Перейти к содержанию

Купля/продажа/обмен фототехники


Dimm

Рекомендуемые сообщения

Ершик решил ввести новую терминологию в фотоделе?

зажимать диафрагму уже предлагали? Или это не наш метод, а наш метод - токарный станок?

и причем тут то, что фотик именно никон, да еще и зеркалка?:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дык может дело не в объективе, а в переходнике? Другие объективы на этом переходнике как работают? А то щаз в пыль источите объектив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходник видимо м42-никон без линзы. Для никонов переходники надо с линзой, что бы не перетачивать объективы. Да и не все переточить можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по большому счёту да, в переходнике, который не позволяет объективу наст роиться на бесконечность. Вот юпитер37а, для этого объектива достаточно купить хвостовик  и всё будет в шоколаде. А гелиос надо дорабатывать на токарном станке, буквально 3мм, не более. 

Переходник с линзой - это потери качества. Знаю, что такие есть.А вот что не все можно доработать не знаю. 

http://m42digital.ru/uslugi ни фига не даром, мне сказали, что тут делают. Вот если бы в нашем городке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет там заметных глазу потерь качества. Лучше один раз купить нормальный переходник с качественной линзой и одуванчиком и пользовать любые м42 объективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mbg сказал:

Не будет там заметных глазу потерь качества. Лучше один раз купить нормальный переходник с качественной линзой и одуванчиком и пользовать любые м42 объективы.

Спасибо. Всё. Решение принято. Буду заказывать  нормальный переходник с качественной линзой. А что такое одуванчик я пока не знаю. Если не трудно расскажите своими словами, на форумах про одуванчики говорят те, кто про  одуванчики уже знают всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mbg сказал:

Забанили в гугле или поисковый кретинизм? Информации в инете полно. Например тут.

Очень просто, ни то ни другое. Времени искать то, о чём нет никакого представления не было. И Радожива то, что рассказал больше похоже на рекламу с признанием что он им не пользуется. Да, блин, про то, что Радожива и про одуванчик мог написать  я и не подумал. Пока что без особых проблем юзаю в мануальном режиме М.  Заказал за 1000 рублей с бесплатной доставкой, письмо робот прислал, но пока не звонили. Жду.  Лишь бы только ...  не разочаровался я.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mbg сказал:

Не знаю как для никонов, а для Сони Альфа одуванчик сильно помогает - включается стаб для мануалок.

Ты с пленкой на экране его юзаешь или без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mbg сказал:

 

https://м42переходник.рф/articles/82-ring-m42-nikon

Цитата: "Однако даже в данном случае бесконечность не даст НИКАКАЯ линза, как бы не старались Вас уверить нечестные продавцы. Чем толще линза – тем больше искажений она вносит. Путем практических экспериментов удалось установить, что при толщине линзы, позволяющей фокусироваться дальше 6 метров искажения и затемнения, ею вносимые, лавинообразно становятся критическими и неприемлемыми. В остальных случаях искажения практически незаметны, заметно лишь небольшое затемнение по величине равное примерно одному шагу светосилы. "

Это про то, что линза не даст бесконечности даже в 6 метров. У моего объектива 4,5 есть, но человека в полный рост уже чётко не получается. судя по форумам вариантов переделок очень много, но и критики этих метод не меньше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Jorchik сказал:

Это про то, что линза не даст бесконечности даже в 6 метров.

И это как раз одна из причин, почему у меня некс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Блин...если столько гемора с установкой Гелиоса на Никон... Зачем вообще его туда ставить? Не настолько суперское стекло, чтобы так заморачиваться. А если в итоге еще и Гелиос не совсем удачный... Все на ветер.

 Пы.сы.: у меня 44-2 более-менее мылит углы, а 44М там полный ужос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 44-к4. гелиос.  И я ни за что не променяю его даже в таком виде даже на никорр  18-105. Не глядя на зум 18-105, который и в руках не держал. Ни разу.  Это ведь кому что надо...  Заказал ещё и переходник с линзой, авось!  Ну да, всё приходится крутить вручную, но уж винить некого, что получилось, то получилось. Если вообще получится. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
  • 1 year later...

Продаётся Carl Zeiss Jena Triotar 135 mm f/ 4.0 T

 

Длиннофокусный объектив с постоянным фокусным расстоянием для 35mm зеркальных фотоаппаратов системы Exakta и фотоаппаратов с присоединительной резьбой m39. Версия с красной Т - просветлённая. Год выпуска 1949—1952.

Состояние хорошее. Цена 5 тыр.

triotar.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2019 в 20:53, mbg сказал:

Продаётся Carl Zeiss Jena Triotar 135 mm f/ 4.0 T

 

Длиннофокусный объектив с постоянным фокусным расстоянием для 35mm зеркальных фотоаппаратов системы Exakta и фотоаппаратов с присоединительной резьбой m39. Версия с красной Т - просветлённая. Год выпуска 1949—1952.

Состояние хорошее. Цена 5 тыр.

triotar.jpeg

Фигасе, древний зверь! Переходник может есть под Сапог, Олимпус, или М42? Мне как раз мануальный длиннофокусный фикс нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2019 в 20:37, Sandro FeelIN сказал:

Фигасе, древний зверь! Переходник может есть под Сапог, Олимпус, или М42? Мне как раз мануальный длиннофокусный фикс нужен...

на али переходников туева хуча, С чипами и без, и не дорого. Тоже подобный юзаю, норм стекло, хоть и древнее)) чип настраивается без проблем под любое стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Черный сказал:

на али переходников туева хуча, С чипами и без, и не дорого. Тоже подобный юзаю, норм стекло, хоть и древнее)) чип настраивается без проблем под любое стекло.

ну мне для видео, чип не нужен. Тем более на беззеркалку. А переходник спрашивал чтобы протестировать картинку. Ну мы уже выяснили, чо к чему)
Решил поискать пока старые фуджиноны под м42, или Юпитер 37

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sandro FeelIN сказал:

ну мне для видео, чип не нужен.

Для видео наверное совсем не вариант стекло, сильно длинный фокус получается)) или снимать метров с 30 хотя бы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Черный сказал:

Для видео наверное совсем не вариант стекло, сильно длинный фокус получается)) или снимать метров с 30 хотя бы))

Со штатива-то пофиг. Как раз выездные реги и концерты снимать. У меня есть Токиновский 70-200. Но не совсем устраивает. Поэтому хочу фикс, а не зум. Они даже древние дают довольно качественную картинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я концерты обычно от сцены снимаю, там длинный фокус бесполезен, но если из зала, то хз, бывает и 300 маловато)))  Так что в основном  по старинке приходится, видеокамерой))) А на фотик отдельные ракурсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимал недавно у сцены СКЦ, мешал людям . Чуть не до драки. так что телевик на одну камеру, портретник на другую и на самый дальний ряд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Доброго времени суток уважаемым фотолюбителям! Интересует на будущее у кого что есть на продажу для байонета Nikon F под кроп APS-C  ??? Не особо горит покупка, но может у кого-что есть не нужное и не особо дорогое?

Кстати, к недавнему обсуждению мануальных советских фикс объективов хотел бы чуток похвастаться, что получил в отличном состоянии МС Гелиос 44М-7, так что все это действительно очень интересно)) Буду тестировать с Sony NEX-F3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...