Перейти к содержанию

Еще раз о тонировке...


AnkeR

Рекомендуемые сообщения

а потом как ТО проходить?))) переклеивать каждый год или коррупционным путем?

сразу говорю, будешь ты штрафы платить и никто с тобой беседовать по душам не будет.)))

ганг, а ты как поступаешь, учитывая, что, как писал где-то в другой теме, типа взяток не даешь?:pleasantry:

тонироатся собираюсь не лето... дальше посмотрим... перед ТО растонируюсь... а там посмотрим=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с этим как? :spiteful:

Дык я на одних и тех же машинах долго не езжу. У ТО не успевает истечь срок. А в гаи талончик автоматически меняют, после регистрации машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я на одних и тех же машинах долго не езжу. У ТО не успевает истечь срок. А в гаи талончик автоматически меняют, после регистрации машины.

хитрый какой.)))

п.с.

я наездился так. надоело. ездить в солнечных очках круглосуточно - маразм. кстатати, кто думает тонироваться - попробуйте. эффект 1 в 1. если конечно самомму себе не врать.)))

Изменено пользователем fenix fly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Я ничего не путаю, нарушая приказ МВД - сотруджник ДПС нарушает закон.

Приказ они ОБЯЗАНЫ исполнять, это ПРИКАЗ написан ДЛЯ НИХ, а не для нас. Приказы МВД носят не рекомендательный характер, а исполнительный. И суд примет решение в пользу автовладельца, а не сотрудника ГИБДД.

Остановка ТС и её причины регламентируются нормативными документами МВД: приказом МВД РФ № 329 от 01.06.98 г. и Наставлением по работе ДПС ГИБДД МВД, утверждённым приказом МВД РФ № 297 от 20.04.99 г.

Запрещается останавливать ТС без необходимости (п.13.7 Наставления ДПС). Сотрудник ДПС должен назвать внятно свою должность, звание, фамилию и сообщить о причине остановки ТС (п.18.2 Наставления ДПС). Если инспектор ДПС не представился по форме и не объяснил, почему остановил, то его действия могут быть расценены как нарушение служебной дисциплины (п.2 приказа № 329). ЗАКОННОСТЬ таких действий можно ОСПОРИТЬ В СУДЕ.

ДЭПС произносит обычно стандартную фразу: «Сержант ДПС такой-то, предъявите документы для проверочки». Подобное требование нельзя рассматривать как объяснение причины остановки. И чтобы предотвратить развитие ситуации в незаконном русле, лучше всего задать инспектору прямой вопрос о причинах остановки, на который тот обязан дать ответ на основании п.18.2 Наставления ДПС.

Проверку документов, согласно п.13.7 Наставления ДПС, разрешено производить на стационарных постах. Автомобиль с окраской и надписью ДПС ГИБДД на обочине дороги не является ни стационарным постом, ни контрольным постом милиции, ни контрольно-пропускным пунктом. Таким образом, наиболее распространённая ситуация, когда ТС останавливается просто на обочине дороги для проверки документов является нарушением законодательства со стороны работников Госавтоинспекции. Сотрудник совершает правонарушение в виде самоуправства, ответственность за которое предусмотрена ст.19.1 КоАП РФ.

дополню тему интересной инфой. думайте сами.)))

обычно диалог всё равно строится примерно так:

Останавливают:

и: Здравствуйте, сержант такой-то, ваши документы!

я: Пожалуйста (подаю), причина остановки?

и: У Вас тонировка на передних дверях, пройдёмте к нам в машину оформляться!

/сажусь в патрульку, инспектор уже начинает заполнять постквит/

я: А, что Вы пишите?

и: ...а что, Вы не согласны с нарушением?

я: Не согласен, т.к. Вы на глаз определили светопропускаемость...

и: (начинает нервничать): А я выписываю не за светопропускаемость, а за ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТРУКЦИЮ АВТО, в виде плёночного покрытия на передних боковых стёклах!

я: Так ведь это проверяется инспектором технадзора при прохождении ТО, и талон ТО у меня имеется.

Так Вы не согласны с нарушением?

я: Нет

и: Тогда я пишу протокол, придёте на комиссию с начальником общаться.

пишет....

рулимся, рулимся, рулимся...

и инфа для ганга по его посту:

329 приказ отменен.

297 скончается 1 сентября с вступлением в силу Административного регламента по обеспечению БДД. При этом в нем нет пункта, аналогичного пункту 13.9 приказа 297, запрещающему осуществлять контроль технического состояния в отношении ТС, прошедших в установленном порядке ГТО...Так что с 1 сентября тонированным будет веселее

п.с. с е1 в автоправовых взято.

Изменено пользователем fenix fly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, только стационарные посты так ни кто и не отменял. В каменске их нет....надо поподробнее новый приказ будет почитать. Думаю о стационарных постах пункт никуда не денется. Ибо в темное время суток на улице не проверишь ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда это стационарные посты делись? читайте внимательно.... камаз который ездит по городу явзяется передвижным стационарным постом... отседова все вытекающие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, только стационарные посты так ни кто и не отменял. В каменске их нет....надо поподробнее новый приказ будет почитать. Думаю о стационарных постах пункт никуда не денется. Ибо в темное время суток на улице не проверишь ничего.

"блик" ещё и при выше +20С только заточен вроде мерять...

по стационарным постам, проверке и тонировке:

ДЭПС произносит обычно стандартную фразу: «Сержант ДПС такой-то, предъявите документы для проверочки». Подобное требование нельзя рассматривать как объяснение причины остановки. И чтобы предотвратить развитие ситуации в незаконном русле, лучше всего задать инспектору прямой вопрос о причинах остановки, на который тот обязан дать ответ на основании п.18.2 Наставления ДПС.

Проверку документов, согласно п.13.7 Наставления ДПС, разрешено производить на стационарных постах. Автомобиль с окраской и надписью ДПС ГИБДД на обочине дороги не является ни стационарным постом, ни контрольным постом милиции, ни контрольно-пропускным пунктом. Таким образом, наиболее распространённая ситуация, когда ТС останавливается просто на обочине дороги для проверки документов является нарушением законодательства со стороны работников Госавтоинспекции. Сотрудник совершает правонарушение в виде самоуправства, ответственность за которое предусмотрена ст.19.1 КоАП РФ.

гаишник ответит, что "мне стекла вашего авто показались слишком темными и вроде как непристегнутыми вы ехали, сейчас будем разбираться и если всё ок - поедете дальше. давайте док-ты для начала.". И это ведь будет законной причиной. Или потом он это впишет в рапорт к протоколу (впишет-впишет, можно не сомневаться)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда это стационарные посты делись? читайте внимательно.... камаз который ездит по городу явзяется передвижным стационарным постом... отседова все вытекающие

ну тут видишь как. гаишник выпишет протокол. его начальник скорее всего подпишет штрафчег. останется только обратиться в суд и пытаться отменить решение.)))

и так каждый раз.))))

всё очень просто.:pleasantry:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тут видишь как. гаишник выпишет протокол. его начальник скорее всего подпишет штрафчег. останется только обратиться в суд и пытаться отменить решение.)))

и так каждый раз.))))

всё очень просто.:pleasantry:.

а основание для отмены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а основание для отмены?

ну, какбе ганг может будет настаивать на том, что пост не стационарный был?

но вариант то гиблый, если так. предъявят правильный рапорт.

п.с. я не совсем серьезно в том посте.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда это стационарные посты делись? читайте внимательно.... камаз который ездит по городу явзяется передвижным стационарным постом... отседова все вытекающие

Это Вы читайте внимательно. Еще раз, для тех кто не с нами:

Автомобиль с окраской и надписью ДПС ГИБДД на обочине дороги не является ни стационарным постом, ни контрольным постом милиции, ни контрольно-пропускным пунктом. Стационарный пост дорожно-патрульной службы - место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.

Где ты у камаза видел специально оборудованные служебные помещения, инженерные и иные сооружения? Где ты у камаза увидел закрепленную зону отвественности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а основание для отмены?

Наставления по работе ДПС (утв. Приказом МВД РФ от 2.04.1997, последняя редакция от 31.08.2007):

1. Основные термины и понятия.

...

Пост дорожно-патрульной службы - определенное дислокацией место, на котором сотрудники дорожно-патрульной службы выполняют возложенные на них обязанности.

Стационарный пост дорожно-патрульной службы - место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"блик" ещё и при выше +20С только заточен вроде мерять...

по стационарным постам, проверке и тонировке:

гаишник ответит, что "мне стекла вашего авто показались слишком темными и вроде как непристегнутыми вы ехали, сейчас будем разбираться и если всё ок - поедете дальше. давайте док-ты для начала.". И это ведь будет законной причиной. Или потом он это впишет в рапорт к протоколу (впишет-впишет, можно не сомневаться)))).

Это будет незаконной причиной. Стекла кристально прозрачные, проблемы зрения инспектора меня не касаются, за ремни вообще не могут штрафовать на основании мнения сотрудника ДПС. Должно быть доказательство фактического нарушения, а так как презумпцию невиновности ни кто еще не отменял, именно сотрудник ДПС должен будет доказать в суде, что вы были не пристегнуты. А без видео и фото материалов он этого сделать не сможет. НА суды по ремням, гайцы в зал суда не являются. Вообщем, если что-то инспектору "кажется" не является основанием для остановки ТС. Стационарный пост - пожалуйста. В любом другом месте - изыди сотона.

Изменено пользователем gang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, какбе ганг может будет настаивать на том, что пост не стационарный был?

но вариант то гиблый, если так. предъявят правильный рапорт.

п.с. я не совсем серьезно в том посте.)))

Ничего не предъявят, даже в суд не явятся. Просто нужно снимать на видеокамеру все. И никаких вопросов у суда не будет. Мобильник с видеокамерой есть у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда это стационарные посты делись? читайте внимательно.... камаз который ездит по городу явзяется передвижным стационарным постом... отседова все вытекающие

так передвижным или стационарным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет незаконной причиной. Стекла кристально прозрачные, проблемы зрения инспектора меня не касаются, за ремни вообще не могут штрафовать на основании мнения сотрудника ДПС. Должно быть доказательство фактического нарушения, а так как презумпцию невиновности ни кто еще не отменял, именно сотрудник ДПС должен будет доказать в суде, что вы были не пристегнуты. А без видео и фото материалов он этого сделать не сможет. НА суды по ремням, гайцы в зал суда не являются. Вообщем, если что-то инспектору "кажется" не является основанием для остановки ТС. Стационарный пост - пожалуйста. В любом другом месте - изыди сотона.

всё возможно так и будет, но этож сколькими лишними знаниями и временем надо обладать, а также энергией и желанием рулиться-судиться? и всё ради темных стеклышек, уменьшающих видимость?)))

имхо: оно не стоит того. а если стоит, то не более чем желание ездить ночью без фар (тоже наверное можно найти лазейку так поступать))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Еще раз про тонировку

Когда сотрудники ДПС останавливают на дорогах машины с затонированными стеклами и угрожают водителям снятием государственных регистрационных знаков, они пользуются не законом, а исключительно правовой безграмотностью автолюбителей. Последние крайне редко знают причины, позволяющие представителям ГИБДД запрещать эксплуатацию транспортного средства прямо на дороге. При этом инспекторы сами номерные знаки никогда не откручивают, предлагая сделать это водителю, чтобы не нарваться на обоснованное обвинение в самоуправстве.

Если водитель готов самостоятельно содрать пленку на месте, инспектор ограничивается штрафом размером в 100 рублей, причем нередко кладет эту купюру себе в карман. Если же водитель сопротивляется, ему начинают рассказывать о наличии пункта 7.3 в Перечне неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Этот пункт гласит, что запрет может быть вынесен в случае, когда на машине «установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя».

Однако в примечании к названному пункту говорится, что «разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727−88». Значит, нарушение может быть зафиксировано не при любой пленке, а лишь при слишком темной. Определить тип пленки «на глаз» инспектор не может, да и не вправе.

Уровень светопропускной способности (для ветрового стекла он должен быть не менее 75%, для передних боковых — не менее 70) измеряется специальными приборами: «Тоник», «Блик», «Свет» или «Растр». Все остальные приборы использовать запрещено. При этом, как полагает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, «никаких санкций, кроме штрафа в 100 рублей, наложенных инспектором технадзора (не сотрудником ДПС!), равно как и мер обеспечения (снятие знаков, изъятие талона и пр.) кодекс не предусмотрел».

Травин ссылается на Обзор судебной практики за III квартал 2008 года, в котором Верховный суд РФ указал, что измерять светопропускную способность стекол может сотрудник технического надзора на стационарном посту, но не инспектор ДПС.

Таким образом, следует однозначно признать, что пункт п. 14.3 Приказа МВД № 297 от 20 апреля 1999 года, согласно которому «к работе со специальными техническими средствами допускается инспекторский состав ДПС, изучивший инструкции по эксплуатации и сдавший зачеты по правилам их применения», не касается проверки светопропускания автостекол.

При наличии талона государственного технического осмотра инспектор ДПС не может инкриминировать владельцу автомашины административное правонарушение, если только машина не остановлена на стационарном посту, где присутствует сотрудник технадзора, вооруженный одним из перечисленных выше приборов.

Доставить водителя на такой пост инспектор может, но для этого он должен составить протокол задержания. Только что это даст, если на пост водитель поедет без своей машины? Пленка-то у него не на лице, а на стеклах. А задерживать автомобиль нет никаких оснований! Если бы такие основания появились, дорожное движение вообще застопорилось бы, поскольку чуть ли каждую третью машину пришлось бы «заворачивать» на проверку стекол.

Все отговорки сотрудников ГИБДД, что они, дескать, имеют право проверить один из параметров технического состояния автомобиля, не надо воспринимать как руководство к действию. Их требования надо записывать на диктофон (он есть сейчас практически в любом мобильном телефоне) и при необходимости обжаловать в прокуратуре.

Впрочем, нужно помнить, что пройти техосмотр в наглухо затонированном автомобиле невозможно (покупку талона мы как вариант не рассматриваем). Придется накануне содрать незаконную пленку, чтобы, при желании, на следующий день наклеить ее снова.

Источник - infox.ru

http://avtofokus74.ru/news/new796.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хитрый какой.)))

п.с.

я наездился так. надоело. ездить в солнечных очках круглосуточно - маразм. кстатати, кто думает тонироваться - попробуйте. эффект 1 в 1. если конечно самомму себе не врать.)))

5 баллов!!! Полностью согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездить в солнечных очках круглосуточно - маразм. кстатати, кто думает тонироваться - попробуйте. эффект 1 в 1. если конечно самомму себе не врать.)))

попробывал солнечных очках)))) вообще ни чего не видно))))

ехал ночью))

щас заклеел передние боковые 15ой, видно всё отлично что днём, что ночью.... думаю переклеить 5ой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездить в очках и в тонировке отнюдь не одно и то же. Летом тонировка конечно кайф. Кондер так не пашет, как у меня сейчас, и машина нагревается меньше. Да и щюриться, морщиться меньше приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

в ебурге мощно тиранят по тонировке.

на Водительском, 20 стоит патрулёк и всех кто приезжает на ТО, и даже тех кто мимо ехал или узнать что-то заехал - обилечивают.:pleasantry:

причем ТАМ спорить бесполезно.

А ещё там есть офисы. так к ним вообще подъезд получился платный.:spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомнения? :spiteful:

Это наз-ся не спор, а попытка провести всю операцию замера по ГОСТу! если они так делать не хотят, почему я должен платить штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наз-ся не спор, а попытка провести всю операцию замера по ГОСТу! если они так делать не хотят, почему я должен платить штраф?

вот я и говорю, что ТАМ тебя замеряют по всем ГОСТам и ещё в дорогу дадут бумаг разных.:rofl:

пардон, я не уточнил, что на водительском,20 находится городской пункт инструментального контроля.

Изменено пользователем fenix fly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее отдельная тема про его выкрутасы не осталась незамеченной.

хорошо бы если так...

мне начинает нравиться такая интерактивность этого форума .)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Deterrent, отбился от штрафа сегодня или помог государству опять?

...

Меня в этот день 2 раза остановили. Оба раза без штрафа.

и не отбивался :)

а вот сотрудники нормальные попались ) с ними раньше не встречался. Но после общения, положительные эмоции только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Я тоже раньше любил тонировку. Постоянно с ГАИ ругался. Еще даже в такие времена когда Каданцев пытался весь город "растонировать". В итоге за несколько лет меня оштрафовали всего пару раз. Каждый раз когда у меня появлялась новая машина, я ее тонировал и тут же у меня забирали тех талон, иногда и номера. На дороге я особо не ругался. На след. день приходил в тех надзор, рассказывал им что они не правы. Они мне без проблем все отдавали. Больше эту машину НИКОГДА не трогали. Но стоило купить другую, опять то же самое.

П.С. теперь как-то к тонировке отношусь как к детским капризам. Нафик она нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.newsmsk.com/article/17Jan2010/antonov.html

Известный певец Юрий Антонов несколько часов провел в подмосковном отделении милиции в результате конфликта с инспектором ДПС, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона.

По его словам, инцидент произошел в субботу вечером на посту ДПС на Подушкинском шоссе в районе Барвихи. Инспектор остановил Land Rover с тонированными не по ГОСТу стеклами. За рулем внедорожника оказался Антонов. В ответ на просьбу предъявить документы певец "повел себя неадекватно", рассказал собеседник агентства.

В результате он был доставлен в ОВД "Барвиха", где провел несколько часов. Между тем, по неофициальной информации источника "Интерфакса", в отделение приезжали "разбираться" руководящие сотрудники МВД. По факту инцидента проводится проверка.

Агентство не располагает комментарием со стороны Юрия Антонова. В ГУВД Московской области комментировать случившееся отказываются.

Как сообщает Life News, по версии певца, его ударил сотрудник второго отдела ДПС ГИБДД на спецтрассе. Однако, по словам милиционеров, певец сам устроил драку.

Автоинспектор остановил машину в рамках рейда "Нетрезвый водитель" и кампании против незаконной тонировки машин. Он пояснил, что проверка документов - "простая формальность". По словам источника издания в правоохранительных органах, Антонов повел себя неожиданно - бросил документы на пассажирское сиденье, а затем резко открыл дверь машины, ударив ею милиционера.

"Артист стал хватать капитана за куртку, за рукава, осыпая его всяческими угрозами. Одновременно он достал мобильный и стал звонить в ДОБДД, сказав, что у него там связи", - рассказал собеседник Life News.

На требования стражей порядка успокоиться Антонов отвечал угрозами и оскорблениями. В отделении он говорил, что будет писать объяснение только в МВД. По словам Антонова, сотрудник ГИБДД ударил его, однако потом артист отказался от этого заявления. После двух часов пребывания в ОВД Антонов уехал на своем внедорожнике в сопровождении патрульной машины.

По мнению источника, инспектору ДПС грозит серьезное внушение, в его отношении проводится служебная проверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собираюсь поклеить пленочку suntek-infinity на задние стекла плюсом к родной тонировке, потемнее хочу ) вроде пишут что обзорность у нее хорошая, будет тепло, поеду клеить, т.к. в холод сказали ее не клеят...

передние боковушки бы ещё 30кой поклеить для эстетического виду )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...