Перейти к содержанию

День программиста!


KTATTOO

Рекомендуемые сообщения

attachment.php?attachmentid=85630&stc=1&d=1252763539

Президент России подписал указ об утверждении Дня программиста

Президент России Дмитрий Медведев подписал 11 сентября указ, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который устанавливает в России новый официальный праздник – День программиста.

Согласно этому документу, День программиста будет праздноваться в России на 256-й день года – 13 сентября, а если год високосный – 12 сентября. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году - 365.

Эта дата уже давно стала неофициальным праздником людей, связавших свою профессиональную деятельность с программированием.

Впервые отмечать 256-й день года как профессиональный праздник программистов предложил Валентин Балт, сотрудник веб-студии «Параллельные Технологии». Еще в 2002 году он даже пытался собрать подписи под обращением к правительству РФ в поддержку признания этого дня Официальным праздником.

Другие известные даты празднования дня программиста

10 декабря — в честь дня рождения первой программистки Ады Августы Байрон Кинг графини Лавлейс (Ada Augusta Byron King, countess of Lovelace) 10 декабря 1815 года. Ада написала первую в истории компьютерную программу для аналитической машины Бэббиджа, первой ввела термины: «рабочие ячейки», «цикл» и др. Предсказала появление современных компьютеров как многофункциональных машин не только для вычислений, но и для работы с графикой, звуком. В ее честь назван один из известных языков программирования Ада.

22 апреля — в честь устаревшей кодировки специальности 2204 (позднее 220400) [5](Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем). По новой классификации в России специальность «ПО ВТ и АС» имеет код 230105.65 — появилась возможность праздновать День Программиста 23 января.

Возможная дата (особенно для Web-программистов) — 4 апреля (Ошибка 404). 4 апреля весь католический мир отмечает День святого Исидора Севильского — покровителя пользователей компьютеров и интернета.

post-1969-1423550648,6125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учусь как раз по специальности Инжинерия программного обеспечения. Так что это точно мой праздник. Завтро еще всех из группы поздравлю...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

256 Dec = 1 0000 0000 Bin. 255 Dec = 1111 1111 Bin. пусть курят калькулятор (Ынжынерный хотя бы)

4х фазного электрега перемкнуло?)))) нолик добавить и будет 256 значений, а цифра 255

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...