Перейти к содержанию

Сломался компьютер


dolphin

Рекомендуемые сообщения

Умельцы, помогите вылечить компьютер.

Симптомы:

Включаю питание. Питание есть, диски шуршат, но self-test не проходит.

Постоит компьютер так минут 10, погреется, перезагружаю его Resetом. Работает.

Т.е. без прогрева комп работать не хочет.

Я пробовал менять БП, отключать периферию, вытаскивать все платы изнутри кроме материнки и памяти с процессором, понижать частоту системной шины. Всё то же самое. Определить причину не могу.

Грешу на материнку.

Бывает ещё когда компьютер работает некоторое время (без особого напряга в офисных приложениях), вдруг происходит какой-то сбой (скорее аппаратный чем программный) и компютер перезагружается либо виснет. Это происходит как под windows, так и под linux.

Температуру материнки и процессора проверял - в норме.

Характеристики:

Материнская плата chaintech-7AIA Sock-A, память 128 МБ PC-133, процессор AMD-Duron 800 МГц.

Я бы материнку новую (читай б/у) купил, но где сейчас такую взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнская плата chaintech-7AIA Sock-A

ну дык, если б/п менял, и не помогло, я думаю дело материнке....

осмотри все конденсаторы, а то вдруг какой нибудь вспучило вот и глючит... это самый просто способ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт что в матери проблема!!! Возможно память глючит! Если у тя две планки, тогда попеременке вытаскивай их и смотри! Если тоже самое тогда сбрось биос!!! Если не поможет, тогда плохо дело! Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт что в матери проблема!!! Возможно память глючит! Если у тя две планки, тогда попеременке вытаскивай их и смотри! Если тоже самое тогда сбрось биос!!! Если не поможет, тогда плохо дело! Удачи.

дык если бы память, то каким образом она на нагрев влияет?

докучи еще, если память, то он пищать должен... типа сигнализировать об ошибке (если конечно динамик подключен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется два банка памяти. Один из них давно вышел из строя. Во втором стоить плата памяти на 128 метров.

Если бы память глючила, скорее всего был бы сигнал, но у меня сигнала нет вообще никакого. Точнее не пикает при первом запуске, а при повторном минут через 10 пикает как положено.

Биос сбрасывал впервую очередь.

Кровопотеков не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С перегревом никаких проблем нет. Я имел в виду, что надо постоять системнику несколько минут во включенном состоянии прежде, чем он захочет загружаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты себе представить не можешь скоко проблем бывает когда глючит оперативка!!! И она почти всегда не пищит! При условии что 2 планки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s&m,memorytest,3dmark - ну и другие с контролем температуру и напряжения , все стандартно

Если у тебя есть, поклоди тут, или расшарь в DC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю. Только на том компе линукс стоит. Винду еще надо поставить постараться, ведь зависает комп неожиданно в любой момент в т.ч. и в момент установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты себе представить не можешь скоко проблем бывает когда глючит оперативка!!! И она почти всегда не пищит! При условии что 2 планки!!!

и что? у меня две планки.. сколько раз было, когда контакты окислялись, всегда пищала....

ладно, вы все профи... буду молчать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня оперативка была неисправна: ничего не пищало, просто в загрузке винды синий экран вылетал.

только с помощью тестов и логических размышлений получилось вычислить её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня оперативка была неисправна: ничего не пищало, просто в загрузке винды синий экран вылетал.

только с помощью тестов и логических размышлений получилось вычислить её.

ну когда "синий экран смерти" вылазит... обычно 90% - это память глючит.... даже без тестов можно обойтись :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она пищит, тогда когда компьютер не может запуститься.. а если он запустился, простестил память, запустил загрузку виндоуса и завист тогда ясен пень, что ничего не запищит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну когда "синий экран смерти" вылазит... обычно 90% - это память глючит.... даже без тестов можно обойтись :biggrin:

у меня синий экран появляется (на других машинах) только когда я пишу сетевые программы (многопоточные или асинхронные), которые сильно подгружают комп. Наверно это и есть те 10% :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тест помяти идет из под доса , а темпретуру в биосе можно глянуть

с температурой проблем нет, я проверял ее в первую очередь, а под досом или windows (BartPE) пожалуй загружусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче: столько тягомотины из-за какой-то грёбаной материнки.

Такую мать давно надо выкинуть и не рассуждать.

Развели блуд...

ага.. у меня такая же была.. дык я ее лет 5 еще назад продал :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче: столько тягомотины из-за какой-то грёбаной материнки.

Такую мать давно надо выкинуть и не рассуждать.

Развели блуд...

все верно, но надо ж новую в замен.

Регулярно перечитываю объявления, спрашиваю в магазинах, ни укого нет материнки с похожими характеристиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

скорее всего проблемы со схемами по питанию. возможно и то, что токи необходимые для работы процессора какое-то время удовлетворит и система более менее работает стабильно и а некоторое время неудовл и комп перестает адекватно работать. фенька в том, что необходимые токи "корректируются" логикой, что осложняет моделирование схемы. да и лазать туда щупами опасно. токи, вырабатываемые токи стабилизатором для проца десятки ампер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

GA-7VA-A <KT400A> Socket A, AGP 8x c нормальным стабилизатором, 5 PCI, AC'97, USB 2.0, 3 DIMM DDR PC-3200. Стабилизатор по процессору легко держит 45А, т.о. возможно испльзование и разгон Barton. во сколько оцениваешь? предупреждаю, ты называешь цену, но я не торгуюсь. эту цену прийму или не прийму. Называй реальную цену

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Оказывается подобные симптомы бывают из-за нарушения работы фильтров питания на материнской плате, и они нуждаются в замене.

Спасибо всем за участие (читай сочувствие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается подобные симптомы бывают из-за нарушения работы фильтров питания на материнской плате, и они нуждаются в замене.

Спасибо всем за участие (читай сочувствие).

какие фильтры питания? там кондеры просто сохнут.. вот и все...

при чем об этом еще на первой странице данной темы было сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие фильтры питания? там кондеры просто сохнут.. вот и все...

при чем об этом еще на первой странице данной темы было сказано.

Так в фильтре питания как раз и используются конденсаторы (см. рисунок).

Другое дело поторопился и не сразу дошло до меня, что именно о нем и говорили в самом начале темы.

post-745-14235481783453_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в фильтре питания как раз и используются конденсаторы (см. рисунок).

Другое дело поторопился и не сразу дошло до меня, что именно о нем и говорили в самом начале темы.

круто !!! у тебя выоковольтный проц :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круто !!! у тебя выоковольтный проц :))

Понятно, что это схема из БП. Хотел показать принципиальную схему, но ничего лучше не нашлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Дак че там думать точно кондюки, были такие симптомы и довольно часто старые матери сохнут в смысле кондюки и теряют юмкость или что то там :)

отдай в комлайн на ремонт, если кондюки есть отдаш руб 300 за ремонт и все

и память если начальный тест памяти проходит то нечего уже непищит, а вот глюки в памяти это тест материнки невыловит

там тока тесты програмные помогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...