Перейти к содержанию

Ремонт Хардов и все проблемы с иными носителями информации


Punk

Рекомендуемые сообщения

NTFS устроена похитрее FAT. Когда идет перезапись, то как правило в другие сектора. То есть размещение файла меняется.

При условии, что хард не "под завязку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При условии, что хард не "под завязку".

Пять баллов! :)

Маленькая поправка. Восстановление производилось по сигнатурам (т.е. по цепочкам байтов, по которым можно идентифицировать файл, например, как JPEG файл, потом ПОДРЯД читается кол-во секторов предположительной длины файла. И результат нормальный будет только в том случае, если файлы не фрагментированы, чего не бывает если диск забит "под завязку". Так что основополагающим фактором будет не файловая система, а отсутствие фрагментации файлов.

Многие программы в свободном доступе позволяют это делать. Но результаты оставляют желать лучшего (из-за отсутствия настроек, кривости алгоритма).

В частности диск о котором шла речь, цитирую автора поста "успел прогнать несколькими прогами для восстановления, по фото и документам восстановленный процент стремится к нулю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что основополагающим фактором будет не файловая система, а отсутствие фрагментации файлов.

Я ж вроде описал процесс - фрагментация не помеха, если восстанавливаемые файлы имеют структуру, позволяющую искать фрагменты.

Дело дорогое и не быстрое, но если "потерялась" 1с бухгалтерия годика эдак за три (был такой случай - и на бумаге ничего не было, вирус Чернобыль) или зарплата - то деваться некуда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж вроде описал процесс - фрагментация не помеха, если восстанавливаемые файлы имеют структуру, позволяющую искать фрагменты.

Дело дорогое и не быстрое, но если "потерялась" 1с бухгалтерия годика эдак за три (был такой случай - и на бумаге ничего не было, вирус Чернобыль) или зарплата - то деваться некуда....

Деваться всегда есть куда. Не забывать про архивную копию, например.

А сопоставить фрагменты нескольких тысяч однотипных файлов при фрагментации (и не имея таблицы расположения файла FAT или NTFS) - нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сопоставить фрагменты нескольких тысяч однотипных файлов при фрагментации (и не имея таблицы расположения файла FAT или NTFS) - нонсенс

Не тысяч. Сотен тысяч. Но не нонсенс.

Трудозатраты последнего случая. Две недели заняли написание и отладка программы. Сутки работы компа. Винт - 32Гб. Так что реально.

P.S. Архив (тока не надо смеяться) находился как раз убитом разделе... Собсно, его я и искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тысяч. Сотен тысяч. Но не нонсенс.

На диске были сотни тысяч фрагментированных архивов?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И вы собрали нужный?!!!!!!!!!! ЗдОрово.

Хотя и не верю.

P.S. Предлагаю дальнейшие прения перенести в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э... Мы друг друга слегка не понимаем. Я не внимательно прочитал про тысячи (прочиталось - кластеры). Вы не обратили внимания на суть уточнения.

Само собой восстанавливать тысячи (а у некоторых и действительно сотни тысяч) фото не имеет смысла. А вот восстановление относительно небольшого количества фрагментированных файлов среди не важно какого количества однотипных - задача вполне реальная.

Количество файлов одного типа не имеет большого значения, если заранее известно, что нужно искать. Например, в том случае, который я привел в качестве примера, меня не интересовали ВСЕ архивы zip. А только те, которые содержали файлы данных 1с(- первый файл в архиве .md или .dd . или dbf). Выделилось порядка сотни файлов удовлетворяющих условию. Дальше уже вручную.

Поймите меня правильно. Я не для хвастовства. Только для того, чтоб Вы при случае не лишили клиента шанса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вобчем,имеется трабл со съемным жестким.При подключении раздается звук подключенного устройства,но диска не видно.Сам диск крутится и горит лампочка,показывающая,что он работает. Комп,вроде,ищет его,но потом все повисает.Реально ли отремонтировать диск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально ли отремонтировать диск?

Полный расклад только после диагностики. Которая кстати бесплатна.

А вариантов масса:

1. Неисправен контроллер SATA (IDE) to USB. Лечится при наличии необходимых деталей.

2. Неисправен контроллер HDD. Лечится при наличии необходимых деталей.

3. Проблема в гермоблоке (головки, коммутатор-предусилитель, двигатель). Коммутатор, двигатель (только если нужны данные, в противном случае дешевле новый HDD купить). Головки-во многих моделях, но не во всех можно отключить неисправную и получить исправный HDD меньшего объема.

Вот такие варианты :)

Ну и подумать - а нужны ли данные? Чтобы потом не кусать локти.

Потому что ремонт и сохранность данных в большинстве случаев понятия противоположные. Оч.многие процедуры во время ремонта уничтожают пользовательские данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит,возьметесь?Где вас найти,в комлайне?

Конечно, возьмемся.

Милости просим, пр.Победы,20. (ПН-ПТ. с 10.00-19.00, обед 13.00-14.00, СБ-ВС 10.00-16.00 )

тел. 316-316

Спросить Евгения Викторовича. :)

Если меня не будет на месте, то в сервисный центр, к Денису. Он оформит вам квитанцию, заниматься ремонтом буду я. Если что - тел. 9122474142

Изменено пользователем Evg1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Проблемы с DVD приводом - CD диски читает, DVD - нет. Пробовал поставить другой - тоже самое. Загрузочный диск ОС при загрузке с привода диск не виден. В диспетчере устройств привода тоже нет. Может кто подскажет, где еще смотреть? Если нет, понесу к Евгению Викторовичу. Евгений Викторович, примете на диагностику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с DVD приводом - CD диски читает, DVD - нет. Пробовал поставить другой - тоже самое. Загрузочный диск ОС при загрузке с привода диск не виден. В диспетчере устройств привода тоже нет. Может кто подскажет, где еще смотреть? Если нет, понесу к Евгению Викторовичу. Евгений Викторович, примете на диагностику?

Здравствуйте! Не очень понятно... "CD диски читает" и в тоже время "в диспетчере устройств привода тоже нет". Вообще ситуация что CD читает, a DVD нет (или CD записывает, а DVD нет, или наоборот) очень распространена. Это неисправность лазера (блока лазерной головки). Ремонт не целесообразен. :( (т.к. для приводов головки в запчасти не поставляются). В данном случае легче и правильней купить новый привод (если гарантия закончилась, иначе к продавцу).

Не понятно так же "Пробовал поставить другой - тоже самое." - ставили новый привод или диск? Позвоните, распросим поподробнее и поставим правильный диагноз.

Кстати оч. часто обращаются люди, с проблемой не читает DVD или несправен DVD, ругаются, возмущаются, а оказывается что в системе просто не установлена программа для прогрывания DVD-video, или кодеки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати оч. часто обращаются люди, с проблемой не читает DVD или несправен DVD, ругаются, возмущаются, а оказывается что в системе просто не установлена программа для прогрывания DVD-video, или кодеки. :)

Женя! я не профи, но и не совсем лох! (извини - по простому, т.к. знакомы). Куда денутся программа или кодеки, если накануне все работало. А устанавливал я б\ушный привод, но меня поразила абсолютная идентичность неисправности. Ты прав - диагноз больному лучше ставить в стационаре у специалистов, скоро буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

2Evg1971

Вообщем нужна помошь:

Дано Seagate Baracuda 7200.10 500 GB (ST3500630A), Firmware 3.AAF купленный 25.08.2008 (Комлайн Октябрьская,д. 34), соответсвенно с этого же периода использовался. Вчера еще ничего не предвешяло, поглядел паспорт винчестера, каких-либо проблем не заметил так как текущие (value) значения и наихудшие (worst) были достаточно близки друг другу причем важнейшие показатели - Read error rate, Spin up time, Reallocated sectors count, Seek error rate, HDA Temperature, Current pending sectors,Offline scan UNC sectors,Write error rate были в норме, но собрался сделать с него bacup важных данных. и как это в жизни бывает сегодня он сдох.

Проблема:

Во время работы компа вывалился из системы, при повторном запуске компа старт винчестера прошел чисто, без посторонних звуков, но при прохождении POST материнской платой винчестер не определяется. Далее через несколько секунд начинается монотонное клацанье головами с небольшими интервалами доносящимися из гермоблока- звук глухой и не громкий. Соответсвенно тарабанящий винчестер не мучал и выключил.

Сегодня он достаточно сильно был нагружен

Есть ли вероятность вытянуть с него инфу и хотя бы примерный порядок цен.

И интерисует будет ли при диагностике вскрыватся гермозона, есть ли у вас необходимое оборудование для переноса пакета платтеров в гермоблок с исправно работающим мотором, есть ли опыт по центровке пластин, есть ли донорские запачти для данной модели hdd, гарантируется ли конф-ть данных

Изменено пользователем info
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дано Seagate Baracuda 7200.10 500 GB (ST3500630A)

Проблема: при прохождении POST материнской платой винчестер не определяется. Далее через несколько секунд начинается монотонное клацанье головами с небольшими интервалами доносящимися из гермоблока- звук глухой и не громкий.

Добрый день! По симптомам -

1. Если диски вращаются, то HDD не видит головку (или головки, их в вашем диске аж 6). Либо они не читают. Точно выяснить в чем проблема смогу только подключив диск к оборудованию. Возможные варианты: неисправная плата - выход из строя формирователя -5в (если так, то вам повезло, это наиболее легкий в ремонте случай - до 2500руб.), неисправна головка или коммутатор-предусилитель (тяжелый случай, потребуется жесткий диск-донор и стоимость работ значительно дороже), запил или царапина на поверхности магнитного диска, их в вашем случае целых три (самый тяжелый случай, 100% восстановление данных не возможно, иногда восстановление не возможно в принципе, самый тяжелый и дорогой случай).

2. Если диски не вращаюся, то клин двигателя или неисправность двигателя (тоже случай не из легких, нужен донор, много непростой работы).

каким образом обеспечивается конфидициальность данных.

От честного слова и незамараной деловой репутации, до работ в вашем присутствии (с согласование времени удобного для вас и для меня)

Есть ли вероятность вытянуть с него инфу и хотя бы примерный порядок цен.

Вероятность есть. И достаточно большая. Точнее после диагностики (напомню, что бесплатной). По цене тоже после диагностики.

И интерисует будет ли при диагностике вскрыватся гермозона, есть ли у вас необходимое оборудование для переноса пакета платтеров в гермоблок с исправно работающим мотором, есть ли опыт по центровке пластин, есть ли донорские запачти для данной модели hdd

На первом этапе диагностики гермозона вскрываться не будет. Если окажется что проблема в головах, дисках, или двигателе, то потребуется "вскрытие". Эта процедура делается всегда после согласования с заказчиком. Если у вас клин - то есть удачный опыт по расклиниванию, есть опыт по центровке после переноса, есть доноры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем. Добро пожаловать!

только его девушка завезет соотв-но рассказать чего-нибудь дополнительного не сможет ))

так что вся и инфорация та которую написал выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера вечером Evg1971 сообщил хорошую новость !!! инфа полностью восстановлена без потерь т.е. все 100 % данных. Винт прикуплен - в пятницу буду забирать инфу.

Большое спасибо

ЗЫ стоимость работ 2500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В чем особенность формата 4 КБ?

Формат сектора 4 КБ – это новый общеотраслевой стандарт, который предусматривает изменение физических размеров секторов жесткого диска с 512 байт до 4 килобайт. Новый формат обеспечивает более эффективное использование доступной емкости и средств коррекции ошибок в жестких дисках.

Зачем понадобился новый формат?

Учитывая, что требования к емкости жестких дисков за последние тридцать лет возросли с порядка в сотни мегабайт до сотен гигабайт и даже нескольких терабайт, стандартный размер сектора в 512 байт становится тормозом для разработки более совершенных жестких дисков с большей емкостью. Технологии уже ушли вперед, однако формат сектора остался прежним. Все это изменится с переходом отрасли на новый формат 4 КБ.

Какие преимущества получат потребители?

Пользователи смогут хранить на жестком диске больше данных и воспользоваться улучшенными средствами коррекции ошибок, так как переход на секторы размером 4 КБ позволит сократить неиспользуемое дисковое пространство до 8 раз. Дело в том, что при формате сектора 512 байт каждый сектор также имеет специальный маркер, указывающий на его начало, область для хранения кодов коррекции ошибок и некоторую разграничительную зону между секторами. В жестких дисках большой емкости это неиспользуемое пространство занимает существенную часть диска.

Когда будет введен новый формат 4 КБ?

Компания Seagate®, которая является членом организации по отраслевым стандартам, занимающейся разработкой нового формата, планирует ввести формат сектора 4 КБ во все новые модели своих жестких дисков, поступающие в дистрибьюторскую сеть с января 2011 года.

Будет ли формат сектора 4 КБ совместим с текущими операционными системами?

Операционные системы, выпущенные после сентября 2009 года, разрабатывались с учетом нового формата и будут работать с секторами 4 КБ. К ним относятся Windows 7, Vista, OS X Tiger, Leopard, Snow Leopard и различные версии ядра Linux.

Как насчет Windows XP?

Устаревающие операционные системы, такие как Windows XP, которые были выпущены до согласования нового формата, потребуют дополнительной поддержки. Чтобы обеспечить функциональность Windows XP на жестких дисках с форматом сектора 4 КБ, могут использоваться программные эмуляторы, которые будут «создавать видимость» 512-байтных секторов.

Начиная с января 2011 года на замену жестким дискам с традиционным форматом сектора 512 байт придут модели с форматом 4 КБ, что позволит увеличить емкость и улучшить коррекцию ошибок. Новый формат дает пользователям и другие преимущества, такие как повышение эффективности и надежности, а также снижение энергопотребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФОРМАТ СЕКТОРА 4 КБ – ЧТО ВАМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ?

Western Digital уже производит (и продает) жесткие диски с сектором 4 Кб. Они назвали эту технологию Advanced Drive Format. Подробнее тут Загрузка программы для накопителей с технологией Advanced Format

Компания WD применяет разработанную ею технологию Advanced Format в накопителях семейства WD Caviar Green емкостью 1 ТБ (WD10EARS), 1,5 ТБ (WD15EARS) и 2 ТБ (WD20EARS), а также 640 ГБ (WD6400AARS) и 800 ГБ (WD8000AARS). В дальнейшем планируется полный переход на эту технологию.

Из практики: воздержитесь от покупки таких дисков если используете XP, если используете Vista или Windows7 то можете в полной мере наслаждаться преимуществами новых технологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользую 1.5 тб еарс, после создания и форматирования раздела в 7 или убунту, с ним можно нормально без потери скорости работать в хр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользую 1.5 тб еарс, после создания и форматирования раздела в 7 или убунту, с ним можно нормально без потери скорости работать в хр.

Если один раздел и старая операционка (XP), на этих дисках достаточно установить 1 перемычку и тоже все будет ОК. Если более одного раздела, то сделать как советуете вы, либо использовать программу WD Align.

P.S. Но как тяжело объяснить это людям далеким от компьютерного "железа", которые приходят покупать новый жесткий диск. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
умер винт у знакомого, надо востановить фотки. Есть кто этим может занятся? винт sata 500gb чо как сгорел хз

Попробуй обратиться в КомЛайн. В некоторых случаях восстанавливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй обратиться в КомЛайн. В некоторых случаях восстанавливают.

туды стараюсь не заходить, и ни кого туда не отправлять!

ps другие варианты есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

туды стараюсь не заходить, и ни кого туда не отправлять!

ps другие варианты есть?

И че знакомый будет страдать из-за твоей личной неприязни к Комлайну?)) Тут какбэ именно в этой теме людям помогали и кстати именно комлайновцы))

А вариант конечно есть, например:

post-3659-1423551399,5513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

туды стараюсь не заходить, и ни кого туда не отправлять!

ps другие варианты есть?

Обидно, черт побери.

Вчера примерно такой покупатель купил в нашем магазине на Октябрьской,34 беспроводную клавиатуру с мышкой. Пришел через два дня. С матом. Что вы мне продали - мышка не работает!!! Верните деньги. Ему вежливо посоветовали обратится в наш сервисный центр на пр.Победы. Ни в какую. Мат, угрозы. Оказалось - батарейки в мышку не вставил. Тоже в КомЛайн наверное больше не зайдет. Стыдно будет.

P.S. А другие варианты всегда есть. В Екатеринбурге есть пара настоящих специалистов, в Москве, в Гомеле, в Ростове на Дону. Подсказать координаты?

P.P.S. Готов выслушать в личку причины недовольства и принять меры. Конструктивная критика приветствуется.

Изменено пользователем Evg1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И че знакомый будет страдать из-за твоей личной неприязни к Комлайну?)) Тут какбэ именно в этой теме людям помогали и кстати именно комлайновцы))

А вариант конечно есть, например:

Знакомый и не страдает! =)))

я ему так и сказал: "Говорят, что в комлайне есть человечек, который этим занимается", в ответ было: *покачал головой* "Нету особого желания туды идти"

так что я не один такой, отношение моё не предвзятое!

Эх, вернуть бы тот комлайн, который был в здании где кафэ саша, офис распологался толи на последнем этаже, толи на предпоследнем... а после когда съехали от туда, стало всё хуже и хуже, это лично моё мнение, ни кому не навязываю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, вернуть бы тот комлайн, который был в здании где кафэ саша, офис распологался толи на последнем этаже, толи на предпоследнем...

Тогда весь КомЛайн состоял из четырех человек-учредителей, и они (я в том числе) лично работали с клиентами. :) Сейчас к сожалению времени не хватает, но с друзьями и постоянными клиентами с удовольствием работаю сам. Так что, приходите ко мне лично :)

А то что работаем 15 лет, думаю, показатель. Столько опыта накоплено! Тысячи клиентов!!!

P.S. последнее время даже случаи обращения из Екатеринбурга по восстановлению информации участились. И знакомые ремонтники из Екатеринбурга жесткие диски на ремонт и восстановление передают. Уровень высокий, а цены Каменские. Комплексов по восстановлению инфы с флеш и SSD в Екатеринбурге 1-2. А у нас есть. Так что делайте выводы. :) Удачи!

Изменено пользователем Evg1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, вернуть бы тот комлайн, который был в здании где кафэ саша, офис распологался толи на последнем этаже, толи на предпоследнем... а после когда съехали от туда, стало всё хуже и хуже, это лично моё мнение, ни кому не навязываю!

Я вот что хочу сказать. Это не реклама! Когда они только начали работать, я знал всех учредителей, ребята-энтузиасты, в городе не было ничего подобного. Теперь все заняты своим делом, знаю только одного, но эти 15 лет обращался к нему за помощью и советами, я юзер не продвинутый, и всегда получал ясный для себя (что не мало важно) ответ. А зайдите в Юнит. Вопрос можно решить только с ветеранами, Володей или Димой, и то если они не заняты. А если почитаете эту тему, то найдете отзывы о восстановлении данных с HDD в КомЛайне. Это моё личное мнение, и ни кому его не навязываю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зайдите в Юнит

Да, да, да! Юнит гавно.. адназначна... хотя цены привлекательные(хотя может щас уже и нет)... но обслуживание там ни какого совершенно нету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...