, как им кажется, представляет собой, по сути, «добровольный налог», попытку пополнить бюджет Пенсионного фонда.

Статья написана еще в 2009 году. Но все еще есть люди, которые никак не разберутся. Математика упрощена немного, но суть грубого приближения понятна. Это мы их должны финансировать.

Изменено пользователем greenworld
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишут много чего, кому верить? Поэтому есть смысл спросить знакомых, а мы здесь как бы не чужие.

Самому копить выгоднее, но тут нужна самодисциплина. И необходимо отслеживать ситуацию со ставками, перекладывать на другой вклад.

Отдать дяде канешна проще, но этот дядя итак неплохо с нас имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже года три как в другом пенсионном фонде - золотых гор не ожидаю!

да и до пенсии я не доживу - работа у меня вредная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все, я их на юг послала, и умной физиономией, и решила заняться самодисциплиной и откладывать по чуть-чуть себе на старость... а она все ближе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже года три как в другом пенсионном фонде - золотых гор не ожидаю!

да и до пенсии я не доживу - работа у меня вредная!

твой "другой" пенсионный фонд раньше тебя помрет, можешь не сомневаться. У основателей фонда тоже вредная работа.

ну все, я их на юг послала, и умной физиономией, и решила заняться самодисциплиной и откладывать по чуть-чуть себе на старость... а она все ближе...

это ладно, если не работаешь, а как объяснить в бухгалтерии предприятия, что я в пенсионный фонд отчислять ничего не хочу? кому уже за 45, тем все равно, идут отчисления или нет, пенсия у них от этого не повысится, а в накопительную часть отчисления все равно идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, приплыли хохлушки Lenta.ru: Украина: Украина решила повысить пенсионный возраст для женщин, а тоже обещали не поднимать.

Год-другой, и нам поднимут. Не столько о своей пенсии надо думать, сколько о своем здоровье, а то ведь можно до нее и не дожить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, приплыли хохлушки Lenta.ru: Украина: Украина решила повысить пенсионный возраст для женщин, а тоже обещали не поднимать.

Год-другой, и нам поднимут. Не столько о своей пенсии надо думать, сколько о своем здоровье, а то ведь можно до нее и не дожить:)

Совершенно спереди!!!! Надо жить СЕЙЧАС а не на пенсии!! Чего толку от денег когда пипка стоять не будет уже)))) Так что нефиг отдавать какому то в карман свои деньги за ОБЕЩАНИЕ выплатить вам их когда нибудь!!! У нас обещания государства это пустой звук как правило. И по сегодняшней статистике у всех средняя пенсия примерно 7 тысяч, и не важно где и кем ты работал... хоть в шахте, хоть дворником, хоть на заводе, хоть на зоне просидел всю жизнь!!! Кстати с зоны пенсия еще больше и те кто охраняют получают меньше пенсии того кого охраняют)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все еще играете в азартные игры? :) Приходили к нам, сулили золотые горы, аж 20% годовых! Взял проспектик, там динамика роста доходности, причем заметно, что хороший прирост как раз за счет привлечения новых вкладчиков и, что примечательно, динамика точно такая же, как и в госпенсфонде, только цифры там поменьше, да и обещанные 20% - это лишь показатель последнего года, а за два года до этого - 0% :) Откуда деньги? Инвестиции. Получается (согласно графикам) инвестиции этого фонда идут в те же отрасли, что и госпенсфонда? :) Банк хоть менее доходен, но более стабилен, да и накопления можно использовать раньше, чем уляжешься в длинный деревянный ящик, так и не дожив до пенсионного возраста. Ну а хочется больше процент - вкладывайте деньги в предприятия или играйте на бирже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ладно, если не работаешь, а как объяснить в бухгалтерии предприятия, что я в пенсионный фонд отчислять ничего не хочу? кому уже за 45, тем все равно, идут отчисления или нет, пенсия у них от этого не повысится, а в накопительную часть отчисления все равно идут.

наверное никак не объяснить, потому что. наверное. предприятие обязано платить отчисления в ПФ за каждого работающего. Выбор только и есть, в какой ПФ деньги направить. А вообще вопрос очень даже интересен - насколько конституционен забор денег в ПФ, если работающий этого не хочет. Нужен прецендент? Нужен, тем более в такое смутное время как сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕСН с 2011 уже и так не будет... Но выплаты в фонды даже возрастут....

ЕСН уже год как нету. Государство работает грамотно. Никто об этом не в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Пояснительная записка из Консультанта+ про пенсионную реформу

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2008, N 14.

Почитайте, 90% вопросов отпадет. Правда появятся новые ;)

Заметьте, государство берет с нас (формально с работодателя) отчисления в пенсионный фонд в расчете, что человек живет 19 лет после выхода на пенсию.

По статистике того-же государства женщины живут 17 лет после выхода на пенсию, мужчины НЕ ВЫХОДЯТ на пенсию.

Давайте посчитаем (грубо, но примерно оценим). Допустим моя зарплата 20 000 р. - это 80%, а другие 20% работодатель отдает в ПФР, т.е. 5000р. ежемесячно. Посчитаем за 30 лет. 5000р. * 360 месяцев = 1 800 000 р.

Оцените размер ущерба нанесенного государством мужчинам страны.

По сути государство отобрало у каждого мужика квартиру с машиной. Мы должны заработать на квартиру и машину два раза - первый раз для государства, это стабильно, а второй для себя, это уж как получится.

Куда ушли деньги?

Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2008, N14.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, накопительную часть однозначно переложите в негосударственный пенсионный фонд, любой. Доходность пенсионных накоплений во Внешэкономбанке (ГПФ) не покрывает инфляцию. Недавно в статье "Тысяча без тысяч" в Аргументах недели цифру привели - 5% теряют люди каждый год, держа накопительную часть пенсии во Внешэкономбанке, а это 90% всех пенсионных накоплений.

Тысяча без тысяч.part1.rar

Тысяча без тысяч.part2.rar

Тысяча без тысяч.part3.rar

Изменено пользователем dolphin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в продолжение:

Следующий президент России будет принимать непопулярные решения

Россия идет по пути, который прошла Греция, и если вовремя не сократить долю социальных расходов в бюджете, финал будет трагичный. Поэтому президенту, который будет избран в 2012 году, кто бы им ни стал, предстоит принимать непопулярные решения.

Сейчас все по-другому. «Мы идем по дороге, которой уже прошла Греция. Подняли ЕСН, и все равно, если посмотреть бюджеты всех уровней, то на разного рода социальные выплаты у нас уходит до 70% от всех расходов. У Греции было 75%», — предупреждает бизнесмен.

Стареющая Россия лишится 26 миллионов человек

Аналитики S&P предрекают, что без кардинального изменения отношения к проблеме, за 40 лет, с 2010-го по 2050-ый, численность населения России уменьшиться со 150 миллионов до 116 миллионов. При этом доля трудоспособных россиян от общего числа за тот же срок упадет с 74% до 60%. Все это приведет к тому, что уровень государственного долга РФ составит в 2050 г. 585% валового внутреннего продукта (ВВП).

Standard & Poor's считает, что без реформ Россию ждет резкий (с 12,5% до 25,5% ВВП) скачок расходов, связанных с демографическим фактором. Так, на пенсии вместо 9,4% ВВП в 2010 г. пойдет 18,8% в 2050 году. В связи с этим S&P также указало, что в нашей стране низкий возраст выхода на пенсию (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет).

П.С. Будущее(пенсионное) в тумане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям как будто нынешний популярные решения принимает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Standard & Poor's считает, что без реформ Россию ждет резкий (с 12,5% до 25,5% ВВП) скачок расходов, связанных с демографическим фактором. Так, на пенсии вместо 9,4% ВВП в 2010 г. пойдет 18,8% в 2050 году.

К 2050 году большинство ныне работающих сами будут на пенсии, почивать на лаврах после трудовой жизни, так сказать :) Так что повышенная нагрузка ляжет на других. Тем более у нас в стране вобще при всех раскладах пенсионером быть плохо, и не думаю что что то изменится к лучшему. Россия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прошлое показывает, что те страны которые тратят деньги на социальную политику в итоге поднимают спрос тем самым поддерживая и развивая экономику. С Грецией вообще косяк не совсем по социаловке вышел ,а скорее по бездарности банковского сектора. Самый офигенный способ выйти на пенсию подсказал мужик какой-то по НТВ каждый месяц покупать по золотой монете, ценность двойная нумезматическая и как золото никак не подешевеет через 20-30 лет 500 золотых монет ценностью в 2-3 раза выше + пенсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди знающие, объясните популярно что такое Расчетный пенсионный капитал (РПК)?

В эту среду взял выписку из лицевого счета в ПФ. За первое полугодие вижу, что предприятие начислело 14082 р. (14%) на страховую часть и 6035 р. (6%) на накопительную. Предприятие честно все уплатило в ПФ.

Однако ПФ за 2010 г. ввел еще одну строчку "из них учтено в РПК" 10059 р. (10%).

Куда пропали 4023 р. (4%) уплаченных денег? Это что за махинации? Завод уплатил на страховую часть 14082 р., а ПФ положил мне реально на страховую часть только 10059 р., остальные 4023 р. ушли кому-то в карман.

Кто разбирается в этих дебрях, объясните что это значит?

Ведь это врятли ошибка, у всех такая фигня. 29% страховой части пенсии куда-то массово уходят начиная с первого полугодия 2010 года. Раньше такого не было.

post-745-1423551977,4761_thumb.jpg

post-745-1423551977,5097_thumb.jpg

ПФ.part1.rar

ПФ.part2.rar

ПФ.part3.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратко можно резюмировать так: заботу о своей старости никому не доверяй. Один хрен объегорят, что гос. ПФ, что частные ПФ — все жулики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Вчера пришла прямо на рабочее место дама из БПФ, разложила свои агитки, я потер руки в предвкушении сражения...

Бомбил ее, бомбил, вывалил на нее все, что знаю, припомнив и Дубинкина и Банк Кубани, но она ответила на все мои вопросы.

По ее версии, тыща, которую доплачивает государство - из Фонда нац.благосостояния, т.е. из нефтяных излишков и это - наша возможность "присосаться" к нефтяным деньгам. Работодателей же правительство вынудило делиться с работниками, иначе бизнес банально прихлопнут (наши доплачивают еще 500 рублей, трубники, вроде, 1000).

Год назад она уже была у нас на общем собрании и не впечатлила. Теперь их обязали поговорить с каждым! работающим, прямо по списку.

Вобщим, припомнил я бородатый анекдот про дочь, которая спрашивает отца: в первую брачную ночь как ложиться, в трусиках или без? А он отвечает: ложись, как хочешь, так и так ...

Дааа... вы будете смеяться, но подписал я заяву на полсуммы, ни вашим-ни нашим чтобы)

Надо отметить, что оппонент была молода и симпатична, кадры решают все))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает самому откладывать эту сумму на какой нибудь счет в банке. С возможностью потом снять эту сумму либо передать по наследству. В таком случае у вас останутся и деньги и проценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С банковскими вкладами государство может кинуть - прецеденты, надеюсь, все помнят. Сбережения желательно и нужно диверсифицировать. Сейчас не припомню ссылку на виденную таблицу, но обобщенно можно сказать, что наиболее надежными и прибыльными являются инвестиции в нумизматику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...