Перейти к содержанию

и опять про садики


user08

Рекомендуемые сообщения

Детей поделят на «нищих» и «элиту»

YTPO.ru, 10 часов назад

К июлю этого года бесплатные детские сады в России должны стать платными. Речь идет о федеральном законе ФЗ-83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», который в Интернете уже ласково окрестили «приговором общедоступному образованию и здравоохранению в России». Дискуссия по этому вопросу состоялась на днях в ходе видеомоста Москва–Сочи–Томск.

Государственные и муниципальные организации до 1 июля 2011 г. должны перейти в разряд казенных, бюджетных или автономных. И это не просто смена вывески. «Изменят свой статус не только детские сады — сюда же попадут все медицинские, культурные и образовательные учреждения, — пояснила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. — Это значит, что музей или больница, которые раньше дотировались из госбюджета, должны будут проситься на баланс муниципалитета. Если их не возьмут, что вероятнее всего, этим учреждениям придется быть бюджетными либо автономными — то есть бороться за госзаказы, вводить дополнительные платные услуги и зарабатывать деньги самим. Отсюда и разговоры о том, что новый закон об образовании сделает обучение платным: деньги на четыре обязательных предмета дадут из бюджета, остальные предметы придется оплачивать родителям.»

Это если в семье есть деньги. Если нет, ребенок так и останется недоучкой с четырьмя предметами. Что, впрочем, удачно вписывается в государственную стратегию, неоднократно озвученную Жириновским: народ должен быть неграмотным, не надо никого учить, революции всегда делают образованные.

Благодаря закону к концу года закроется немало школ и больниц — в рамках государственного заказа платить им будут «по количеству душ». А этих самых душ на содержание больницы или школы где-нибудь в провинции может и не хватить.

В детские сады 83-й закон пришел раньше, чем в школы, — участница видеомоста, депутат Томской областной думы Галина Немцева рассказала, что в Томске уже полным ходом идет разделение детей на «полностью бесплатных» и «частично платных». Вторым — и игрушки поновее и покрасивее, и гимнастика, и прочие радости жизни. Таким вот нехитрым способом детские сады взялись исполнять закон — зарабатывать деньги путем введения дополнительных платных услуг. «Это разделение напоминает партизанскую войну, — сообщила Немцева. — Ни один родитель до сих пор не написал ни одной жалобы, потому что всех родителей предупредили: будете жаловаться, ваших детей вообще из сада вышвырнем».

«Во всех странах есть платные детские сады, есть бесплатные, но чтобы внутри одного детского учреждения детей делили на бедных и богатых — одному игрушку похуже, другому, за плату, получше? — возмутилась Елена Мизулина. — Ничего подобного нигде в мире нет! Это и есть российское ноу-хау? Медведевская инновация и модернизация? Богатому — бассейн и массаж, а бедный пусть в сторонке сидит и смотрит… Во взрослых учреждениях предоставление дополнительных услуг вполне возможно, в детских — запрещено. Потому что для ребенка это стресс, настоящая трагедия — ребенку ведь не объяснишь, что ему не дают в саду хорошую игрушку, потому что у мамы с папой нет денег и потому что у нас в правительстве такой закон придумали».

По мнению Мизулиной, все меры по улучшению демографии не дали абсолютно никаких результатов: «Данные по рождаемости вовсе не такие благоприятные, как некоторые пытаются их нам представить». Рост рождаемости давно остановился, а в том, что он был, заслуга вовсе не Путина с Медведевым и не материнского капитала: «Вышло на рождаемость поколение 80-х годов — это тот период, когда в СССР был самый пик рождаемости», — отметила лидер Международного общественного движения «Добро без границ» Светлана Бочарова.

Теперь пришла очередь поколения 90-х. В то время был спад рождаемости, а это значит, что страну ожидает демографическая дыра. Статистика сообщает: сегодня после рождения одного ребенка средняя российская семья становится беднее в два раза. При рождении второго — в четыре раза. Третьего — в восемь раз.

«Во всем мире главный способ стимулировать рождаемость — это открывать бесплатные школы, детские сады, музыкальные, художественные, спортивные школы. Наше правительство их, наоборот, сбрасывает на откуп субъектам. Я езжу по России — в огромных поселках, где 5–7 тысяч жителей, нет ни одной школы, ни одной аптеки! А ведь совсем недавно там было и образование, и своя поликлиника — теперь сидит один фельдшер, у которого нет даже анальгина. И все!» — рассказала Елена Мизулина. По ее словам, «у нас в стране многое доведено до абсурда, и, к сожалению, нам приходится в этом абсурде жить».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ДЕТСКОМ САДУ НИЧЕМУ НЕ НАУЧАТ

Развал системы дошкольного образования набирает обороты. Занятия в детсадах становятся платной услугой, педагогов допобразования сокращают, логопедов и психологов выводят за штат.

Не так давно в «АН» был опубликован материал «Тридцать восемь детей и три унитаза». В нем мы рассказали читателям о грядущем уплотнении групп в дошкольных учреждениях. Текст вызвал массу откликов. Однако, как выяснилось, намерение набивать детсады до отказа – еще не самое страшное. Дошкольное образование постепенно перестает быть образованием как таковым. Занятия становятся платной услугой, педагогов дополнительного образования сокращают, логопедов и психологов выводят за штат.

Кто научит говорить?

Как отмечают специалисты, развал системы дошкольного образования начался в регионах шесть лет назад. Знаковым событием стало закрытие методических центров, которые разрабатывали программы для детских садов и следили за их соблюдением. Потом тучи сгустились над ключевыми специалистами дошкольных учреждений – логопедами и психологами.

«Нехватка логопедов отмечалась даже в советское время, а теперь их стало совсем мало. Тогда как потребность в них сильно возросла: 20 лет назад до половины детей имели проблемы с речью, а сейчас – две трети, – говорит Светлана Савинова, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования педагогического факультета Вятского государственного гуманитарного университета. – То же самое касается психологов. Сейчас много активных детей, или, как их любят называть, гиперактивных – для такого ребенка психолог необходим. Как и для ребенка из проблемной семьи, а их стало больше. Кроме того, у современных детей проблемы с общением – они не умеют играть друг с другом. Однако психологам сегодня полагаются абсурдные нормативы: один специалист на двести детей. В таких условиях работа оказывается бессмысленной».

По мнению специалистов, решать проблемы с речью надо именно в детском саду. – Если дошкольник путает «р» и «л», то ему труднее различать эти буквы на письме. К тому же проблемная речь часто вызывает у детей чувство неполноценности. Впрочем, если логопеды в детсадах останутся в том же положении, что и сейчас, картавить будет большинство.

Платим за все подряд

Дефицит специалистов напрямую сказывается на родительских кошельках. Например, в Кировской области, где ситуация с детсадами считается относительно благополучной, за занятия с логопедом приходится доплачивать. К счастью, от бесплатных базовых занятий (рисования, музыки, физкультуры) вятские детсады не отказываются. Но родители зачастую недовольны качеством преподавания. Из-за этого дети помимо садика посещают кружки – в результате они жутко устают.

В Красноярском крае, где самые большие очереди в садики (в 5 раз больше, чем в столице), все гораздо печальнее. Большинство детсадов переоформлены в автономные учреждения и вынуждены самостоятельно зарабатывать. Поэтому занятия зачастую проводятся за счет родителей. Бывает и так, что заниматься физкультурой или музыкой попросту негде. Чтобы уплотнить группы, в залах для занятий ставят кровати. Свободные помещения – только в показном красноярском садике-дворце из гранита и керамики, который власти построили за 300 млн. рублей для детей местной элиты.

Трудная ситуация сложилась в Воронежской области. Как рассказала активист движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» Светлана Килина, в детсадах берут деньги за услугу, от которой добросовестный родитель не может отказаться, – за подготовку к школе. И, как ни парадоксально, никаких законов городские власти при этом не нарушают. По словам члена Общественной палаты РФ Бориса Альтшулера, для дошкольного образования не преду*смотрено стандартов, подобных тем, что существуют в средней школе. Поэтому количество знаний, которые даются бесплатно или за деньги, чиновники от образования могут «дозировать» по своему усмотрению.

Дополнительный аргумент

Сторонники превращения детсадов в автономные учреждения любят повторять, что возможность самостоятельно зарабатывать повысит благосостояние педагогов. В Профсоюзе работников образования с этой точкой зрения категорически не согласны.

«Уровень дохода россиян таков, что население не может платить педагогам больше, чем государство, – отмечает представитель профсоюза Вера Панкратова. – В сельской местности люди не смогут платить вообще. В результате педагоги лишатся даже того мизерного заработка, который позволяет сводить концы с концами».

Сиделка вместо воспитателя

Прошлым летом, рассуждая о проблемах с детскими садами, президент РФ Дм. Медведев впервые произнес слова – «группа присмотра и ухода». Внимания на это не обратил почти никто. А между тем такая формулировка означает, что российские власти всерьез берутся за превращение детских садов в «камеры хранения», где нет места ни воспитанию, ни интеллектуальному развитию. Уже сейчас родителям, отдающим детей в детские сады, предлагают на подпись договоры, в которых функции дошкольного учреждения обозначены исключительно словами «присмотр и уход». Родители подписываются: ведь им не объясняют, что стоит за этим в перспективе.

«Все идет к тому, что элемент образования будет полностью изъят, – поделилась с корреспондентом “АН” заведующая детсадом с 30-летним стажем Алла Черменская. – Еще несколько лет назад у нас что только не преподавалось – английский язык, детский фитнес, аэробика, фольклор, экология. Сейчас ничего нет. Очень скоро станут полностью платными услуги психолога и логопеда. Я уверена, что 90% родителей от них откажутся».

Опасения подтверждаются и тем, как с недавнего времени чиновники стали относиться к сотрудникам дошкольных учреждений. Педагогам детских садов, у которых и без того самые низкие зарплаты в образовательной сфере, создают невыносимые условия. Воспитателям с 30-летним стажем работы в разы снижают зарплату из-за того, что у них не высшее, а среднее профессиональное образование. Казалось бы, ясельной группе никто не подходит лучше, чем опытная пожилая воспитательница, для которой эти дети – как родные внуки. Но все делается для того, чтобы такие педагоги ушли.

«Члены аттестационных комиссий в последнее время постоянно заявляют воспитателям, что те не являются работниками образования. Соответственно, детские сады – не что иное, как учреждения присмотра и ухода, – поясняет Черменская. – Для работы в них не требуется педагогическое или какое-либо другое образование. Поэтому скоро вместо воспитателей в детсадах появятся сиделки-гастарбайтеры, которые дешево обходятся. Не надо думать, будто это сказки-страшилки. Четыре месяца назад оптимисты смеялись над слухами, что власти решатся на чудовищное уплотнение групп. Досмеялись…»

Почему молчит Конституция?

Возникает закономерный вопрос: неужели наше законодательство позволяет делать с детсадами что угодно? Оказывается, да. Даже Конституция не гарантирует гражданам право на дошкольное образование. Об этом любят говорить все: власти – при общении с недовольными директорами детсадов, директора – при общении с недовольными родителями.

«Если ребенка не берут в школу, родители могут обратиться в суд. А если ребенка не берут в детсад, то закон не нарушается. Получается, садиков вообще может не быть. То, что они есть, – широкий “жест доброй воли” со стороны государства, – говорит депутат Госдумы Олег Шеин, фракция “Справедливая Россия”. – Воспитывать в детсадах умных граждан государству ни к чему. Дело не только в экономии бюджетных средств. Глупыми людьми проще управлять».

В детском саду ничему не научат — Новости Политики. Новости@Mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну зассали сразу, раньше вообще не было дет садов и ни че, воспитывали, может еще и получше. Нахрен он вообще нужен в том виде в каком существует теперь? У меня племяш называется "ходит в садик", а на самом деле с соплями сидит дома 2 недели в месяце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еlw мне кажется про трехсторонние договоры в реалии мало что представляете))) два года назад при наличии путевки я просто хотела поменять детсад один на другой..за трехсторонний договор мне назвали сумму ремонта сто тыров..так вот на этом форуме меня назвали коррупционером, юрист(крайне тупая и не уважаемая мною тетка) вместе с армяниновым(крайне неуважаемым мною хамом в вечно расстегнутой на груди рубахой) тоже назвали меня !!! коррупционером... только за то, что я хотела с нехилой доплатой поменять садик... имхо бред...в этом году у меня ситуация складывается так, что мне скорее всего снова понадобится путевка(другому ребенку) так вот нынче я буду биться за место аки тигра, с привлечением прокуратуры, уполномоченного по правам ребнка и прочих, ибо без места в садике мне не выйти на работу,и соответственно я не смогу обеспечить детям уровень жизни необходимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуратура возбуждает дело или делает проверку только, если тебе отказано в садике. Но тут самый важный момент, в садике тебе никто не отказывает. А дают место, как только оно освободится . Нарушения закона в этой формулировке нет. И всё прокуратура с тобой даже разговаривать не будет. Проверено. И в Каменске и в Екб

П.С. А у тебя разве ребёнок не ходит в садик?

Изменено пользователем Снегурочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуратура возбуждает дело или делает проверку только, если тебе отказано в садике. Но тут самый важный момент, в садике тебе никто не отказывает. А дают место, как только оно освободиться . Нарушения закона в этой формулировке нет. И всё прокуратура с тобой даже разговаривать не будет. Проверено. И в Каменске и в Екб

П.С. А у тебя разве ребёнок не ходит в садик?

у меня скоро будет еще ребенок, но уже полуторогодовалый, поэтому садик мне скоро будет актуален...усыновляю я...правда дело пока подвисло на уровне суда - но это временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия

Похоже нынче ситуация с финансирование такова, что трехсторонние договоры будут действовать. Насчет коррупции... по мнению многих (не особо одаренных) детские сады только этим и занимаются. Но вопрос стоит остро КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫЖИТЬ?

P.S. про НАЧАЛЬНИКА - масса слухов, причем из самого УО, данный вопрос пока решает И.О., он мужик адекватный, но "рулит" все таки гор.администрация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть а тебе как многодетной не положено место в льготной очереди?

а многодетным нет льготной очереди...они ж не милиционеры. не прокурорские и не судьи ... так что я уже мандражирую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы детей родите чтобы только в садик их водить чтоли?

Хм... Нет, ну хорошо, ну причем здесь "родите, чтобы только в садик водить"? Я, чтобы позволить своему ребенку нормальное развитие + по нынешней планируемой системе ещё и доп. образование, должна работать и зарабатывать деньги, а где это самое дите должно находиться по-Вашему, пока я работаю??? Соответственно я очччень близко принимаю все изменения, касающиеся образования и лечения и прочие, которые возникнут с рождением ребенка и его ростом... Да, я гиперответственная мать, и не хочу, чтобы мой ребенок, если таковой все же будет намечаться, был обделен чем-либо, потому волнует меня реформа, да, и не вижу в этом ничего плохого и ещё раз, да, я-таки двадцать раз подумаю, надо ли рожать второго ребенка, если не смогу его обеспечить всем необходимым в дальнейшем - отсюда и высказывание про то, что страшно рожать второго.

Ну Jizzlobber может не понимать, мужчина все-таки, ладно. Но Вы-то ведь понимаете, что не у всех есть бабушки, няньки и самим надо как-то крутиться, а тут уж без садика никак, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Нет, ну хорошо, ну причем здесь "родите, чтобы только в садик водить"? Я, чтобы позволить своему ребенку нормальное развитие + по нынешней планируемой системе ещё и доп. образование, должна работать и зарабатывать деньги, а где это самое дите должно находиться по-Вашему, пока я работаю??? Соответственно я очччень близко принимаю все изменения, касающиеся образования и лечения и прочие, которые возникнут с рождением ребенка и его ростом... Да, я гиперответственная мать, и не хочу, чтобы мой ребенок, если таковой все же будет намечаться, был обделен чем-либо, потому волнует меня реформа, да, и не вижу в этом ничего плохого и ещё раз, да, я-таки двадцать раз подумаю, надо ли рожать второго ребенка, если не смогу его обеспечить всем необходимым в дальнейшем - отсюда и высказывание про то, что страшно рожать второго.

Ну Jizzlobber может не понимать, мужчина все-таки, ладно. Но Вы-то ведь понимаете, что не у всех есть бабушки, няньки и самим надо как-то крутиться, а тут уж без садика никак, увы...

мысль тут мелькала примерно следующая-страшно рожать потому что в садик не попасть. ну не бред ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а многодетным нет льготной очереди...они ж не милиционеры. не прокурорские и не судьи ... так что я уже мандражирую...

а моей в управлении образования сказали что льготная у нас очередь. Правда дали номер в общей. Трое у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а моей в управлении образования сказали что льготная у нас очередь. Правда дали номер в общей. Трое у меня.

список льготников урезали...Убрали одиночек, опекунов...http://www.kamensk-uralskiy.ru/society/formation/-2/pg1/1386/

Изменено пользователем петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

херово будет если не дадут нам :( мы вроде как 180 какие то... хз... 120 сказали дадут точно, а нам хз.. жена не хочет еще 1 год дома сидеть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А детям в нашей группе предложили на добр.основе передти в другой садик, т.к. в той группе, в которую дети перейдут на след.год места для всех не хватит. Вот как так? Да я и рада)) Мне предложенный садик ближе...вот так подвезло)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обсмотрела весь сайт УО, в каком интересно разделе они планируют вывесить список счастливчиков на места в детском саду????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне говорили так, что если пройдёт месяц и мы не появимся в садике, то надо будет справку от врача, что здоровы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...